Проверяемый текст
Федотов, Алексей Владимирович; Кража, совершаемая с незаконным проникновением в жилище : Уголовно-правовые и криминологические аспекты (Диссертация 2004)
[стр. 384]

в) в значительном размере; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; д) с использованием компьютерной техники; ж) с повреждением охранных систем или преодолением преград, предназначенных для защиты имущества; з) с использованием транспортных средств; и) с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста до четырехсот тысяч рублей или вразмерезаработной платы или иногодохода осужденного запериод от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».
3.
Дополнить ч.
3 ст.
158 УК новым особо квалифицирующимпризнаком: аз автомобиля или иного транспортного средства, а также внести изменения вее санкцию, изложив вследующей редакции: «3.
Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением вжилище; б)
вкрупном размере; в) из автомобиля или иного транспортного средства, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок от четырех до семилетсо штрафом вразмере от пятидесяти до двухсот тысяч рублей или ввидезаработной платы или иного дохода осужденного за периодот одного до двух лет либо без такового».
384
[стр. 42]

42 штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного хода осужденного за период до шести месяцев, либо без такового.
Подробнее остановимся на раскрытии квалифицированного признака части 3 ст.
158 УК кражи, совершаемой с незаконным проникновением в жилище.
Этот квалифицирующий признак почти дословно воспроизводит аналогичное положение ч.
2 ст.
144 УК 1960 г.
(в ред.
Федерального закона от 1 июля 1994 г.
№ 10-Ф.З.), которое в свою очередь объединило квалифицирующие обстоятельства двух различных составов преступления: кражи государственного или общественного имущества с проникновением в помещение или иное хранилище и кражи личного имущества с проникновением в жилище (ч.
3 ст.
89 и ч.
2 ст.
155 УК 1960 г.) Кража с незаконным проникновением в жилище представляет повышенную опасность как в силу способа совершения, так и с учетом типичных особенностей субъекта преступления.
Повышенная опасность этого вида краж связана с тем, что в жилом помещении хранится обычно наиболее ценное имущество граждан (особенно в условиях городской жизни).
Проникновение в жилище способно причинить значительный ущерб потерпевшему.
Лица, совершающие кражи с проникновением в жилище, отличаются повышенной общественной опасностью.
Среди них наблюдается высокий процент рецидивистов и лиц, не занимающихся общественно полезным трудом, что само по себе является одним из показателей криминального профессионализма.
Усиление ответственности за этот вид краж обусловлено тем, что они посягают не только на отношения собственности, но и на гарантированную

[стр.,68]

68 В качестве смягчающих обстоятельств кражи с проникновением в жилище необходимо учитывать ситуацию, при которой данное преступление совершается: вследствие крайней нужды; в небольшом размере; у лиц, приобретающих имущество незаконным путем; совершение их близкими родственниками; совершение преступления в отношении общей вещи.
Анализируя все предложения по совершенствованию диспозиций и санкций ст.
158 ч.
3 УК РФ, предлагается ч.
3 изложить в следующей редакции.
Часть 3.
Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б)
с применением технических средств; в) в условиях общественного бедствия; г) в крупном размере наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
По нашему мнению, следовало бы предложить провести Пленум Верховного Суда Российской Федерации, посвященный вопросам квалификации в различных ситуациях кражи с незаконным проникновением в жилище, а также реализации уголовной ответственности в отношении рассматриваемых категорий преступников.
В заключение отметим, что действительно, происходящие в России перемены изначально поставили на повестку дня вопросы развития и об

[Back]