Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 270]

Способы совершения краж с проникновением в жилище типичные.
Выбор квартир осуществляется путем наблюдения за окнами (дорогостоящими занавесками, люстра.ми), проверки наличия жильцов (звонок в квартиру под благовиднымпредлогом).
Проникновения совершают, как правило, в квартиры расположенные на первом или последнем этажах дома, а также на втором
около козырька подъезда, через открытые форточки окон, балконные двери.
Похищают в основном деньги, видеоаудио аппаратуру, дорогостоящую оргтехнику.
Определенный интерес
проявляют и в изъятии малоценных вещей, как правило, подростки для них более интересны зажигалки, брелоки, статуэтки, магнитофонныекассеты, продукты.
Вещи чаще всего берутдля личного пользования, хранятдомалибо втайниках, даряттоварищам.
Выбор квартир осуществляется путем; прозвона квартир; установления распорядка
дня жильцов; установления сигнальных «маячков» на двери квартиры (спичек, пластилина).
Обращают внимание на скопление корреспонденции в почтовом ящике, длительное время не открывающиеся форточки, окна, балконные двери.
Имели место случаи проникновения в квартиры после вывески объявлений для жильцов подъезда по санобработке квартир, проверке сантехники и т.п.

Проникают вквартиры всемидоступными приемами, зачастую оставляя на месте предметывзлома.
Поиск вещей
беспорядочный, сопровождается их разбрасыванием, актами вандализма(уничтожением вещей, предметов).
На совершение кражи группой указывают оставленные на месте преступления и принадлежащие разным лицам следы рук, обуви, окурки папирос, сигаретразныхмарок, характерные привычки курения ит.п.

Такие группы обычно совершают серию краж водин или несколько дней с небольшим перерывом.
Стараются вовлечь в преступные
акции таксистов или владельцев личного автотранспорта.
Вещи, как правило, сбывают работникам торговли, скупщикам краденного.

В этих целях выезжают за 270
[стр. 77]

77 Проникновения совершаются, как правило, в квартиры, расположенные на первом или последнем этажах дома, а также на втором этаже около козырька подъезда, через открытые форточки окон, балконные двери.
Похищают в основном деньги, видеоаудио аппаратуру, дорогостоящую оргтехнику.
Определенный интерес
проявляется несовершеннолетними к изъятию малоценных вещей (зажигалки, брелоки, статуэтки, магнитофонные кассеты, продукты).
Исследование уголовных дел показало, что при совершении рассматриваемых краж, как правило, преступники предпочитают похищать небольшие ценные вещи, от которых они могут легко избавиться.
В тех случаях, когда похищают мебель, электрические бытовые приборы и аппаратуру, обычно берут те предметы, которые можно унести в руках или которые можно перенести до машины, дожидающейся у ближайшего выхода.
Нередко взломщики оставляют на месте совершения преступления вещи, которые представляют гораздо большую ценность, потому что они тяжелые и громоздкие, их трудно унести.
В результате анализа предметов хищения выявлено, что треть совершаемых краж сопровождается посягательством на деньги, валюту и видеотехнику.
Вещи чаще берут для личного пользования, хранят дома либо в тайниках, дарят товарищам.
Анализ информации, обобщенный в результате исследования уголовных дел в судах, показал, что способы посягательства на личное имущество граждан в квартирах в зависимости от форм совершения и категорий преступников имеет свои отличительные особенности.
Так, наиболее распространенной формой краж с проникновением в жилище является совершение преступлений группой лиц.
Выбор квартир осуществляется путем прозвона квартир, установления распорядка
времени жильцов, установления сигнальных "маячков" на двери квартиры (спичек, пластилина).


[стр.,78]

78 Преступники обращают внимание на скопление корреспонденции в почтовом ящике, длительное время не открывающиеся форточки, окна, балконные двери.
Имели место случаи проникновения в квартиры после вывески объявлений для жильцов подъезда по санобработке квартир, проверке сантехники и т.п.

Зачастую квартирные воры оставляют на месте предметы взлома.
Поиск вещей
нередко носит беспорядочный характер, сопровождается их разбрасыванием, актами вандализма (уничтожением вещей, предметов).
Для этой группы воров характерно насилие в отношении граждан, находящихся в квартире и совершение в отношении них грабежей и разбоев.
На совершение кражи группой указывают оставленные на месте преступления и принадлежащие разным лицам следы рук, обуви, окурки папирос, сигарет разных марок, характерные привычки курения и т.п.

По признаку преступной активности можно дать характеристику всем преступникам и их отдельным категориям.
Такая характеристика может быть проведена как в количественном, так и качественном аспектах.
Количественная характеристика включает в себя следующие показатели: число групповых преступлений, количественный состав группировки, возрастные границы «преступной карьеры», число ранее совершенных преступлений и т.д.
Такие признаки, как степень устойчивости группировок, организаторские функции и выполняемые роли в группировке, направленность ранее совершенных преступлений, приспособление обстановки для достижения преступного результата характеризуют качественную сторону преступной активности.
Такие группы обычно совершают серию краж в один или несколько дней с небольшим перерывом, стараются вовлечь в преступные
группы таксистов или владельцев личного автотранспорта, вещи, как правило, сбывают работникам торговли, скупщикам краденного, при наличии та

[Back]