Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 154]

модельных вариантов оценки и групп коэффициентов важности.
База алгоритмов содержит стандартные алгоритмы и процедуры, которые могут использоваться при вычислениях.
База данных предназначена для наполнения моделей данными, характеризующими уровень каждого из критериев интегральной текущей оценки успешности процесса обучения слушателей дисциплине «Военная
эпидемиология».
Кроме того, с помощью отдельных модулей осуществляются вспомогательные функции: графический вывод и документирование, которые в силу своей специфики не могут быть отнесены к программам
алгоритмов и моделей.
Данная система открыта для дальнейшей доработки и совершенствования с помощью программ и модулей, расположенных
на рисунке с обеих сторон от управляющего модуля.
Например, при изменении критериев, группы коэффициентов важности, совершенствовании математических моделей оценки и т.п.
Существенным достоинством разработанного способа является то, что он позволяет провести анализ причин получения конкретной интегральной оценки, так как показывает, за счет каких критериев или критерия (особенно с высокими величинами коэффициента важности) она выставлена и, соответственно, дать рекомендации по совершенствованию военно-профессиональной подготовки слушателей.

Полученные результаты представили возможность сконструировать технологию оптимизации военно-профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии в военно-медицинском институте (рис.
24).
Начальным этапом оптимизации функционирования системы обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология» является проведение первичной оценки, в том числе с помощью предлагаемого способа.
Даже в случае выставления благоприятной оценки («отлично», «хорошо» или «удовлетворительно») проводятся мероприятия по совершенствованию учебновоспитательного процесса.
154
[стр. 180]

числительный процесс и обеспечивает представление выходной информации о результатах проверки.
180 ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Управляю щ ий модуль МОДУЛИ С И С Т Е М А У П Р А В Л Е Н И Я слтоИ Д А Н Н Ы Х С И С Т Е М А У И Р Л Н Л Г Н Н Я Б А З О Й А Л Г О Р И Т М О В МОДУЛИ C H C 1 I .M A У П Р А В Л Е Н И Я Б А З О Й М О Д Е Л И о Z Й Б А З А Д А Н Н Ы Х С А З А А Д Г О Р Ш М О Н Б А З А М О Д Е Л И Рис.
29.
Архитектура автоматизированной текущей оценки База моделей включает совокупность программно реализованных модельных вариантов оценки и групп коэффициентов важности.
База алгоритмов содержит стандартные алгоритмы и процедуры, которые могут использоваться при вычислениях.
База данных предназначена для наполнения моделей данными, характеризующими уровень каждого из критериев интегральной текущей оценки успеш ности процесса обучения слушателей дисциплине «Военная
гигиена».
Кроме того, с помощью отдельных модулей осущ ествляются вспомогательные функции: графический вывод и документирование, которые в силу своей специфики не могут быть отнесены к программам
алгорпт

[стр.,181]

181 мои и моделей.
Данная система открыта для дальнейшей доработки и совершенствования с помощью программ и модулей, расположенных
па рисунке с обеих сторон от управляющего модуля.
Мапример, при изменении критериев, группы коэффициентов важности, совершенствовании математических моделей оценки и т.п.
Существенным достоинством разработанного способа является то, что он позволяет провести анализ причин получения конкретной интегральной оценки, так как показывает за счет каких критериев или критерия (особенно с высокими величинами коэффициента важности) она выставлена и, соответственно, дать рекомендации по совершенствованию военно-профессиональной подготовки слушателей.

Таким образом, принципиальными этапами построения математической модели многовекторной оценки подготовки слушателей по вопросам военной гигиены являются: определение простых информативных критериев для двух сложных критериев (в первом «преподавание)) 25 простых критериев, во втором «учение» 10), их уровня (5 баллов высокий, 4 средний, 3 низкий), коэффициентов значимости, как для простых критериев, так и для сложных (сумма равна 1), вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).
Разработанный способ, реализованный в компьютерной программе, дает возможность всесторонне, системно оценить процесс обучения; решать задачи сравнительной характеристики любого числа исследуемых систем, располагая их в порядке убывания приоритета; выбирать заданное число лучших и худших.
4.4.
Разработка системы соверш енствовании профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы па материале изучения военной гигиены Реструктуризация учебной программы изучения военной гигиены и оба разработанные способа (прогнозирования индивидуальной успешности овладения знаниями и текущей .многовекторной оценки процесса подготовки) явились

[Back]