Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 88]

88 Таблица 11 Квалификация преподавательского состава № п/ п Воинское звание Фамилии, инициалы Год рождении Должность, ученая степень (звание), дата последнего повышении квалификации Пед.
стаж 1.
Подполковник медицинской службы Олонцев В.В.
1968 доцент кафедры, к.м.н., доцент; 2004г., ВМедА 6 Подполковник медицинской службы Семенов М Л.
1964 старший преподаватель; 2006 г., СамВМедИ 5,5 3.
Подполковник медицинской службы Егоров В.Е.
1960 преподаватель; 2006 г., СамВМедИ 1,5 4.
Гражданский персонал Авдеев И.Н.
1938 преподаватель; 2004 г., СарВМедИ 18,5 В процессе работы изучалась базовая подготовка слушателей (в гражданских медицинских вузах).
Частично результаты исследования представлены в разделе 3.1.
Как уже указывалось в разделе 3.1, в комплектовании института задействовано большое количество гражданских высших медицинских учебных заведений с различными программами подготовки, в том числе и по медикопрофилактическим дисциплинам.
При этом подготовка будущих военных врачей
по эпидемиологии запланирована на пятый курс обучения.
Необходимо отметить, что для эффективного овладения знаниями, умениями и навыками по дисциплине «Военная
эпидемиология» слушателям необходимо иметь хорошие знания по гигиене, микробиологии, вирусологии, иммунологии, общей химии, органической химии, биологии, физике, биологической химии, нормальной физиологии.
Показатели успеваемости будущих военных врачей по этим дисциплинам представлены в табл.

12.
Таким образом, базовая подготовка слушателей для изучения общей и военной эпидемиологии недостаточно высока и неоднородна в связи с различными тематическими планами и бюджетами учебного времени в комплектующих медицинских вузах.
[стр. 102]

102 имеют ученую степень, что недостаточно для образовательного пространства высшей школы.
Наряду с этим преподавательский состав на 75% укомплектован достаточно опытными педагогами (педагогический стаж свыше 7 лет).
Таблица 14 Квалификации преподавательского состава .V; п / п Воинское звание Фамилия, инициалы Год рождения Должность, ученая степень (звание), дата последнего повышения квалификации Пед.
стаж I.
Полковник .медицинской службы Онищенко А.М.
I960 Начальник кафедры, кандидат медицинских паук, доцент, 2004г., ВМедЛ 1 0 2 .
Подполковник медицинской службы Рахманов У.Х.
1961 Старший преподаватель, 2004 г., ВМедА 7 3.
Гражданский персонал Королев Л.С.
1945 Доцент кафедры, кандидат медицинских наук, доцент, 2003 г., СарВМедИ 27 4.
Гражданский персонал Бирбраер J1.Л.
1948 Преподаватель, 2002 г., СарВМедИ 3 Анализ актов проверок кафедры, проведенных комиссиями института (2000-2003 г.г.) показал, что уровень индивидуальном методической подготовки и подготовки по преподаваемой учебной дисциплине преподавательского состава оценивается на «отлично» и «хорошо».
В процессе работы изучалась базовая подготовка слушателей (в гражданских медицинских вузах).
Частично результаты исследования представлены в разделе 3.1.
Как уже указывалось в разделе 3.1, в комплектовании института задействовано большое количество гражданских высших медицинских учебных заведений, с различными программами подготовки, в том числе и по медикопрофилактическим дисциплинам.
При этом подготовка будущих военных врачей
различается по количеству пройденных тем и программных часов, по дисциплине общая гигиена.
Так, количество программных часов и тем по рассмат

[стр.,103]

риваемой дисциплине в Саратовском государственном медицинском университете, Астраханской, Северо-Осетипской и Волгоградской медицинских академиях (как представляющих наибольшее число кандидатов для поступления в военно-медицинский институт) представлены в табл.
15.
Как видно из данных, представленных в табл.
15, количество программных часов варьирует от 124 до 174 (при положенных по Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования 187 часах), а количество тем, включенных в тематический план, от 12 до 18.
Таблица 15 Количество программных часов и тем по дисциплине «Обшан гигиена» 103 в основных комплектующих гражданских медицинских вузах Наименование вуза Количество программных часов Количество тем по тематическому плану Саратовский государственный медицинский университет 188 20 Волгоградская медицинская академия 125 15 Астраханская медицинская академия 174 18 Северо-Осетннская медицинская академия 124 12 В процессе исследования установлено, что средний балл по результатам сдачи экзамена по дисциплине «Общая гигиена» у кандидатов для поступления в военно-медипинекпй институт в разные годы составлял 3,74-3,96+0,14-0,16.
Необходимо отметить, что для эффективного овладения знаниями, умениями и навыками по дисциплине «Военная
гигиена» слушателям необходимо иметь хорошие знания по обшей химии, органической химии, биологии, физике, биологической химии, нормальной физиологии, микробиологии с вирусологией.
Показатели успеваемости будущих военных врачей по этим дисциплинам представлены в табл.

16.
Кроме этого, по мнению преподавателей кафедры, слушатели должны хорошо разбираться в математике.
По их мнению, знания кандидатов для по

[Back]