Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 159]

То есть, основные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии интегрированы в одну систему, состоящую из ряда компонентов: реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, прогнозирования индивидуальной успешности овладения знаниями, текущей многокритериальной оценки процесса подготовки и совокупности целенаправленно проводимых корригирующих мероприятий.
Для ее практической реализации
(соединения массивов данных и организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием) наиболее перспективным представляется создание на базе ЭВМ специальной автоматизированной системы.
9 fc * * Таким образом, результаты исследования, представленные в данной главе, свидетельствуют о следующем: реструктуризация учебной программы изучения военной эпидемиологии в военно-медицинском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.
В результате проведенной работы был выделен ряд блоков: вводный,
общий, частный, специализированный
и заключительный.
В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с
ныне существующей программой, в 2 раза.
Из общего бюджета времени на вводный блок отводится
4,2%, на общий блок 34%, на частный блок 34,8%, на специализированный блок 16% и на заключительный блок 11% учебных часов.
На лекционный курс в программе определено 16% учебного времени; успешность военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии достоверно взаимосвязана с успеваемостью в гражданском медицинском вузе и в практике общевоенной подготовки, с уровнем мотивационно-ценностного отношения к дисциплине, физиче159
[стр. 185]

unie его критерии и осуществляются необходимые корригирующие мероприятия.
Здесь реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого-либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы.
Во вромя изучения слушателями военной гигиены с помощью второго разработанного способа проводится текущая многовекторная оценка процесса профессиональной подготовки.
При получении благоприятной оценки проводятся плановые мероприятия по совершенствованию педагогической и учебной деятельности.
При неудовлетворительной оценке устанавливаются определившие ее критерии и осуществляются целенаправленные мероприятия с назначением должностных лиц, которые должны их проводить.
В последующем проводится динамическая оценка, выполняющая роль обратной связи.
То есть, основные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной
гигиены интегрированы в одну систему, состоящую из ряда компонентов: реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, прогнозировании индивидуальной успешности овладения знаниями, текущей многовекторной оценки процесса подготовки и совокупности целенаправленно проводимых корригирующих мероприятий.
Для ее практической реализации,
то есть соединения массивов данных, организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием, наиболее перспективным представляется создание на базе ЭВМ специальной автоматизированной системы.
* * *
Таким образом, результаты исследования, представленные в данной главе, свидетельствуют о следующем: реструктуризация учебной программы изучения военной
гигиены в во1 8 5

[стр.,186]

енно-медицннском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.
В результате проведенной работы был выделен ряд блоков: вводный,
общин, частный, специализированный, заключительный.
В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с
программой ныне существующей, в 2,2 раза.
Из общего бюджета времени на вводный блок отводится
3,6%, на общий блок 7,3%, на частный блок 67,3%, на специализированный блок 13,3% и на заключительный блок 8,5% учебных часов.
В программе на лекционный курс определено 27% учебного времени; успешность профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной гигиены достоверно взаимосвязана с успеваемостью в гражданском медицинском вузе (г=0,61) и в процессе общевоенной -подготовки (г=0,45), с уровнем знаний вопросов общей гигиены (г=0,б0), с уровнем мотивационно-ценностного отношения к дисциплине (г=0,48), возрастом (г=0,46), функциональным состоянием организма (г=0,55) и физической подготовленностью (г=0,40) слушателей.
Разработанный критериальный аппарат пригоден для создания на базе множественного регрессионного анализа двух вариантов (первый вариант все 7 критериальных показателей; второй вариант 3 показателя с высокими коэффициентами парной корреляции значительной связью) математической модели прогнозирования индивидуальной успешности подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены; принципиальными этапами построения математической модели текущей многовекторной опенки процесса подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам поенной гигиены являются: определение простых информативных критериев для двух сложных критериев (в первом сложном критерии «преподавание» 25 простых критериев, во втором сложном критерии «учение» 10 простых критериев), их уровня (5 баллов высокий, 4 средний, 3 низкий), коэффициентов значимости, как для простых критериев, так и для 186

[стр.,201]

профессиональной подготовленности преподавателей; хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения учебных занятий; постоянным сокращением бюджета учебного времени для учебных занятий под руководством преподавателя (за последние 10 лет на 33%); крайне низкой «выживаемостью» знании к моменту окончания ввуза (средний балл по результатам тестирования -3,35).
4.
В деятельности войсковых врачей имеют место типичные (для большинства) недостатки в области организации и проведения медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих.
Оценка их знаний, умений и навыков по этому направлению деятельности при ведении боевых действий в процессе контртеррористической операции варьирует в пределах 2,3-3,2 балла.
5.
Реструктуризация учебной программы изучения военной
гигиены в военно-медицинском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.
В результате проведенной работы был выделен'ряд блоков: вводный, общий, частный, специализированный,
заключительный.
В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с
программой ныне существующей, в 2,2 раза.
Из общего бюджета времени на вводный блок отводится
3,6%, на общий блок 7,3%, на частный блок 67,3%, на специализированный блок 13,3% и на заключительный блок 8,5% учебных часов.
В программе на лекционный курс определено 27% учебного времени.
6.
Успешность профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной гигиены достоверно взаимосвязана с успеваемостью в гражданском медицинском вузе (г=0,61) и в процессе общевоенной подготовки (г=0,45), с уровнем знаний вопросов общей гигиены (г=0,60), с уровнем .мотивационно-ценностного отношения к дисциплине (г=0,48), возрастом (г=0,46), функциональным состоянием организма (г=0,55) и физической подготовленно201

[Back]