Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 87]

не обеспечена.
Наибольшие трудности кафедра испытывает с современной дезинфекционной аппаратурой и питательными средами для проведения занятий по влажной дезинфекции.
Таблица 10 Обеспеченность кафедры лабораторным оборудованием, питательными средами и реактивами дли проведения учебных занятий по дисциплине «Военная эпидемиология» 87 Наименование Обеспеченность (в %) Лабораторное оборудование 60 Дезинфекционная аппаратура 50 Химические реактивы и питательные среды 50 Для проведения занятий со слушателями додипломной подготовки по дисциплине «Военная эпидемиология» на кафедре оборудованы 2 учебных класса (в каждом по 20 учебных мест); учебная лаборатория.
В учебных классах отсутствует водопровод и канализация,
необходимые для проведения лабораторных работ и практических занятий.
Освещенность рабочих мест в учебных классах составляет 300 лк, в учебной лаборатории 200 лк, что соответствует гигиеническим нормативам.
Обеспеченность кафедры ПЭВМ 33%.
При этом, имеющиеся два персональных компьютера морально устарели и выработали нормативный ресурс.

Учебные занятия по дисциплине «Военная
эпидемиология» проводятся четырьмя преподавателями кафедры.
Данные об уровне профессиональной подготовленности преподавательского состава представлены в табл.

11.
Из данных табл.
11.
видно, что только 25% преподавательского состава имеют ученую степень, что недостаточно для образовательного пространства высшей школы.
Наряду с этим, преподавательский состав на 75% укомплектован достаточно опытными педагогами (педагогический стаж свыше
5 лет).
Анализ актов проверок кафедры, проведенных комиссиями института
(2002-2005 г.г.) показал, что уровень индивидуальной методической подготовки и подготовки по преподаваемой учебной дисциплине преподавательского состава оценивается на «хорошо» и «отлично».
[стр. 100]

Для проведения занятии со слушателями додипломной подготовки но дисциплине «Военная гигиена» на кафедре оборудованы 2 учебных класса (в каждом 20 учебных мест); учебная лаборатория.
В учебных классах отсутствует водопровод и канализация,
которые необходимы для проведения лабораторных работ и практических занятии.
Освещенность рабочих мест в учебных классах составляет 300 лк, в учебной лаборатории 200 лк, что соответствует гигиеническим нормативам.
Обеспеченность кафедры ПЭВМ 33%.
При этом имеющиеся два персональных компьютера морально устарели и выработали нормативный ресурс.

Все вышеперечисленное в полной мере относится к обстановочной афферентации как в функциональной системе преподавания, так и учения.
Мами были проанализированы результаты исследования особенностей обучения в военно-медицинском институте и осуществлен опрос преподавательского состава.
Результаты исследования представлены в табл..
13.
Видно, что к новым условиям жизнедеятельности слушателей относятся (по степени значимости): строгая регламентация жизни, обязательность выполнения всех приказов командиров и начальников, новый коллектив, возрастание учебной нагрузки, обязательная самостоятельная подготовка, необходимость ношения военной формы одежды, необходимость решения вопросов и выполнение обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине, изменение отношений между педагогом и обучаемым, условия другого города, иные климатические условия.
При этом широко известно, что во время первого года подготовки в ВМедИ происходит адаптация слушателей к новым условиям профессионального обучения в вузе [Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Решетников В.А.
и соавт., 1998].
Этот процесс крайне важен и от его результатов во многом зависит эффективность военно-профессиональной подготовки.
В связи с вышеизложенным нами при изучении обстановочной афферентацни учебной деятельности слушателей учитывалось, что изучение ими вопросов военной гигиены предусмотрено учебным планом на пятом курсе, нам100

[стр.,101]

более трудным в плане адаптации обучаемых к новым условиям жизнедеятельности в военно-медицинском институте.
В этот период (первый год обучения начальная стадия адаптации) происходит непривычное расходование физиологических резервов организма обучаемых (они чаще болеют, ухудшается их функциональное состояние, не хватает времени для отдыха и т.д,) [Решетников В.Л.
и соавт., 1998].
Т а б л и ц а 13 101 Особенности обучения в воспно-меднцинском институте, но сравнению с гражданским .медицинским вузом Л "2 п/н Особенности обучения на иоепно-медицниском институте Чнслнтель-оцсика по 10-бал л ьиоп шкале Знаменатель-ранг Пи данны м 11.Г.
Корш свера (1995) П оданны м В.М.
Д авы дова (2002) Результаты со б о венных исследований 12(103) 1.
Строгая регламентация жизни 1/7,1 1/8,2 1/8,7 2 .
Обязательность выполнения всех приказов командиров и начальников 5-6/5,7 2/6,7 2/7,0 3.
Новый коллектив 2/6,5 3/6,3 3/6,5 4.
Возрастание учебной нагрузки 7/3,9 4/5,8 4-5/6,0 5.
Обязательная самостоятельная подготовка 3-4/6,0 5/5,7 4-5/6,0 6.
Необходимость ношения военной формы одежды 3-4/6,0 6/5,5 6-7/5,3 7.
Необходимость решения вопросов и выполнение обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине 5-615,7 7/5,1 6-7/5,3 8 .
Изменение отношений между педагогом и обучаемым 8/3,6 8/4,2 8/5,0 9.
Условия другого города 9-10/2,5 9/3,5 9/4,0 10.
Иные климатические условия 9-10/2,5 1 0 /2 ,1 10/3,0 Учебные занятия по дисциплине «Военная гигиена» проводятся четырьмя преподавателями кафедры.
Данные об уровне профессиональной подготовленности преподавательского состава представлены в табл.

14.
Из данных табл.
14.
видно, что только 50% преподавательского состава

[стр.,102]

102 имеют ученую степень, что недостаточно для образовательного пространства высшей школы.
Наряду с этим преподавательский состав на 75% укомплектован достаточно опытными педагогами (педагогический стаж свыше
7 лет).
Таблица 14 Квалификации преподавательского состава .V; п / п Воинское звание Фамилия, инициалы Год рождения Должность, ученая степень (звание), дата последнего повышения квалификации Пед.
стаж I.
Полковник .медицинской службы Онищенко А.М.
I960 Начальник кафедры, кандидат медицинских паук, доцент, 2004г., ВМедЛ 1 0 2 .
Подполковник медицинской службы Рахманов У.Х.
1961 Старший преподаватель, 2004 г., ВМедА 7 3.
Гражданский персонал Королев Л.С.
1945 Доцент кафедры, кандидат медицинских наук, доцент, 2003 г., СарВМедИ 27 4.
Гражданский персонал Бирбраер J1.Л.
1948 Преподаватель, 2002 г., СарВМедИ 3 Анализ актов проверок кафедры, проведенных комиссиями института (2000-2003 г.г.) показал, что уровень индивидуальном методической подготовки и подготовки по преподаваемой учебной дисциплине преподавательского состава оценивается на «отлично» и «хорошо».
В процессе работы изучалась базовая подготовка слушателей (в гражданских медицинских вузах).
Частично результаты исследования представлены в разделе 3.1.
Как уже указывалось в разделе 3.1, в комплектовании института задействовано большое количество гражданских высших медицинских учебных заведений, с различными программами подготовки, в том числе и по медикопрофилактическим дисциплинам.
При этом подготовка будущих военных врачей различается по количеству пройденных тем и программных часов, по дисциплине общая гигиена.
Так, количество программных часов и тем по рассмат

[Back]