Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 326]

Специальная криминологическая профилактика включает в себя ряд мер общего характера, а также индивидуальную профилактику преступлений, которая охватывает предотвращение замышляемых и подготовляемых, пресечение начатых преступлений.
В этом
аспекте понятие специальной профилактики преступлений является собирательным и комплексным'.
Меры специальной профилактики должны
дополнять и конкретизировать меры общесоциального предупреждения.
Важными с точки зрения предупреждения краж следует считать меры общесоциального характера, ориентированные на экономическую и бытовую сферу общества.
Среди мер по предупреждению краж, ориентированных на экономическую сферу, основными должны стать меры, направленные на уменьшение растущего числа безработных, лиц, не имеющих постоянного источника доходов, которые могут стать резервом для появления нового контингента преступников, посягающих на собственность.
Поэтому мы полагаем, что целесообразно принять
комплексную целевую программу, содержащую меры, направленные на возрождение и развитие промышленности, сельского хозяйства.
В программе необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению трудовой занятости молодежи, женщин и других категорий населения, среди которых безработица в настоящее время особенно велика.
В этой же программе целесообразно определить мероприятия по формированию и использованию трудовых ресурсов Российской Федерации.

В работе по предупреждению краж важна профилактика, проводимая среди населения.
Здесь следует отметить положительную роль использования средств массовой информации, печати, радио, телевидения.
Информация, полученная из этих источников, вызывает у населения осуждение пре326 ' См.: Гусев С.И.
Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью//Советское государство и право.
1979, № 6.С.
20.
[стр. 119]

119 дут способствовать росту краж с проникновением в жилище, повышению социальной напряженности.
В этой связи необходима целенаправленная государственная политика обеспечения трудовой занятости граждан, вовлечения их в экономический оборот, увеличения доходов различных, в первую очередь, бедных слоев населения.
Этому должна способствовать выработка и реализация Комплексной целевой программы участия населения России в экономическом обороте, в том числе в малом и среднем бизнесе, Комплексной целевой программы антикризисных мер, включающих создание рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве.
Путем реализации рассматриваемых мер можно постепенно отойти от резкого расслоения населения России по имеющемуся у него имуществу и доходам.
При реализации этих мер у многих россиян исчезнет психологическая установка на то, что поправить свое имущественно-финансовое положение можно, совершая кражи путем незаконного проникновения в жилище.
Основными мерами этого профиля должны стать меры, направленные на уменьшение растущего числа безработных лиц, не имеющих постоянного источника доходов, которые могут стать для армии воров, посягающих на собственность.
Поэтому мы полагаем, что целесообразно принять
компенсационную целевую программу антикризисных мер.
Указанные меры целесообразно направить на возрождение и развитие промышленности, сельского хозяйства.
В программе необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению трудовой занятости молодежи, женщин и других категорий населения, среди которых безработица в настоящее время особенно велика.
В этой же программе целесообразно определить мероприятия по формированию и использованию трудовых ресурсов Российской Федерации.

Анализ корыстной преступности показывает, что ее состояние обусловливается социальными явлениями и процессами, протекающими в об

[стр.,125]

125 стике лиц.
В этой деятельности необходимо учитывать не только социально-психологическую характеристику лиц, в отношении которых она проводится, но и экономические, национальные, демографические и иные особенности.1 Вместе с тем специальная криминологическая профилактика включает в себя ряд мер общего характера, а также индивидуальную профилактику преступлений, которая охватывает предотвращение замышляемых и подготовляемых, пресечение начатых преступлений.
В этом
ракурсе понятие специальной профилактики преступлений является собирательным и комплексным.2 Меры специальной профилактики должны добавлять и конкретизировать меры общесоциального предупреждения, но в то же время осуществляться в разрезе отдельных составляющих.
Значение специально-криминологических мер велико.
По выборочным оценкам, своевременное применение достаточных специальных криминологических мер позволяет предупредить каждое второе подготавливаемое или реально возможное преступление.3 Для того чтобы детально проанализировать предупредительную деятельность органов внутренних дел по фактам совершения краж с незаконным проникновением в жилище и на этом анализе спланировать предложения, мы предприняли анкетирование экспертов и получили необходимые результаты.
По специальной анкете было опрошено 420 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел о результатах изучения общественного мнения работников органов внутренних дел семи федеральных округов 1 См.: Лекарь А.Н.
Проблемы правового регулирования и организационного обеспечения профилактики// Материалы научно-практической конференции.
Сб.стТбилиси, 1974.-С.
35.
2 См.: Гусев С.И.
Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью//Советское государство и право.
1979, № 6.
С.
20.

3 Теоретические основы предупреждения преступности.
М., 1977.
С.
180.

[Back]