Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 122]

но-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при наиболее актуальных для войск инфекционных заболеваниях: гриппе и других ОРЗ, ангине, менингококковой инфекции, кишечных инфекциях и пищевых токсикоинфекциях, при вирусных гепатитах А и Е, внутрибольничных инфекциях, особоопасных инфекциях, тифо-паратифозных заболеваниях, вирусных гепатитах В, С, Э и ВИЧ-инфекции.
В специализированном блоке рассматриваются особенности
проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при размещении войск в условиях неблагоприятного климата и высокогорья, при ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, в военное время (в т.ч.
во время локальных войн и вооруженных конфликтов,
а так же в условиях применения противником средств массового поражения), в процессе контртеррористических операций.
Заключительный блок посвящен основам
оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости личного состава, планированию профилактических и противоэпидемических мероприятий, оценке санитарно-эпидемического состояния воинской части и района ее размещения, методике проведения эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний, а также планированию и осуществлению мероприятий санитарноэпидемиологической разведки.
В экзамен по дисциплине включаются три элемента: диагностический контроль знаний при помощи ПЭВМ, прием практических навыков, собеседование по
вопросам экзаменационного билета.
При определении учебной тематики и бюджета учебного времени учитывались результаты исследований, изложенные в главе 3.

Целью изучения дисциплины является подготовка слушателей по теоретическим и практическим вопросам военной эпидемиологии в объеме, необходимом для осуществления комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях воинской части.
В результате изучения дисциплины слушатель должен: 122
[стр. 145]

по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, организация медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава, основы организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ВС РФ.
Частный блок составляет вопросы осуществления медицинского контроля за условиями военного труда, размещением, водоснабжением, питанием, баннопрачечным обслуживанием и обеспечением вещевым имуществом, физической подготовкой военнослужащих, очисткой территории и состоянием окружающей природной среды воинской части, организации, содержания, форм и методов гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни.
В специализированном блоке рассматриваются особенности
медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих при размещении в условиях неблагоприятного климата и высокогорья, при ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, в военное время (в т.ч, во время локальных войн и вооруженных конфликтов, в условиях применения противником средств массового поражения), в процессе контртеррористических операций.
Заключительный блок посвящен основам
гигиенического анализа заболеваемости личного состава, планированию санитарно-гигиенических мероприятий, опенке санитарного состояния воинской части, ежемесячному докладу начальника медицинской службы части о санитарном состоянии и заболеваемости личного состава.
В экзамен по дисциплине включаются три элемента: диагностический контроль знаний при помощи ПЭВМ, прием практических навыков, собеседование по
ситуационной задаче.
При определении учебной тематики и бюджета учебного времени учитывались результаты исследований, изложенные в главе 3.

Цслыо изучения дисциплины является подготовка слушателей по теоретическим и практическим вопросам военной гигиены в объеме, необходимом для осуществления медицинского контроля за условиями жизнедеятельности 145

[Back]