Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 61]

соответствии с требованиями приказа МО РФ от 2003 года №80, приказами начальника Главного военно-медицинского управления, других руководящих документов.
Перед началом занятий на 5 курсе слушатели проходят общевойсковую подготовку методом 2-х недельного лагерного сбора, в ходе которого отрабатываются вопросы огневой, строевой и физической подготовки, секретного и несекретного делопроизводства,
занятий по общевоинским уставам ВС.
Учебное время на общевойсковую подг отовку составляет
100 часов.
Структура рабочего учебного плана для слушателей факультета додипломной подготовки представлена на рис.
2.

61 ' Г ’ 1 *' П» и , 76% б) Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ■ Цикл естественно-научных дисциплин □ Цикл медикопроф илактическихдисциплин □ Цикл клинических дисциплин □ Тактические и общевоенные дисциплины □ Стажировки и практики Рис.2.
Структура рабочего учебного плана слушателей факультета додипломной подготовки (набор
2005
года) В процессе обучения все слушатели проходят войсковую стажировку на базе войсковых частей и высших военно-учебных заведений ВС РФ.
За период обучения в институте (на факультете додипломной подготовки) будущими военными врачами сдается
39 экзаменов и зачетов.
Всего часов учебных занятий по учебному плану
2004 года 4360 (в том числе с преподавателем 2623 часов, самостоятельная работа обучаемых 1737 часов).
Кроме этого, в процессе военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей предусмотрена вечерняя (ночная) практика
180 часов (дежурства по 10-12 часов в клиниках).
В конце профессионального обучения проводится итоговая государственная ат
[стр. 59]

К ак видно из данных, представленны х в табл.
3, качественны е характеристики, касаю щ иеся успеваемости и профессионально психологических качеств поступаю щ его в военно-мелицинский институт контингента, оставляю т желать лучш его.
У чебный процесс в институте организован и осущ ествляется с целью реш ения основной задачи: подготовка и переподготовка оф ицеров с высшим профессиональны м образованием .
Учебная работа организована и проводится в соответствии с требованиями приказа М О РФ от 2003 года № 80, приказами начальника Г лавного военно-медицинского управления, других руководящ их документов.
П еред началом занятий на 5 курсе слуш атели проходят общ евойсковую подготовку методом 2-х недельного лагерного сбора, в ходе которого отрабаты ваю тся вопросы огневой, строевой и физической подготовки, секретного и несекретного делопроизводства,
занятия по общ евоинским уставам ВС.
У чебное время на общ евойсковую подготовку составляет
80 часов.
С труктура рабочего учебного плана для слуш ателей ф акультета додипломной подготовки представлена на рис.
2-3.

S Ц и к л о б щ и х г у м а н и т а р н ы х и с о ц и а л ь н о э к о н о м и ч е с к и х д и с ц и п л и н ■ Ц и к л е с т е с т в е н н о н а у ч н ы х д и с ц и п л и н □ Ц и к л м е д и к о п р о ф и л а к т и ч е с к и х д и с ц и п л и н □ Ц и к л к л и н и ч е с к и х д и с ц и п л и н □ Т а к т и ч е с к и е и о б щ е в о е н н ы е д и с ц и п л и н ы В С т а ж и р о в к и и п р а к т и к и 59 Р и с .
2 .
С т р у к т у р а р а б о ч е г о у ч е б н о г о п л а н а с л у ш а т е л е й ф а к у л ь т е т а д о д и п л о м н о й п о д г о т о в к и ( н а б о р 2 0 0
1 г о д а )

[стр.,60]

60 6 8 % S Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин ■ Цикл естественно-научных, математических и медикобиологических дисциплин □ Цикл общепрофессиональных дисциплин □ Цикл военных и военноспециальных дисциплин □ С т а ж и р о в к и и п р а к т и к и Рис.
3.
Структура рабочего учебного плана слушателей факультета додипломной подготовки (набор
2002 года) В процессе обучения все слушатели проходят войсковую стажировку на базе войсковых частей и высших военно-учебных заведений ВС РФ.
За период обучения в институте (на факультете додипломной подготовки) будущими военными врачами сдается
44 экзамена и зачета.
Всего часов учебных занятий по учебному плану
2001 года 4363 (в том числе с преподавателем 2626 часов, самостоятельная работа обучаемых 1737 часов), по учебному плану 2002 года 4183 (в том числе с преподавателем2644 часа, самостоятельная работа обучаемых 1539 часов).
Кроме этого в процессе военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей предусмотрена вечерняя (ночная) практика
124-140 часов (дежурства по 10-12 часов в клиниках).
В конце профессионального обучения проводится итоговая государственная аттестация
выпускников.
Анализ успеваемости слушателей представлен в табл.
4-5.
Видно что, анализ успеваемости слушателей позволяет говорить о достаточной эффективности процесса профессионального обучения будущих военных врачей (хорошие результаты экзаменационных сессий, особенно на втором году обучения; более высокий, чем при наборе, за исключением 2001 года, средний оценочный

[стр.,109]

109 бюджета учебного времени в военно-медицинском институте для слушателей факультета додипломной подготовки представлена в табл.
18.
Таблица 17 Данные учебного плана но дисциплине «Восннан гигиена» ________ дли слушателей набора 2001 и 2002 голов*_________________ Виды учебных занлтим н периоды обучении Годы ннбора 2001 2002 Всего часов учебных занятий с преподавателем 73 67 Распределение учебного времени по видам учебных занятий лекция 20 12 лабораторные работы 24 20 практические занятия 28 32 1 военно-медицинские учения самостоятельная работа под руководством преподавателя ‘ В том числе: IX семестр лекция 20 12 лабораторные работы 20 12 20 практические занятия 16 X семестр лабораторные работы; .
4 практические занятия; 16 16 самостоятельная работа под руководством препода" вателя Экзамен ) Экзамен XII семестр ноеиио-медшшнские учения 1 1 Государственная аттестация * в 2002 году на кафедру военной эпидемиологии и военной гигиены было возложено преподавание основ военной экологии и дисциплина стала именоваться «Поенная гигиена с основами военной экологии», согласно разработанного тематического плана на преподавание основ военной экологии выделяется б часов (2 часа лекция, 4 часа семинарское занятие), соответственно на преподавание военной гигиены остается 67 часов.
Как видно из данных табл.
18, наименьшее количество программных часов приходится налскшш и практические занятия.
Содержание учебной программы и распределение учебного времени по разделам, темам и видам учебных занятий но дисциплине «Военная гигиена» представлены в табл.
19.
Как видно из данных табл.
19, содержание учебной

[Back]