Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 356]

тяжести.
Только в этом случае данный метод сможет оказать должное воспитательное воздействие.
Специально-криминологические предупреждение преступности среди лиц, которые могут совершить кражи, должно планироваться.
План работы необходимо разрабатывать на основе всестороннего изучения личностных свойств профилактируемого, анализа совершенного им преступления, его мотивов, степени вероятности совершения нового преступления.
Составление плана предусматривает постановку
стратегической задачи исправление лица, склонного к совершению преступления, при этом план профилактической работы должен быть строго индивидуален.
Профилактическая работа с лицами, склонными к совершению краж,
предусматривает планирование преодоления корыстной ориентации личности.
В этом состоит одна из основных целей специально-криминологического предупреждения.
Важное значение в
специально-криминологическом воздействии на лиц, склонных к совершению краж, имеет использование метода подкрепления позитивного поведения профилактируемого различными поощрениями с целью изменения его поведения к лучшему либо наказания за негативные поступки.
Сущность указанного метода состоит в том, что поведенческий процесс представляет собой слитно протекающие поведенческие акты, которые могут
подвергаться определенным образом направленному воздействию, повышая тем самым вероятность проявления в поведении поощряемых черт или форм (дифференцированное подкрепление)*.
Применение метода подкрепления в профилактической деятельности не сводится
только к применению поощрения или наказания.
Его особенность состоит в том, что он носит не разовый, а постоянный характер.
Наиболее эффективен
он при соблюдении ряда условий, когда в качестве подкрепления используют нечто приятное объекту профилактики.
Позитивное подкрепление на ранних этапах профилактического воздействия должно но356 ' Методические рекомендации по индивидуальной профилактике правонарушений.
М.,
ВНИИ М ВД СССР, 1976, С.
19.
[стр. 158]

158 Индивидуально-профилактическая работа с лицами, которые могут совершить кражи, в том числе с проникновением в жилище, должна планироваться.
План индивидуально-профилактической работы необходимо разрабатывать на основе всестороннего изучения личностных свойств профилактируемого, анализа совершенного им преступления, его мотивов, степени вероятности совершения нового преступления.
Составление плана предусматривает постановку
его стратегической задачи исправление лица, склонного к совершению преступления.
План профилактической работы в каждом конкретном случае строго индивидуален.
Профилактическая работа с лицами, склонными к совершению краж
с проникновением в жилище, предусматривает в планах индивидуальной профилактики преодоление корыстной ориентации личности.
В этом одна из основных целей индивидуально-профилактической работы.
Важное значение в
индивидуально-профилактическом воздействии имеет использование метода подкрепления определенного поведения профилактируемого с целью изменения его в нужном направлении.
Сущность указанного метода состоит в том, что поведенческий процесс представляет собой слитно протекающие поведенческие акты, которые могут
испытывать определенным образом направленные и дифференцированные воздействия, повышая тем самым вероятность проявления в поведении подкрепляемых черт или форм (дифференцированное подкрепление).1 Применение метода подкрепления в профилактической деятельности не сводится к применению поощрения или наказания.
Его особенность состоит в том, что он носит не разовый, а постоянный характер.
Наиболее эффективен
этот метод при соблюдении ряда условий, когда в качестве подкрепления используют нечто приятное объекту профилактики.
Пози1 Методические рекомендации по индивидуальной профилактике правонарушений.
М„
1976.
С.
19.

[Back]