Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 335]

Министерство внутренних дел Российской Федерации и его органы одной из своих функциональных задач имеют предупреждение преступности, именно ОВД выполняют основной объем работы по предупреждению краж, поскольку их профилактика, выявление, раскрытие и расследование входят в компетенцию ОВД.
Органы прокуратуры осуществляют контроль за предупредительной деятельностью, устранением причин и условий, способствующих совершению преступлений, в том числе краж.
Органы суда, как и другие органы юстиции, в том числе арбитраж,
осуществляют предупреждение преступлений, в основном в процессе своей профессиональной деятельности.
Немаловажную роль в предупреждении краж играют общественные организации и формирования, осуществляющие свою профилактическую деятельность в тесном взаимодействии с прокуратурой, милицией и другими правоохранительными органами.
Неоценимую помощь в профилактической деятельности оказывают отдельные граждане, в том числе спонсоры, которые оказывают помощь, как в осуществлении криминологических мер, так и в своевременной информации о кражах.
Решать задачу предупреждения краж необходимо
комплексно, воздействуя, прежде всего, на социально-экономические факторы, обусловливающие существование краж, ибо несовершенство экономических отношений напрямую связано с наличием имущественных преступлений'.
Ученые давно заметили закономерность: чем совершеннее общество и выше материальный уровень жизни его граждан, тем ниже уровень преступлений, в том числе краж.
И, наоборот, общество, не имеющее указанных характеристик это общество со стабильно высокой и растущей преступностью»’ .
Поэтому толь335 См.: Карпец И.И.
Преступность; иллюзии и реальность.
М .,
I992.C.
137.
’ Там же.С.
184.
[стр. 145]

145 Органы государственной власти Федеральное Собрание, его палаты разрабатывают и принимают законодательные акты относительно предупреждения преступности в целом и отдельных ее видов, в том числе краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ими разрабатываются общегосударственные, а на региональном уровне и региональные программы борьбы с преступностью и ее видами.
Министерство внутренних дел Российской Федерации и его органы одной из своих функциональных задач имеют предупреждение
преступлений.
К их основным задачам относится предупреждение, выявление и раскрытие преступлений.
Органы прокуратуры обязаны принимать решительные меры к усилению надзора за исполнением законов и устранению причин и условий, порождающих преступления и иные правонарушения, выявлению и пресечению преступлений.
Органы суда, как и другие органы юстиции, в том числе арбитраж,
то же имеют своей задачей предупреждение преступлений, в частности, краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.
Немаловажную роль в предупреждении краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, играют общественные организации, добровольные народные дружины, возрождающиеся по всей стране, особенно в столичном регионе России, советы профилактики.
Неоценимую помощь оказывают и отдельные граждане, которые нередко самостоятельно, пресекают преступные действия, задерживают лиц, проникающих в жилище граждан или помогают их задержанию.
Нам бы хотелось отметить, что решать задачу предупреждения краж необходимо с устранения социально-экономических факторов, обусловливающих существование краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.
Надо помнить, что несовершенство экономических отношений напрямую связано с наличием имущественных преступлений.1 1 См.: Карпец И.И.
Преступность: иллюзии и реальность.
М.,
1992.С.
137.

[Back]