Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 322]

ры и отдыха, также как и других обслуживающих учреждений, обусловливают не только различия социальных возможностей, но и в целом степень благоприятности среды для жизнедеятельности населения различных территориальных общностей'.
В результате одни участки оказываются «перегруженными» указанными объектами, в то время как другие испытывают в них острую потребность.
Поэтому мы предлагаем в качестве общесоциальной
профилактической меры по предупреждению краж устранение диспропорций в развитии услуг системы, обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности населения независимо от пространственного расположения.
Но криминологические проблемы сферы досуга не ограничиваются лишь неравномерной территориальной концентрацией досуговых объектов.
Они коренятся также в низком культурно-творческом потенциале отдельных групп населения,
который является результатом неправильного формирования личности’ .
В таких случаях отдых рассматривается как возможность праздного времяпрепровождения,
употребления алкогольных напитков и т.п.
В предупреждении краж важное раннепрофилактическое воздействие могут оказать организованные формы проведения досуга, которые пока слабо развиты по месту жительства.
Требуют своего разрешения и проблемы
глобальной организации отдыха.
К сожалению, в условиях начала нового тысячелетия в России отсутствует единая сложившаяся система управления территориальной организацией досуга’ .
По нашему мнению, управление такой системой должно осуществляться централизованно,
с участием государства на всех территориальных уровнях, включая микрорайоны.
Одной из мер по совершенствованию управления такой системой может быть создание территориальных советов органи322 ' См.: Пасиков А.С., Межевич М.Н.
Социальное
плаиированне территориальный аспект// Человек и общество.
М ., 1976.
С.
13.
^
См.: Волошина Л.А.
Криминологические проблемы сферы досуга//Влияние социальных условий
па преступность.
М., Институт Прокуратуры СССР, 1983.
С.
108.
Территориальная организация отдыха населения Москвы и Московской области.
М., 1980.
С.
133-134.
[стр. 123]

123 растов и несовершеннолетних.
Видимо, это одно из обстоятельств, из-за которых и преступность указанной категории лиц стала расти.
К сожалению, попытки ликвидировать допущенные просчеты в этой области не учитывали потребности различных территориальных образований.
Неравномерность в распределении на территориях участков учреждений культуры и отдыха, также как и других обслуживающих учреждений, проявляется не только в различии социальных условий, но и в степени благоприятности среды для жизнедеятельности населения различных территориальных общностей.1 В результате одни участки оказываются «перегруженными» указанными объектами, в то время как другие испытывают в них острую потребность.
Поэтому мы предлагаем в качестве общесоциальной
меры предупреждения краж с незаконным проникновением в жилище устранение диспропорций рекреационно-обслуживающего характера, то есть обеспечение одинаково благоприятных условий для жизнедеятельности населения независимо от пространственного расположения.
Но криминологические проблемы сферы досуга не ограничиваются лишь неравномерной территориальной концентрацией досуговых объектов.
Они коренятся также в низком культурно-творческом потенциале отдельных групп населения,
которые являются результатом издержки формирования личности.2 В таких случаях отдых рассматривается как возможность праздного времяпрепровождения.
В предупреждении этих преступлений важное раннепрофилактическое воздействие могут оказать организованные формы проведения досуга.
1 См.: Пасиков А.С., Межевич М.Н.
Социальное
планирование территориальный аспект // Человек и общество.
М., 1976.
С.
13.

2 См.: Волошина Л.А.
Криминологические проблемы сферы досуга //Влияние социальных условий
на преступность.
М., 1983.
С.
108.


[стр.,124]

124 Требуют своего разрешения и проблемы организации досуга.
К сожалению, в настоящее время отсутствует единая сложившаяся система управления территориальной организацией отдыха.1 По нашему мнению, управление такой системой должно осуществляться централизованно на всех территориальных уровнях, не исключая микрорайоны.
Путем совершенствования управления такой системой может быть создание территориальных советов организации досуга для отдельных административно-территориальных образований при соответствующих администрациях на различном уровне управления.
Объектом специального предупреждения преступности являются общественные отношения по поводу предупреждения определенных видов преступлений (корыстные, насильственные и т.д.), осуществляемого правоохранительными органами, общественными формированиями и др.
Предметом являются факторы, обусловливающие тот или иной вид преступности; формы и методы их устранения или нейтрализации.2 Специально-криминологическое предупреждение преступлений можно представить как специализированную деятельность, направленную на устранение непосредственно криминогенных факторов и обеспечение антикриминогенных условий как в сфере формирования личности, мотивов ее деятельности, так и в сфере обстоятельств, непосредственно влияющих на совершение конкретных преступлений.3 В предупреждении преступлений должны использоваться самые разнообразные формы и методы коллективного и индивидуального воздействия в отношении различных по социально-психологической характери1 Территориальная организация отдыха населения Москвы и Московской области.
М, 1980.-С.
133-134.

2 См.: Портнов И .П.
Проблемы профилактики преступности в городах (по материалам органов внутренних дел).
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада.
С.
27.
3 См.: Теоретические основы предупреждения преступности.
М., 1977.
С.
31-32; Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М., 1978.
С.
45-47; Карпец И.И.
Современные проблемы уголовного права и криминологии.
М., 19786.
С.
152-159.

[Back]