Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 65]

65 сионального обучения) представлены на рис.
5.
Как видно, только каждый четвертый-пятый выпускник Саратовского военно-медицинского института убывает служить на должности врачей-специалистов, связанные с лечебнодиагностической работой в медицинских подразделениях и учреждениях.
%
□ 2004 02005 □2006 Ш 1 * 2 9 ™н я* — г— 1>5 р щ -------«жИИ Бра'л-сле^атсты МС НачальюкиМСМП ферзпггтм.
хирурги и т.д.) Начальники МП Враки медигоМНС, преподаватели профилжтиаесхого направления Рис.
5.
Струк тура распределения выпускников военно-медицинского института (после трехлетнего цикла обучения)
Необходимо отметить, что 71-78% офицеров медицинской службы выпускаются для прохождения службы в войсковом звене на должностях: начальник медицинской службы воинской части, начальник медицинской службы начальник медицинского пункта воинской части, начальник медицинского пункта воинской части.
Кроме этого,
около 1% выпускников ВМедИ назначаются на различные должности мсдико-профилактического направления в санитарно-эпидемиологические учреждения и подразделения.
Данные о распределении выпускников по видам и родам войск представлены на рис.

6.
[стр. 63]

63 Рис.
5.
Структура комплектования интернатуры Во время обучения в интернатуре офицерам медицинской службы планируется 1584 часа учебных занятий, в том числе в зависимости от специальности: с преподавателем 260-300 часов, самостоятельной врачебной деятельностью 1284-1324 часов.
Кроме этого, слушателям-интернам планируются суточные дежурства в клиниках (600-680 часов на период обучения).
В процессе подготовки на факультете послевузовского и дополнительного образования интерны сдают от 8 до 16 зачетов и 2 экзамена (экзамен по УПДМС и выпускной экзамен).
Средний балл выпускников интернатуры 4,26+0,07.
После успешной сдачи выпускного экзамена им выдается свидетельство о специализации (профессиональной переподготовке) установленного образца.
Результаты распределения выпускников института (после 3 лет профессионального обучения) представлены на рис.
6.
Как видно из данных представленных на рис.
6, только каждый третий-четвертый выпускник Саратовского военно-медицинского института (после трехлетнего цикла профессионального обучения) убывает служить на должности врачей-специалистов, связанные с лечебно-диагностической работой в медицинских подразделениях и учреждениях.


[стр.,64]

64 Врачи-слециалисть Начальники МС Иа-а/ыники МС * МП ,'repenseты анэуогни прсф*ла>!ииес«ого напрев гениа Рис.
6.
Структура распределения выпускников военно-медицинского института (после трехлетнего цикла обучения)
1.7 2 6 2.3 И В Я L_.
С ухопутные войска ВВС □ 0 « ВМ Ф □ 1 9 9 9 г о д □ 2 0 0 0 г о д В 2 0 0 1 г о д ВДВ ча сти центрального подчинения Рис.
7.
Распределение выпускников по видам и родам войск Необходимо отметить, что 58,6-67% офицеров медицинской службы выпускаются для прохождения службы в войсковом звене на должностях: начальник медицинской службы воинской части, начальник медицинской службы

[стр.,65]

начальник медицинского пункта воинской части, начальник медицинского пункта воинской части.
Кроме этого
5,2-8,4% выпускников ВМедИ назначаются на различные должности медико-профилактического направления в санитарно-эпидемиологические учреждения и подразделения.
Данные о распределении выпускников по видам и родам войск представлены на рис.

7.
Как видно из данных, представленных на рис.
7, 49,2-66.1% выпускников распределяются в Сухопутные войска ВС РФ, 15,2-22,1% в воинские части центрального подчинения, 10,5-19% в Ракетные войска стратегического назначения, а также небольшая часть окончивших военно-медицинский институт в 1999-2001 г.г.
убыли к новому месту службы в ВВС, ВДВ и ВМФ.
В заключение необходимо сказать, что институт располагает тремя общежитиями: для холостых слушателей на 408 мест; для семейных слушателей на 186 семей.
Питание переменного состава института организовано по талонам с постановкой желающих на котловое довольствие в 2-х столовых (на 150 и 155 посадочных мест).
Таким образом, результаты исследования представленные в данном разделе свидетельствуют о следующем: больше половины в обшей структуре выпускников с высшим специальным медицинским образованием военно-медицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военномедишшских институтах; профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом, разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана) в течение трехлетнего цикла обучения (5-6-ой курс и интернатура) и достаточно высокой успеваемостью слушателей; повышение качества комплектования военно-медицинского института 65

[Back]