Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 27]

При этом отмечается тенденция к их увеличению за счет гриппа, острых респираторных инфекций, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекций, лептоспироза, туберкулеза легких, менингита, коклюша.
Существует реальная угроза заноса на территорию страны карантинных и других опасных инфекционных заболеваний (Мельниченко
НИ., 2001; Онищенко Г.Г., 2005).
Наряду с этим события 2001 года показали, что
биотерроризм из чисто теоретического явления приобрел реальные черты.
В октябре-ноябре 2001 года в США было зарегистрировано 23 случая
заболеваний сибирской язвой, связанных с актами биотерроризма (Мельниченко П.И., 2002; Онищенко Г.Г.
и соавт., 2002).
Кроме того, необходимо отметить, что неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения способствуют, в конечном итоге, ухудшению здоровья военнослужащих (Мельниченко П.И., 1998; Мельниченко П.И.
и соавт., 2005).
На этом фоне в Вооруженных Силах на протяжении ряда последних лет основные усилия медицинской службы были сосредоточены на стабилизации заболеваемости по наиболее актуальным для армии формам болезней, совершенствовании системы диспансеризации, расширении возможностей медицинской службы войскового звена в организации лечебно-профилактической работы (Чиж И.М., 2003).
Результаты анализа многолетней динамики заболеваемости личного состава Вооруженных Сил свидетельствуют о ее тенденции к росту.
Из болезней, вызывающих наибольший отрыв личного состава (военнослужащих по призыву) от боевой подготовки ведущие места занимают (по старой классификации) инфекционные и паразитарные болезни, травмы и отравления, болезни органов дыхания (за счет острых пневмоний).
Наибольшую военно-эпидемиологическую значимость среди инфекционных болезней имеют вирусный гепатит А, туберкулез легких и острые респираторные заболевания.
Продолжает ухудшаться эпидемиологическая обстановка по кишечным инфекциям.
Эпидемические вспышки кишечных инфекций в 70% случаев были
пищевыми, в 30% водными.
Эпидемическая обстановка по ВИЧинфекции в Российской Федерации оценивается как чрезвычайная.
На фоне не27
[стр. 25]

обстановкой в стране (по данным П.И.
Мельниченко (1998) неблагополучной) [Онищенко Г.Г., 2002,2003].
В 2000 году средняя продолжительность жизни мужчин составила 59 лет, женщин 72 года и является одной из самых низких среди развитых стран.
С 1995 года стабильно повышается уровень общей заболеваемости населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
Только за последние три года число больных взрослых с впервые установленным диагнозом новообразований увеличилось на 15%, пневмонией и бронхиальной астмой на 13%, болезнями мочеполовой системы на 14%.
Совершенно недопустимыми темпами увеличивается заболеваемость детей и подростков почти по всем группам болезней.
Среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения и демографическую ситуацию, существенную роль играет экологическая составляющая.
Как показывают данные Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды, несмотря на произошедшие в последние 10 лет сокращения производства, уровни загрязнения природной среды в целом оставались высокими, не адекватными промышленному спаду.
Антропогенная нагрузка на окружающую среду в городах остается высокой из-за снижения объемов очистки и нейтрализации вредных выбросов предприятий и увеличения загрязнения воздуха автотранспортом.
Остро стоит проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.
Сложилась диспропорция в питании населения за счет снижения потребления мяса, рыбы, молока и яиц.
Выборочные исследования показывают недостаточное обеспечение люден витаминами [Мельниченко П.И., 1998; Онищенко Г.Г., 2003].
Ежегодно среди гражданского населения регистрируется более 40 млн.
случаев инфекционных заболеваний.
При этом имеется тенденция к их увеличению за счет гриппа, острых респираторных инфекций, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекций, лептоспнроза, туберкулеза легких, менингита, коклюша.
Существует реальная угроза заноса на территорию страны.карантинных и других опасных инфекционных заболеваний [Мельниченко
П.И., 2001].
Наряду с этим события 2001 года показали, что
бпотерроризм из чисто теоретического явле25

[стр.,26]

имя приобрел реальные черты.
В октябре-ноябре 2001 года в США было зарегистрировано 23 случая
заболевания сибирской язвой, связанные с актами биотерроризма [Онищенко Г.Г.
и соавт., 2002].
Кроме этого необходимо отметить, что неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения способствуют в конечном итоге ухудшению здоровья военнослужащих [Мельниченко П.И., 1998].
Ma этом фоне в Вооруженных Силах на протяжении ряда последних лет основные усилия медицинской службы были сосредоточены на стабилизации заболеваемости по наиболее актуальным для армии формам болезнен, совершенствовании системы диспансеризации, расширении возможностей медицинской службы войскового звена в организации лечебно-профилактической работы [Чиж И.М., 2003].
Результаты анализа многолетней динамики заболеваемости личного состава Вооруженных Сил свидетельствуют о ее тенденции к росту.
Из болезней, вызывающих наибольший отрыв личного состава (военнослужащих по призыву) от боевой подготовки ведущие места занимают (по старой классификации) инфекционные и паразитарные болезни, травмы и отравления, болезни органов дыхания (за счет острых пневмоний).
Наибольшую военноэпидемиологическую значимость среди инфекционных болезней имеют вирусный гепатит А, туберкулез легких и острые респираторные заболевания.
Продолжает ухудшаться эпидемиологическая обстановка по кишечным инфекциям.
Эпидемические вспышки кишечных инфекций в 70% случаев были
гшшевыми, в 30% водными.
На фоне неблагополучия в стране по носительству ВИЧ обострилась эпидемиологическая ситуация по этой инфекции в армии и на флоте.
За последние годы санитарное состояние военных городков, размещение личного состава, качество водоснабжения и условия военного труда не улучшились, а состояние питания военнослужащих даже ухудшилось.
В условиях недостаточного финансирования, реформ в обществе и Вооруженных Силах происходит ухудшение социально-бытовых условий жизни и состояния здоровья населения и личного состава [Мельниченко П.И., 1998,2001].
В 2002 году в ВС РФ проблема туберкулеза остается по-прежнему пере26

[Back]