Проверяемый текст
Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
[стр. 109]

ЭТОМ случае должно быть квалифицировано по совокупности преступлений.
Квалификация только, например, по ст.
272 У К РФ была бы неправильной, так как в ней общественная опасность совершенного будет отражена не в полной мере'.
Таким образом, закрепляя в себе обязательственные права, определяющие отношения между должником (лицом, обязанным по ценной бумаге) и кредитором (лицом, в пользу которого исполняются права по ценной бумаге), ценная бумага, кроме того, сама по себе является объектом вещных прав (в том числе права собственности).
С этой точки зрения правомерно говорить о праве
на ценную бумагу как о вещном праве на имущество, определяющем отношения между ее собственником и всеми другими лицами (несобственниками).
Соответственно на защиту владения ценными бумагами распространяются нормы права, обеспечивающие защиту объектов вещного права.
Подобно деньгам, ценные бумаги могут быть как в валюте РФ, так и в иностранной валюте.

Помимо «классических» ценных бумаг, прямо названных в ст.
143 ГК,
судебная практика признает предметом кражи и некоторые другие предъявительские документы, выполняющие роль денежного эквивалента при расчетах за определенные товары, работы или услуги: талоны на горючесмазочные материалы, являющиеся средством платежа за эти товары, единые проездные билеты и проездные талоны на различные виды транспорта, находящиеся в обращении как документы, удостоверяющие оплату транспортных услуг, карты междугородней и городской телефонной сети, знаки почтовой оплаты и пр.
С экономической точки зрения названные предметы, как считают некоторые криминалисты, «по существу являются суррогатом валюты и
109 ' См.; Кочои С., Савельев Д.
Ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации // Российская юстиция.
1999.
№ I .
С.
45.
[стр. 177]

178 Глава И ность их передачи другим лицам и др.), отличает данные документы от долговых расписок, страховых полисов, завещаний и других также подтверждающих различные субъективные гражданские права юридических документов.
Последние остаются исключительно в сфере обязательственного права, тогда как ценные бумаги, закрепляя права требования, тем не менее рассматриваются в гражданском праве как движимые вещи, признаваемые объектами куплипродажи, хранения, залога и иных имущественных сделок, совершаемых с вещественными объектами права собственности.
Таким образом, закрепляя в себе обязательственные права, определяющие отношения между должником (лицом, обязанным по ценной бумаге) и кредитором (лицом, в пользу которого исполняются права по ценной бумаге), ценная бумага, кроме того, сама по себе является объектом вещных прав {в том числе права собственности).
С этой точки зрения правомерно говорить о праве
нэ ценную бумагу как о вещном праве на имущество, определяющем отношения между ее собственником и всеми другими лицами (несобственниками).
Соответственно на защиту владения ценными бумагами распространяются нормы права, обеспечивающие защиту объектов вещного права.
Подобно деньгам, ценные бумаги могут быть как в валюте РФ, так и в иностранной валюте."
Кроме того, для их подразделения на отдельные виды в цивилистике используются и другие классифика-ционные основания, в зависимости от которых выделяются эмиссионные и неэмиссионные, государственные и частные, денежные и товарные, а также ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом.
Поскольку же свойством, отличающим ценную бумагу (как совокупность закрепленных в ней прав) от обычных правоотношений между кредиторами и должниками, является именно наделение ее всеми свойствами вещи, способЗакон РФ от 9 октября 1992 г.
«О валютном регулировании и валютном контроле» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 45.
Ст.
2542.
При этом следует учитывать, что последующие возмездные сделки похитителя с такими похищенными документами, как ценные бумаги в иностранной валюте, в настоящее время не впекут ответственности еще и за совершение валютного преступления, как это предусматривалось ранее ст.
88 {нарушение правил о валютных операциях), а затем ст.
162 (незаконные сделки с валютными ценностями) УК РСФСР 1960 г.
В настоящее время подобные действия декриминапиэированы.


[стр.,183]

184 Глава II Поскольку операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое осуществляет официальную фиксацию прав и правообладателей и которое несет ответственность за совершение официальных записей о проведенных операциях, обеспечение их сохранности и конфиденциальности, а также за представление правильных данных о таких записях, постольку возможность хищения таких ценных бумаг практически маловероятна.
Помимо «классических» ценных бумаг, прямо названных в ст.
143 ГК,
45 судебная практика признает предметом хищения и некоторые другие предъявительские документы, выполняющие роль денежного эквивалента при расчетах за определенные товары, работы или услуги: талоны на горюче-смазочные материалы, являющиеся средством платежа за эти товары, абонементные книжки, единые проездные билеты и проездные талоны на различные виды транспорта, находящиеся в обращении как документы, удостоверяющие оплату транспортных услуг, жетоны для оплаты проезда в метро, жетоны междугородней и городской телефонной сети, знаки почтовой оплаты и пр.
С экономической точки зрения названные предметы, как считают некоторые криминалисты, «по существу являются суррогатом валюты и
выполняют в строго ограниченных пределах функцию 246 средства платежа», имеющего номинальную стоимость, равную цене соответствующего имущества, услуги или работы, т.
е.
заменяет собой обычные деньги, имея оборот лишь в определенной сфере.
С точки же зрения юридической они представляют собой особую разновидность документов, удостоверяющих определенные имущественные права их обладателей, осуществление которых возможно только при их предъявлении.
Именно поэтому Пленум Верховного Суда РСФСР разъяснил, что «действия лиц, совершивших хищение талонов на горючие и смазочные материалы, которые непосредственно дают право на получение имущества, а равно хищение абонементных книжек, проездных и единых билетов на право проезда в 45 Кстати, заметим, что указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку законом в установленном им порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие требуемым признакам.
246 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ.
ред.
Ю.
И.
Скуратова и В.
М.
Лебедева.
М„ 1996.
С.
334-335.

[Back]