Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 167]

ния, в зависимости от выраженности отдельных критериев.
В случае неблагоприятного прогноза путем целенаправленного анализа определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология» и осуществляются необходимые корригирующие мероприятия.
То есть, основные направления оптимизации военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии интегрированы в одну схему, состоящую из ряда элементов: прогноза успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых мероприятий, связей между ними.
Для практической реализации данной схемы, то есть для соединения массивов данных и организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием, наиболее перспективным представляется создание на базе ЭВМ специальной автоматизированной системы.
Во время исследования нам также представлялось перспективным разработать способ текущей оценки процесса обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология».
Перечень критериев был определен путем экспертного опроса преподавателей, имеющих большой опыт педагогической работы.
Они определили информативные критерии, которые могут быть использованы для создания модели.
Для оценки, в свою очередь, каждого критерия были определены три его уровня: высокий, средний и низкий.
Математический анализ, проводимый с использованием определенных критериев позволяет получить интегральный показатель текущую оценку процесса обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология», которая может варьировать от оценки «отлично» до оценки «неудовлетворительно».
Использование полученных результатов позволяет, после выставления интегральных
оценок, поставить и решить более сложную задачу сравнения любого числа (п=2, 3,...) военно-медицинских вузов по процессу обучения слушателей дисциплине «Военная
эпидемиология», а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, на167
[стр. 178]

коэффициентом важности 0,04 и выше, а для сложного критерия «учение» все критерии с коэффициентом важности 0,1 и выше.
Необходимо отметитв, что в результате проведенной работы были также определены, во-первых, источники, из которых можно получить информацию о каждом из рассмотренных критериев, во-вторых, должностные липа, отвечающие за уровень того пли иного критерия.
Математический анализ, проводимый но данным сложных и простых критериев, позволяет получить интегральный показатель текущую оценку процесса обучения слушателей дисциплине «Поенная гигиена», которая может варьировать от «отлично» до «неудовлетворительно».
Оценка «отлично» выставляется когда в первом сложном критерии все простые критерии с коэффициентом важности 0,04 и выше получили 5 баллов, остальные не менее 4 баллов, а во втором сложном критерии все простые критерии с коэффициентом важности 0,1 и выше получили 5 баллов, остальные не менее 4 баллов; “хорошо” когда не менее 50% простых критериев с коэффициентом важности 0,04 и 0,1 (соответственно) и выше в сложных критериях получили 5 баллов, а все остальные не менее 4 баллов; “удовлетворительно” когда более 50% критериев с коэффициентом важности 0,04 и 0,1 и выше получили 4 балла, а остальные 5, и не больше 50% критериев с коэффициентом важности менее 0,04 и 0,1 3 балла; “неудовлетворительно” когда хотя бы одни из критериев с коэффициентом важности 0,04 и 0,1 и выше или более 50% других получили 3 балла.
Варианты оценки процесса обучения слушателей были реализованы в программе для персональной ЭВМ типа IBM.
Использование полученных результатов позволяет после выставления интегральных оценок поставить и решить более сложную задачу сравнения любого числа (п=2, 3,...)
воснпо-медицннскнх вузов по процессу обучения слушателей дисциплине «Военная гигиена», а именно: расположить их и порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить направления оптимизации военно-профессиональной 1 7 8

[стр.,185]

unie его критерии и осуществляются необходимые корригирующие мероприятия.
Здесь реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого-либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы.
Во вромя изучения слушателями военной гигиены с помощью второго разработанного способа проводится текущая многовекторная оценка процесса профессиональной подготовки.
При получении благоприятной оценки проводятся плановые мероприятия по совершенствованию педагогической и учебной деятельности.
При неудовлетворительной оценке устанавливаются определившие ее критерии и осуществляются целенаправленные мероприятия с назначением должностных лиц, которые должны их проводить.
В последующем проводится динамическая оценка, выполняющая роль обратной связи.
То есть, основные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены интегрированы в одну систему, состоящую из ряда компонентов: реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, прогнозировании индивидуальной успешности овладения знаниями, текущей многовекторной оценки процесса подготовки и совокупности целенаправленно проводимых корригирующих мероприятий.
Для ее практической реализации, то есть соединения массивов данных, организации на этой основе единого информационного фонда с последующим его целесообразным использованием, наиболее перспективным представляется создание на базе ЭВМ специальной автоматизированной системы.
* * *
Таким образом, результаты исследования, представленные в данной главе, свидетельствуют о следующем: реструктуризация учебной программы изучения военной гигиены в во1 8 5

[стр.,197]

достаточной надежности способа (средние значения оценок: 3,64+0,19 и 3,62+0,20; различия статистически не значимы, Р>0,05).
При разработке способа текущей многовекторной оценки процесса под* готовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены было решено, что интегральный показатель должен быть получен в результате предварительной оценки информативных показателей двух сложных критериев (функциональных компонентов «преподавания» и «учения»).
Перечень простых критериев, совокупность которых составляет сложные (составные) критерии, был определен путем экспертного опроса 11 преподавателей, выступающих в роли экспертов.
Они определили значимость (весовые коэффициенты) векторов, информативные показатели для создания модели.
Б свою очередь, для оценки каждого критерия были определены три его уровня: высокий, средний и низкий.
Не все сложные критерии равнозначны с точки зрения их влияния на интегральный показатель, то есть на текущую оценку процесса военно-профессиональной подготовки.
Поэтому, на основе экспертного опроса, для каждого критерия были установлены коэффициенты важности.
Для сложного критерия «преподавание» было определено 25 простых критериев, а для сложного критерия «учение» 10.
Математический анализ, проводимый по данным сложных и простых критериев, позволяет получить интегральный показатель текущую оценку процесса профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены, которая может варьировать от «отлично» до «неудовлетворительно».
Варианты оценки были реализованы в программе для персональной ЭВМ тина IBM.
Использование полученных результатов позволяет, после выставления интегральных
опенок, поставить и решить более сложную задачу сравнения любого числа (п=2, 3,...) военно-медицинских вузов по процессу подготовки слушателей дисциплине «Военная гигиена», а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить направления ее совершенствования в каждом сравниваемом 197

[Back]