Проверяемый текст
Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
[стр. 110]

по выполняют в строго ограниченных пределах функцию средства платежа»’, имеющего номинальную стоимость, равную цене соответствующего имущества, услуги или работы, т.
е.
заменяет собой обычные деньги, имея оборот лишь в определенной сфере.
С точки
зрения юридической они представляют собой особую разновидность документов, удостоверяющих определенные имущественные права их обладателей, осуществление которых возможно только при их предъявлении.
Именно поэтому Пленум Верховного Суда РСФСР разъяснил, что «действия лиц, совершивших хищение талонов на горючие и смазочные материалы, которые непосредственно дают право на получение имущества, а равно хищение абонементных книжек, проездных и единых билетов на право проезда в
метро и на других видах городского транспорта, находящихся в обращении как документы, удостоверяющие оплату транспортных услуг, независимо от использования похищенных знаков по назначению или сбыта их другим лицам, должны квалифицироваться как оконченное преступление»'.
Официальные документы, штампы, печати, марки акцизного сбора, специальные марки или знаки соответствия, защищенные от подделок, предметом хищения, предусмотренного нормами главы 21 У К РФ, не являются.
Они законодателем признаны предметом похищения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.
325 УК.
Однако если похищен документ (или легимитационный знак), ' Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ.
Ред.
Ю .
И.
Скуратова и В.
М.
Лебедева.
М ., 1996.
С.
334-335.
'
См.: п.
5 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 декабря 1980 г.
«О практике применения судами РСФСР законодательства при рассмотрении дел о хищениях
па транспорте» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР.
1981.
№ 4.

С.
6-7.27 ноября 1981 г.
Аналогичным по содержанию пунктом было дополнено постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г.
«О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества»: «Незаконное безвозмездное изъятие из государственной, кооперативной или другой общественной организации и обращение в свою собственность или в собственность других лиц талонов на горючее или на смазочные материалы рыночного либо единого государственного фонда, которые непосредственно дают право
па получение горюче-смазочных материалов, следует квалифицировать как оконченное хищение государственного или общественного имущества» (п.
8.1).
[стр. 108]

Понятие и признаки хищения___________________________109 на этот объект.
В частности, если хищение имущества на транспорте было сопряжено с разрушением, повреждением или приведением иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, которые повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба либо физического вреда человеку, начиная с вреда здоровью средней тяжести и заканчивая смертью двух или более лиц, действия виновного должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК об ответственности за хищение и ст.
267 УК (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения).1 " Имущество, хотя и тесно связано с понятием собственности, является не объектом, а предметом имущественного посягательства, для определения которого необходимо выявить его существенные признаки, необходимые для того, чтобы среди множества модификаций того, что в гражданском праве носит название имущества, выделить и обособить только те объекты права собственности, которые по природе своей могут быть и предметом хищения.
В зависимости от того, что понимается под имуществом, соответствующим образом раздвигаются или сужаются и рамки хищения.
Так, если в Примерном УК США под имуществом понимается все, что имеет ценность (включая недвижимое имущество, материальное и нематериальное личное имущество, права, вытекающие из договоров, имущество в требованиях и иные интересы или притязания по имуществу, входные или перевозочные билеты, пойманных или домашних животных, электрическую или иную энергию), то и понятие хищения, используемое в настоящем Кодексе, является обобщающим, включая в себя такие посягательства, как хищение имущества, растрата имущества, мошенничество, вымогательство, шантаж, обманное обращение вверенного имущества в свою пользу, приобретение похищенного имущества и т.
д.12 * В ст.
4 Закона о краже 1968 г.
Великобритании также сказано, что понятие «имуще127 См.: п.
4 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 декабря 1980 г.
«О практике применения судами РСФСР законодательства при рассмотрении дел о хищениях
на транспорте» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР.
1981.
№ 4.

126 Примерный уголовный кодекс (США).
Оригинальный проест Института i ского права / Под ред.
Б.
Е.
Никифорова.
М.г 1969.
С.
147-148.


