Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 94]

94 лактических) мероприятий, проводимы х в мирное и военное время и при чрезвычайных ситуациях.
Лабораторные и практические занятия, учения имею т своей
целью обучить слушателей теоретическим полож ениям дисциплины ; м етодикам дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационны х м ероприятий в объеме, необходимом для врача части, установлению причинно-следственны х связей м ежду уровнем санитарного и санитарно-эпидем ического состояния воинской части и здоровьем военнослужащих; научить разрабаты вать и планировать оздоровительные и профилактические мероприятия.
Занятия проводятся в учебных классах и в лаборатории кафедры
путем сам остоятельной работы слуш ателей под руководством преподавателя.
Контроль усвоения изучаем ого материала осущ ествляется на занятиях путем устного и письменного опроса, в том числе написания опорны х конспектов по основным разделам
общей и военной эпидем иологии, проверки вы полнения практических и лабораторных работ, реш ения ситуационны х задач.
1977 год 1990 год 1995 год 1997 год 2002 год 2006 год Года Рис.
9.
Объем программных часов, выделяемых для дисциплины «Военная эпидемиология» в период с 1977 по 2006 год
[стр. 107]

РФ» и требуют переработки.
Обучение слушателей факультета додипломной подготовки осуществляется в IX, X семестрах путем чтения лекций, проведения практических и лабораторных занятий, военно-медицинских учений, войсковой практики и самостоятельной работы над учебниками, учебными пособиями, руководящими и нормативными документами.
В лекциях излагаются теоретические основы дисциплины, санитарные и гигиенические требования к учебно-боевой деятельности, быту войск, организации медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих, особенности санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых в военное время и при чрезвычайных ситуациях.
Лабораторные и практические занятия, учения имеют своей
целыо закрепить знания слушателей но теоретическим положениям дисциплины, обучить методикам определения факторов внешней среды в необходимом для врача части объеме, обследования и оценки основных объектов, подлежащих медицинскому контролю, установлению причинно-следственных связей между уровнем санитарного состояния воинской части и здоровьем военнослужащих, научить разрабатывать и планировать оздоровительные и профилактические мероприятия.
Занятия проводятся в учебных классах и в лаборатории кафедры,
на базе высших военных учебных заведений гарнизона, клиниках и поликлиниках института (солдатская столовая, продовольственный склад, казарма, территория военного городка, автопарк, рентгеновский кабинет), путем самостоятельной работы слушателей под руководством преподавателя.
Преподавание дисциплины осуществляется с учетом знаний, полученных слушателями на кафедрах общей гигиены гражданских медицинских вузов.
Контроль усвоения изучаемого материала осуществляется на занятиях путем устного и письменного опроса, в том числе написания опорных конспектов по основным разделам
гигиены, проверки выполнения практических и лабораторных работ, решения ситуационных задач.
По дисциплине проводится итоговый экзамен.
Вопросы военной гигиены 107

[Back]