Проверяемый текст
Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
[стр. 176]

ответственность за кражу, поскольку они продиктованы тем, что А.
не возвратила взятые у нее на хранение вещи.
Поэтому, взяв у А.
деньги за
невозвращенные вещи, Е.
допустила всего лишь самоуправство'.
Сегодня на возможности совершения
кражи собственником похищаемого имущества настаивают лишь Н.
М .
Кропачев и И.
И.
Николаева, опираясь на отстаиваемый ими принцип равной
правовой защиты всех форм собственности, включающий в себя, по их мнению, и необходимость защиты имущественных прав титульных владельцев (несобственников) против посягательств на их правомочия со стороны кого бы то ни было (в том числе и со стороны собственника)'.
На деле, права несобственников имущества защищены от хищений, осуществляемых третьими лицами, точно так же, как и права собственников.
Во всяком случае, акты изъятия имущества, совершаемые несобственниками у титульных владельцев этого имущества, квалифицируются точно так же, как если бы это изъятие было осуществлено у собственника.

Фактическое пользование и распоряжение похищенным имуществом лежит за пределами состава
кражи и дополнительной квалификации не требует.
Уголовно-правовой оценке подлежат лишь действия прикосновенных к хищению лиц, которые приобретают или сбывают предметы, заведомо добытые преступным путем (ст.
175 УК ), либо участвуют в отмывании (легализации) похищенного имущества (ст.
174 УК).
При этом в случаях, когда приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, было связано с подстрекательством к
краже, действия виновных подлежат квалификации как соучастие в этом преступлении.
Равным образом следует квалифицировать как соучастие в
краже заранее обещанное приобретение заведомо похищенного имущества и заранее обещанную реализацию такого имущества, а также систематическое 176 ' Судебная практика Верховного Суда СССР.
1949.
№ 5.
С.
20-21.
— Аналогично определение Верховного Суда по делу Б., действия которого переквалифицированы с хищения на самоуправство (Там же.
№ 11.
С.
28) и др.
'
Кропачев Н.
М., Николаева И.
И.
Уголовно-правовая защита имущественных прав несобственника/ / Вестник
СПбГУ.
1997.
Сер.
6.
Вып.
3 (№20).
С.
130-136.
[стр. 199]

200 Глава II опять-таки не собственное, а чужое имущество.
Свое же имущество служит лишь для создания видимости законности выплаты компенсации.
Поэтому, как правильно пишет Б.
С.
Никифоров, «если субъект, сдавший имущество на хранение другому лицу, затем тайно похищает это имущество или получает его посредством обмана, чтобы предъявить к хранителю претензию о возмещении причиненного собственнику "ущерба", он должен быть привлечен к уголовной ответственности за приготовлении к мошенничеству».2 А далее он заключает: «Нетрудно, однако, видеть, что в этом случае посягательство имеет своим предметом не имущество, принадлежащее виновному, а имущество, принадлежащее бывшему хранителю; иными словами речь в этом случае идет опять-таки о чужом имуществе».
Подобный подход складывался десятилетиями.
Так, например, М.
М.
Исаев еще в 30-х годах писал: «Нельзя украсть свое собственное имущество.
Если кто-либо отдал другому свою вещь, а затем самовольно тайно изъял ее у владельца, то он совершает не кражу, а самоуправство»." 8 В 50-х годах, характеризуя такое решение как общепринятое, А.
А.
Филимонова подчеркивала, что оно правильно, «так как при самовольном изъятии собственного имущества граждан преступное посягательство не направлено на личную собственность другого человека».269 Свое подтверждение этот взгляд находил и в судебной практике.
Например, по делу Е., уличенной в том, что она, зайдя в квартиру А., взяла из сумки последней 100 руб.
Верховный Суд СССР постановил, что действия Е.
являются незаконными, однако они не могут влечь уголовную ответственность за хищение, поскольку они продиктованы тем, что А.
не возвратила взятые у нее на хранение вещи.
Поэтому, взяв у А.
деньги за
нсвозвращенные веши, Е.
допустила всего лишь самоуправство.2711 Сегодня на возможности совершения
хищения собственником похищаемого имущества настаивают лишь Н.
М.
Кропачев и И.И.Николаева, опираясь на отстаиваемый ими принцип равной
266 Никифиров Б.
С.
Уголовно-правовая охрана личной собственности в СССР.
М., 1954.
С.
38.
267 Там же.
268 Исаев М.
МПреступления против личной собственностиМ., 1939.
С.
9.
363 Филимонова А.
А.
Советское законодательство об уголовной ответственности за кражу личного имущества граждан.
Алма-Ата, 1951.
С.
56.
г ™ Судебная практика Верховного Суда СССР.
1949.
№ 5.
С.
20-21.
— Аналогично определение Верховного Суда по делу Б., действия которого переквалифицированы с хищения на самоуправство (Там же.
№ 11.
С.
28) и др.


