Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 33]

возбудителей в воинские коллективы и возникновение заболеваний при активизации внутренних резервуаров инфекции в частях (на кораблях), на недопущение распространения заболеваний вследствие действия предрасполагающих социальных и природных условий, на локализацию и ликвидацию возникших эпидемических очагов, на устранение возможности выноса инфекций за пределы частей (гарнизонов) и заноса их в другие части (гарнизоны) и населенные пункты районов дислокации частей и боевых действий (Мельниченко П.И.
и соавт., 2005).
В результате изучения военной эпидемиологии слушатели должны в полной мере знать и уметь организовать систему мероприятий по предупреждению возникновения инфекционных болезней среди личного состава воинских частей и их ликвидации (Беляков В.Д., 1976; Огарков П.И., 2001).
Таким образом, здоровье личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, на страже которого стоит военно-медицинская служба.
Результаты анализа литературных источников, представленные в настоящем разделе
свидетельствуют о следующем: история учит, что профилактические начала должны быть ведущими в деятельности медицинской службы, поэтому развитие медицины предупредительной является приоритетной стратегической задачей военного здравоохранения; основной объект управления в общей системе профилактики войска, а в части проведения мероприятий медицинской направленности войсковое звено медицинской службы, то есть войсковому звену принадлежит главная роль в организации первичной профилактики болезней военнослужащих; в настоящее время в стране и ее Вооруженных Силах наблюдается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка.
На этом фоне важность деятельности медицинской службы по
первичной профилактике предполагает высокий уровень профессиональной подготовки врачебного состава по вопросам профилактического направления медицины; военная
эпидемиология представляет собой одну из научных дисциплин 33
[стр. 30]

академии, первая в России [Жолус Б.И., 1997; Огарков П.П., 2001; Лизунов Ю.В.
и соавт., 2002].
В предупреждении возникновения заболеваний первичной профилактики главенствующая роль принадлежит социально-экономическим мерам: условиям труда, быта, отдыха, обеспечению населения и военнослужащих продуктами питания и водой, состоянию окружающей среды и другим.
Медицинские меры предполагают проведение гигиенического воспитания, медицинского контроля и санитарно-эпидемиологического надзора, иммунизации и других противоэпидемических мероприятии.
Большое значение в профилактике заболеваний имеют индивидуальные меры профилактики -здоровый образ жизни человека, складывающийся из правильного режима труда и отдыха, физической активности, рационального питания, отказа от вредных привычек.
Важность первично-профилактической деятельности медицинской службы предполагает высокий уровень профессиональной подготовки врачебного состава по вопросам профилактического направления медицины.
В
процессе изучения военной гигиены будущие военные врачи должны овладеть формами и методами медицинского контроля за размещением, водоснабжением, питанием, характером и условиями воинского труда, вещевым обеспечением и банно-прачечным обслуживанием, охраной окружающей среды и очисткой -военных городков, общевойсковым и специальным строительством, работой детских и лечебных учреждении, условиями жизнедеятельности личного состава в экстремальных ситуациях [Кошелев Н.Ф., 1978; Жолус Б.И., 1997; Жолус Б.И.
и соавт., 1998].
В результате изучения военной эпидемиологии слушатели должны в полной мере знать и уметь организовать систему мероприятий по предупреждению возникновения инфекционных болезней среди личного состава воинских частей и их ликвидации [Беляков В.Д., 1976; Огарков П.И., 2001].
Таким образом, здоровье личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, на страже которого стоит военно-медицинская служба.
Результаты анализа литературных источников, представленные в настоящем разделе
свиде30

[стр.,31]

тельствуют о следующем: история учит, что профилактические начала должны быть ведущими в деятельности медицинской службы, поэтому развитие медицины предупредительной является приоритетной стратегической задачей военного здравоохранения; основной объект управления в общей системе профилактики войска, а в части проведения мероприятии медицинской направленности войсковое звено медицинской службы, то есть войсковому звену принадлежит главная роль в организации первичной профилактики болезней военнослужащих; в настоящее время в стране н ее Вооруженных Силах наблюдается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка.
На этом фоне важность деятельности медицинской службы по первичной профилактике предполагает высокий уровень профессиональной подготовки врачебного состава по вопросам профилактического направления медицины; военная
гигиена представляет собой одну из научных гигиенических дисциплин и областей практической деятельности военных врачей, разрабатывающую пути и способы сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и боеспособности военнослужащих, что ставит ее в ряд самых приоритетных дисциплин системы военно-медицинского образования.
1.3.
Оптимизации профессиональной подготовки будущих поенных врачей Целенаправленный анализ работ, посвященных изучению профессионального обучения молодых военных специалистов, показывает, что большинство из них в той или иной мере направлено на совершенствование этого процесса.
В работе И.К.
Адонина и соавт.
(1987) рассмотрены вопросы отбора студентов для обучения в ВМедИ.
Показано, что качественно проведенный отбор может существенно повысить эффективность обучения слушателей.
Такие авторы как Н.А.
Барашков (1969), Н.А.
Барашков и соавт.
(1970), И.М.
31

[стр.,188]

ЗА КЛ Ю ЧЕН И Е Проблема обучения молодежи является одной из важнейших в современных условиях.
При этом главной задачей высшего учебного заведения является формирование образованного, всесторонне развитого специалиста, который в повседневной жизни будет реализовывать свои потребности, участвуя в различных видах деятельности.
При этом в настоящее время имеется насущная необходимость обеспечить качественно новый уровень подготовки офицеров медицинской службы.
Необходимо отметить, что вопросы обучения и дальнейшего профессионального становления слушателей высших военно-медицинских учебных заведений приобрели особую актуальность [Большаков В.Н.
и соавт., 1998; Гриценгер В.Р.
и соавт., 1998; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001; Хрупкий В.М., 2002; Давыдов В.М.
и соавт., 2002; Чиж И.М., 1997, 1999, 2003; Быков И.Ю.
и соавт., 2000, 2002, 2004].
Здоровье личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, на страже которого стоит военно-медицинская служба.

При этом история учит, что профилактические начала должны быть ведущими п деятельности медицинской службы, поэтому развитие медицины предупредительной является приоритетной стратегической задачей военного здравоохранения.
[Чиж И.М., 1999; Шумилов В.И.
и соавт., 2002].
В настоящее время в стране и ее Вооруженных Силах наблюдается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка.
На этом фоне важность деятельности медицинской службы по
охране здоровья предполагает высокий уровень профессиональной подготовки врачебного состава по вопросам профилактического направления медицины.
А так как военная гигиена представляет собой одну из научных гигиенических дисциплин и областей практической деятельности военных врачей, разрабатывающая пути и способы сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и боеспособности военнослужащих, она становится в ряд наиболее приоритетных дисциплин системы военно-медицинского образования [Кошелев Н.Ф., 1978; Жолус Б.М., 1997; Жолус Б.П.
и соавт., 1998; Мельниченко П.М.
и 188

[Back]