Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 153]

153 ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ V________________________ Рис.
23 Архитектура автоматизированной оценки успешности функционирования системы подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии На рис.23 отражена архитектура автоматизированной текущей оценки успешности процесса обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология» в военно-медицинском вузе, выполненная на базе персонального компьютера и реализованная с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей.
Центральным элементом здесь является управляющий модуль, устанавливающий информационные и управляющие связи всех составляющих частей между собой и обеспечивающий взаимодействие с пользователем.
Воспринимая запросы
и команды, управляющий модуль вызывает и компонует необходимые модели алгоритмами и данными, организует вычислительный процесс и обеспечивает представление выходной информации о результатах проверки.
База моделей включает совокупность программно-реализованных
[стр. 179]

подготовки слушателем! по вопросам военной гигиены в каждом сравниваемом ввузе.
В процессе исследования были ранжированы три военно-медицинских ввуза по оценке военно-профессиональной подготовки слушателей по вопросам поенной гигиены.
Были получены следующие результаты (рис.
28): первое ранговое место Военно-медицинская академия, второе ранговое место Самарский военно-медицинский институт, третье ранговое место Саратовский воепно-медшшнекпй институт.
Кроме этого было установлено за счет каких критериев ранжированные ввузы заняли то пли иное место.
179 Рис.
28.
Результаты ранжирования военно-медицинских вузов На рис.
29 отражена архитектура автоматизированной текущей оценки успеш ности процесса обучения слуш ателей дисциплине «Военная гигиена» в военно-медицинском вузе, выполненная на базе персонального компью тера и реализованная с помощью комплекса проблемноориентированных математических модулей.
Центральным элементом здесь является управляющий модуль, устанавливающий информационные и управляющие связи всех составляющих частей между собой и обеспечивающий взаимодействие с пользователем.
Воспринимая запросы
п команды, управляю щ ий модуль вы зывает и компонует необходимые модели алгоритмами и данными, организует вы

[стр.,180]

числительный процесс и обеспечивает представление выходной информации о результатах проверки.
180 ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Управляю щ ий модуль МОДУЛИ С И С Т Е М А У П Р А В Л Е Н И Я слтоИ Д А Н Н Ы Х С И С Т Е М А У И Р Л Н Л Г Н Н Я Б А З О Й А Л Г О Р И Т М О В МОДУЛИ C H C 1 I .M A У П Р А В Л Е Н И Я Б А З О Й М О Д Е Л И о Z Й Б А З А Д А Н Н Ы Х С А З А А Д Г О Р Ш М О Н Б А З А М О Д Е Л И Рис.
29.
Архитектура автоматизированной текущей оценки
База моделей включает совокупность программно реализованных модельных вариантов оценки и групп коэффициентов важности.
База алгоритмов содержит стандартные алгоритмы и процедуры, которые могут использоваться при вычислениях.
База данных предназначена для наполнения моделей данными, характеризующими уровень каждого из критериев интегральной текущей оценки успеш ности процесса обучения слушателей дисциплине «Военная гигиена».
Кроме того, с помощью отдельных модулей осущ ествляются вспомогательные функции: графический вывод и документирование, которые в силу своей специфики не могут быть отнесены к программам алгорпт

[Back]