Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 329]

конкретных объектах, нуждающихся в более пристальном профилактическом воздействии'.
Выявив места наиболее частого совершения
краж, целесообразно приступить к разработке конкретных предупредительных мероприятий.
В целях предупреждения краж,
целесообразно эффективно применять громкоговорящие переговорные устройства в подъездах крупных жилых домов, супермаркетов, вокзалах, аэропортах, связанных с диспетчерским пунктом, которые поддерживают прямую связь с дежурной частью ОВД, обслуживающего участки, где совершаются кражи.
Полагаем, что для участков со сложной оперативной обстановкой осуществление
предупреждения должно проводиться постоянно закрепленными субъектами профилактики: участковым инспектором, инспектором по профилактике правонарушений несовершеннолетних, следователем и оперативным работником уголовного розыска.
Преимущества такого подхода территориального обслуживания состоят в том, что
перечисленные сотрудники ОВД, обмениваясь оперативной информацией в процессе своей повседневной деятельности, получают возможность глубже знать оперативную обстановку на участке, лиц, склонных к совершению краж.
Такая система обслуживания участка позволит повысить заинтересованность в
конечных результатах предупредительных мероприятий снижении уровня преступности.
Ее применение не требует увеличения штатной численности оперативных работников.
Важным направлением
предупреждения краж является правовое воспитание.
Оно осуществляется всеми субъектами предупредительной деятельности,
заключаясь в устранении ошибочных представлений о праве и правовых явлениях, в улучшении юридических знаний граждан, повышении уровня их правосознания'.
329 ‘ См.: Савелий М.Ф.
Сетка жилого сектора и ее применение участковым инспектором
милиции//Ип.
Бюллетень УВД Волгоградского облисполкома, 1972, № 11 (28).
С.
7.
^
Рогачевскин Л.А.
Эмоции и преступления.
Л., 1984.
С.31.

[стр. 130]

130 Важным условием специального предупреждения преступлений является постоянное слежение за оперативной обстановкой на участках обслуживания.
Существенную помощь, по мнению ряда экспертов, может оказать картографирование: нанесение на карту-схему участков криминологической информации в целях не только своевременного выявления мест наиболее частного совершения преступлений, но и мест проживания лиц, состоящих на учете участковых инспекторов, судимых в прошлом, в том числе и за кражи с незаконным проникновением в жилище.
Назначение такой карты заключается в том, что она, постепенно накапливая информацию, позволит участковому инспектору получить наглядное представление не только о состоянии краж, но и конкретных объектах, нуждающихся в более пристальном профилактическом воздействии.1 Выявив места наиболее частого совершения преступлений, целесообразно приступить к разработке конкретных предупредительных мероприятий.
В целях предупреждения краж,
совершаемых с незаконным проникновением в жилище граждан, эффективно применять громкоговорящие переговорные устройства в подъездах крупных жилых домов, связанных с диспетчерским пунктом, который поддерживает прямую связь с дежурной частью ОВД.
Функциональные обязанности диспетчеров-лифтеров необходимо дополнить положениями о том, что они при получении от граждан сигналов о преступлении должны немедленно сообщить об этом в милицию.
Мы полагаем, что для участков со сложной оперативной обстановкой осуществление специально-криминологического предупреждения должно проводиться постоянно закрепленными субъектами профилактики в лице участкового инспектора, инспектора по профилактике правонарушений 1 См.: Савелий М.Ф.
Сетка жилого сектора и ее применение участковым инспектором
милиции//Ин.
Бюллетень УВД Волгоградского облисполкома, 1972, №11 (28).
С.
7.


[стр.,131]

131 несовершеннолетних, следователя и оперативного работника уголовного розыска.
Преимущества такого подхода территориального обслуживания состоят в том, что
вышеперечисленные сотрудники ОВД, обмениваясь оперативной информацией в процессе своей повседневной деятельности, получают возможность глубже узнать оперативную обстановку участка, определить лиц, склонных к совершению краж.
Такая система обслуживания участка позволит повысить заинтересованность вышеперечисленных
лиц в конечных результатах предупредительных мероприятий снижении уровня преступности.
Примечательно, что ее применение не требует увеличения штатной численности оперативных работников.
Важным направлением
специального предупреждения преступлений является правовое воспитание.
Оно осуществляется всеми субъектами предупредительной деятельности
и заключается в устранении различных ошибочных представлений о праве и правовых явлениях, в улучшении юридических знаний граждан, в повышении уровня их правосознания.1 Как показывают ранее проведенные исследования, несмотря на широкое распространение правовых знаний об уголовно-наказуемых деяниях, среди значительного числа лиц, совершивших кражу с незаконным проникновением в жилище, бытует представление о равноценности санкций за совершение просто кражи и кражи с проникновением.
В этой связи представляется, что сотрудники ОВД при проведении правовой пропаганды должны четче разъяснять характер последствий для конкретных лиц за конкретные действия.
Осуществляя правовое воспитание, субъекты профилактики должны выяснять отношение воспитуемых к праву, так как от этого во многом зависит эффективность правоприменительной деятельности.
Это позволит выявить те проблемы, с учетом которых должно строиться правовое воспитание.
Рогачевский Л.А.
Эмоции и преступления.
Л., 1984.
С.
31.

[Back]