[стр.,183]

184 Глава II Поскольку операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое осуществляет официальную фиксацию прав и правообладателей и которое несет ответственность за совершение официальных записей о проведенных операциях, обеспечение их сохранности и конфиденциальности, а также за представление правильных данных о таких записях, постольку возможность хищения таких ценных бумаг практически маловероятна.
Помимо «классических» ценных бумаг, прямо названных в ст.
143 ГК, 45 судебная практика признает предметом хищения и некоторые другие предъявительские документы, выполняющие роль денежного эквивалента при расчетах за определенные товары, работы или услуги: талоны на горюче-смазочные материалы, являющиеся средством платежа за эти товары, абонементные книжки, единые проездные билеты и проездные талоны на различные виды транспорта, находящиеся в обращении как документы, удостоверяющие оплату транспортных услуг, жетоны для оплаты проезда в метро, жетоны междугородней и городской телефонной сети, знаки почтовой оплаты и пр.
С экономической точки зрения названные предметы, как считают некоторые криминалисты, «по существу являются суррогатом валюты и выполняют в строго ограниченных пределах функцию 246 средства платежа», имеющего номинальную стоимость, равную цене соответствующего имущества, услуги или работы, т.
е.
заменяет собой обычные деньги, имея оборот лишь в определенной сфере.
С точки
же зрения юридической они представляют собой особую разновидность документов, удостоверяющих определенные имущественные права их обладателей, осуществление которых возможно только при их предъявлении.
Именно поэтому Пленум Верховного Суда РСФСР разъяснил, что «действия лиц, совершивших хищение талонов на горючие и смазочные материалы, которые непосредственно дают право на получение имущества, а равно хищение абонементных книжек, проездных и единых билетов на право проезда в
45 Кстати, заметим, что указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку законом в установленном им порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие требуемым признакам.
246 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ.
ред.
Ю.
И.
Скуратова и В.
М.
Лебедева.
М„ 1996.
С.
334-335.


[стр.,184]

Понятие и признаки хищения___________________________185 метро и на других видах городского транспорта, находящихся в обращении как документы, удостоверяющие оплату транспортных услуг, независимо от использования похищенных знаков по назначению или сбыта их другим лица, должны квалифицироваться как оконченное преступление»." Иначе расценивается корыстное завладение бланками билетов для проезда на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте, которые сами по себе (т.
е.
без соответствующего дополнительного оформления или, как говорит ст.
142 ГК, без обязательных реквизитов) не являются носителями стоимости, поскольку они могут быть использованы по назначению лишь после внесения в них дополнительных данных (заполнение текста, скрепление печатью, компостирование и т.
п.).
Как таковые подобного рода документы не могут быть предметом хищения чужого имущества и потому решение вопроса о квалификации завладения ими во многом зависит от направленности умысла виновного на их дальнейшее использование: а) изъятие бланков билетов с целью их последующего личного использования по назначению как документов, подтверждающих оплату транспортных услуг, надлежит квалифицировать по ч.
1 ст.
30 и 165 УК как приготовление к причинению имущественного ущерба путем обмана, а в случаях фактического их использования — по ст.
165 УК; б) в случаях подделки похищенных бланков билетов и сбыта их гражданам действия виновных должны квалифицироваться как подделка документов (ст.
327 УК) и мошенничество (ст.
159 УК); в) действия лиц, похитивших бланки билетов с целью последующей реализации через уполномоченных на то работников трансш См ■ п 5 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 декабря 1980 г.
«О практике применения судами РСФСР законодательства при рассмотрении дел о хищениях
на транспорте» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР.
1981№ 4.
С.
6-7.
27 ноября 1981 г.
аналогичным по содержанию пунктом было дополнено постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г.
«О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества»: «Незаконное безвозмездное изъятие из государственной, кооперативной или другой общественной организации и обращение в свою собственность или в собственность других лиц талонов на горючее или на смазочные материалы рыночного либо единого государственного фонда, которые непосредственно дают право на получение
горюче-■гсмазочных материалов, следует квалифицировать как оконченное хищение государ-$Ственного или общественного имущества» (п.
8.1).

[Back]