[стр.,200]

Понятие и признаки хищения___________________________201 правовой защиты всех форм собственности, включающий в себя, по их мнению, и необходимость защиты имущественных прав титульных владельцев (несобственников) против посягательств на их правомочия со стороны кого бы то ни было (в том числе и со стороны собственника).271 На деле, права несобственников имущества защищены от хищений, осуществляемых третьими лицами, точно так же, как и права собственников.
Во всяком случае, акты изъятия имущества, совершаемые несобственниками у титульных владельцев этого имущества, квалифицируются точно так же, как если бы это изъятие было осуществлено у собственника.

Что же касается защиты вещных прав лиц, не являющихся собственниками, но пострадавших от действий противопоставленных им в своем имущественном праве собственников, то природа обязательственных отношений между ними требует иной оценки подобного рода действий.
Поэтому при отсутствии признаков мошенничества, выраженного в требовании компенсации за собственное имущество, наиболее вероятным решением вопроса об уголовно-правовой защите титульного владения несобственника против собственника является квалификация содеянного собственником либо как акта самоуправства (ст.
330 УК), либо как причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст.
165 УК).
Особую значимость приобретает вопрос о «чужом» и «своем» имуществе в отношении многосубъектной собственности, являющейся объектом гражданско-правовых отношений между сособст-венниками.
Определяющим для уголовного права является то, что общая собственность «характеризуется переплетением отношений сособст-венников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений между самими сособственниками, с другой».
При этом первые «по своей юридической природе являются абсолютными», а вторые —-«относительными».272 Абсолютность указанных правоотношений заключается в том, что с внешней стороны сособственникам как управомоченным лицам противостоит неопределенное число лиц, обязанных воздерживаться от нарушений их правомочий, тогда как внутренний субъектный состав данного правоотношения точно опИ1 Кропачев И.
М„ Николаева И.
И.
Уголовно-правовая защита имущественных прав несобственника // Вестник
СГШГУ.
1997.
Сер.
6.
Вып 3 (№ 20).
С.
130-136.
m Гражданское право: Учебник.
Ч I / Под ред.
А.
П Сергеева, Ю К.
Толстого.
С.
420

[стр.,271]

272 Глава II дящейся вне рамок объективной стороны хищения.
Следовательно, для признания хищения оконченным не должно приниматься в расчет то обстоятельство, воспользовался ли виновный имеющейся у него возможностью распорядиться похищенным имуществом либо по тем или иным причинам не сделал этого.
Главное в том, что эта возможность у него была.
Фактическое пользование и распоряжение похищенным имуществом лежит за пределами состава
хищения и дополнительной квалификации не требует.
Уголовно-правовой оценке подлежат лишь действия прикосновенных к хищению лиц, которые приобретают или сбывают предметы, заведомо добытые преступным путем (ст.
175 УК), либо участвуют в отмывании (легализации) похищенного имущества (ст.
174 УК).
При этом в случаях, когда приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, было связано с подстрекательством к
хищению, действия виновных подлежат квалификации как соучастие в этом преступлении.
Равным образом следует квалифицировать как соучастие в
хищении заранее обещанное приобретение заведомо похищенного имущества и заранее обещанную реализацию такого имущества, а также систематическое приобретение от одного и тою же расхитителя похищенного имущества лицом, сознававшим, что это дает возможность расхитителю рассчитывать на содействие в сбыте данного имущества.176 Сам же субъект хищения, как исполнитель первичного преступления, не может быть обвинен по ст.
174 УК, даже если он и совершает финансовые операции и другие сделки с похищенными денежными средствами или иными видами имущества либо использует указанные средства для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
Правда, в отличие от § 261 УК ФРГ, посвященного отмыванию денег, источником происхождения которых являются преступления и правонарушения, совершенные другим лицом, ст.
174 УК РФ до недавних пор столь прямых указаний не содержала.
И тем не менее препятствием для ее применения служил принцип поп bis in idem (не дважды за одно и то же).
Это означает, что лицо, единолично или в соучастии совершившее первичное уголовно наказуемое деяние, не может быть испол376 См п 13 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества».

[Back]