Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 269]

туация достигла пика в2002 г.
при темпах снижения (-34,2%).
В 2003 г.
была отмечена вновь тенденция к росту числа лиц, выявленных за указанный вид кражи.
Таким образом, здесь появилась тенденция, совпадающая с общей тенденцией выявлениялиц, совершивших кражи.
Теперь посмотрим на количество выявленных лиц, совершивших кражу с незаконнымпроникновением вжилище (см.
табл.
39).
269 Таблица 39 Числолиц, выявленныхвРоссии засовершение краж спроникновением вжилище (1998-2004 гг.) п\п Число лиц, выявленных в России за совершение краж с проникновение.ч в жилище 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 1 Всего 104361 127704 120751 115210 101225 123512 134219 2 Темп прироста к А П П Г в % 5,2 2,4 5,4 -4,7 -16,1 19,7 8,7 Можно дать характеристику преступникам и их отдельным категориям попризнаку преступной активности.
Такая характеристика может быть проведена как в количественном, так и качественном аспектах.
Количественная характеристика включает в себя следующие показатели: число групповых преступлений, количественный состав группировки, возрастные границы «преступной карьеры», число ранее совершенных преступлений и т.д.
Такие признаки, как степень устойчивости группировок, организаторские функции,
выполняемыероли вгруппировке, направленность ранее совершенных преступлений, приспособление обстановки для достижения преступного результата характеризуют качественную сторону преступной активности.
[стр. 78]

78 Преступники обращают внимание на скопление корреспонденции в почтовом ящике, длительное время не открывающиеся форточки, окна, балконные двери.
Имели место случаи проникновения в квартиры после вывески объявлений для жильцов подъезда по санобработке квартир, проверке сантехники и т.п.
Зачастую квартирные воры оставляют на месте предметы взлома.
Поиск вещей нередко носит беспорядочный характер, сопровождается их разбрасыванием, актами вандализма (уничтожением вещей, предметов).
Для этой группы воров характерно насилие в отношении граждан, находящихся в квартире и совершение в отношении них грабежей и разбоев.
На совершение кражи группой указывают оставленные на месте преступления и принадлежащие разным лицам следы рук, обуви, окурки папирос, сигарет разных марок, характерные привычки курения и т.п.
По признаку преступной активности можно дать характеристику всем преступникам и их отдельным категориям.
Такая характеристика может быть проведена как в количественном, так и качественном аспектах.
Количественная характеристика включает в себя следующие показатели: число групповых преступлений, количественный состав группировки, возрастные границы «преступной карьеры», число ранее совершенных преступлений и т.д.
Такие признаки, как степень устойчивости группировок, организаторские функции
и выполняемые роли в группировке, направленность ранее совершенных преступлений, приспособление обстановки для достижения преступного результата характеризуют качественную сторону преступной активности.
Такие группы обычно совершают серию краж в один или несколько дней с небольшим перерывом, стараются вовлечь в преступные группы таксистов или владельцев личного автотранспорта, вещи, как правило, сбывают работникам торговли, скупщикам краденного, при наличии та

[Back]