Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 67]

почти 2/3 в общей структуре выпускников с высшим специальным медицинским образованием военно-медицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военномедицинских институтах; профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом и разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана) в течение трехлетнего цикла обучения (5-6-ой курс и интернатура), и достаточно высокой успеваемостью слушателей; повышение качества комплектования военно-медицинского института слушателями одна из наиболее сложных проблем в современных условиях; ежегодно, по распределению, три четверти выпускников убывают для прохождения службы в войсковое звено медицинской службы (на должности начальника медицинской службы, начальника медицинской службы начальник медицинского пункта, начальника медицинского пункта воинской части), а 0,8-1,0% назначаются на различные должности медико-профилактического направления в санитарно-эпидемиологические учреждения и подразделения.
3.2.
Социологическое исследование медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей В процессе исследования было опрошено 100 войсковых врачей.
Из них выпускниками Саратовского военно-медицинского института были 29 человек, Самарского военно-медицинского института 21, Томского 9, Нижегородского 2, ВМедА -12, гражданских медицинских вузов 27.
В результате анкетирования установлено, что во время обучения в вузах на экзамене по военной гигиене 31% войсковых врачей получили отличные оценки, 53% хорошие, 16% удовлетворительные (рис.

7), на экзамене по военной эпидемиологии 34% опрошенных были оценены на “отлично”, 47% на 67
[стр. 65]

начальник медицинского пункта воинской части, начальник медицинского пункта воинской части.
Кроме этого 5,2-8,4% выпускников ВМедИ назначаются на различные должности медико-профилактического направления в санитарно-эпидемиологические учреждения и подразделения.
Данные о распределении выпускников по видам и родам войск представлены на рис.
7.
Как видно из данных, представленных на рис.
7, 49,2-66.1% выпускников распределяются в Сухопутные войска ВС РФ, 15,2-22,1% в воинские части центрального подчинения, 10,5-19% в Ракетные войска стратегического назначения, а также небольшая часть окончивших военно-медицинский институт в 1999-2001 г.г.
убыли к новому месту службы в ВВС, ВДВ и ВМФ.
В заключение необходимо сказать, что институт располагает тремя общежитиями: для холостых слушателей на 408 мест; для семейных слушателей на 186 семей.
Питание переменного состава института организовано по талонам с постановкой желающих на котловое довольствие в 2-х столовых (на 150 и 155 посадочных мест).
Таким образом, результаты исследования представленные в данном разделе свидетельствуют о следующем: больше половины в обшей структуре выпускников с высшим специальным медицинским образованием военно-медицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военномедишшских институтах; профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом, разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана) в течение трехлетнего цикла обучения (5-6-ой курс и интернатура) и достаточно высокой успеваемостью слушателей; повышение качества комплектования военно-медицинского института 65

[стр.,75]

ошюго характера являлись: использование для хозяйственно-питьевых полей недоброкачественной воды, использования в пищу продуктов сомнительного качества, несвоевременная помывка личного состава и смена нательного белья.
При этом 40% респондентов считают работу медицинской службы «неудовлетворительной».
Все вышеперечисленное подтверждает данные, представленные в разделе 3.2.1, о необходимости повышать качество подготовки военных врачей по медико-профилактическим дисциплинам, и в частности по военной гигиене.
Полученные нами факты свидетельствуют о том, что жизнедеятельность военнослужащих в процессе ведения локальных войн и вооруженных конфликтов происходит на фоне неблагоприятных санитарно-гигиенических условий и в напряженной санитарно-эпидемиологической обстановке, что требует проведения адекватного медицинского контроля со стороны войсковых врачей.
Все это должно учитываться при обучении слушателей военно-медицинских институтов, и, прежде всего, на кафедрах медико-профилактического профиля.
3.3.
Социологическое исследование медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей В процессе исследования было опрошено 100 войсковых врачей.
Из них выпускниками Саратовского военно-медицинского института были 29 человек.
Самарского военно-медицинского института 21, Томского 9, Нижегородского 2, ВМедА -12, гражданских медицинских вузов 27.
В результате анкетирования установлено, что во время обучения в вузах на экзамене по военной гигиене 31% войсковых врачей получили отличные оценки, 53% хорошие, 16% удовлетворительные (рис.

10), а на экзамене по военной эпидемиологии 34% опрошенных были оценены на “отлично”, 47% на “хорошо”, 19% на “удовлетворительно” (рис.
11).
При этом только 46% респондентов считали, что полученных в вузе знаний вполне достаточно для работы в области медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих.
Больше половины (68%) войсковых врачей используют в своей профессиональной повседневной деятельности конспекты лекций и рабочие 75

[стр.,140]

140 * * * Результаты исследования, представленные в настоящей главе, свидетельствуют о том, что больше половины в общей структуре выпускников военномедицинских вузов занимают офицеры медицинской службы, завершившие профессиональное обучение в военно-медицинских институтах.
При этом профессиональная подготовка будущих военных врачей это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знании, умений и навыков, характеризующийся большим объемом, разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана) в течение трехлетнего никла обучения (5-6-ой курс и интернатура).
Необходимо отметить, что ежегодно по распределению две трети выпускников убывают для прохождения службы в войсковое звено медицинской службы (на должности начальника медицинской службы, начальника медицинской службы начальник медицинского пункта, начальник медицинского пункта воинской части), а 5,2-8,4% назначаются на различные должности медико-профилактического направления в санитарноэпидемиологические учреждения и подразделения.
Полученные нами данные позволяют, опираясь па теорию функциональных систем, представить процесс подготовки слушателей военио-медицииского института по вопросам военной гигиены в виде взаимодействия двух функциональных компонентов (систем) «преподавания-учения».
Использование системного подхода позволило определить, что в Саратовском военно-медицинском институте подготовка слушателей по вопросам военной гигиены характеризуется следующими особенностями: низким уровнем базовой подготовленности достаточно большого количества слушателей (со средним баллом за четыре года обучения в гражданском медицинском вузе 3,0-3,3 13-19%); большой долей (16-24%) лиц с третьей категорией (лица, которые принимаются для обучения в ввузы в виде исключения при отсутствии достаточного количества кандидатов) профессионального психологического отбора;

[Back]