Проверяемый текст
Кочои, Самвел Мамадович; Ответственность за корыстные преступления против собственности по законодательству России (Диссертация 1999)
[стр. 62]

В-седьмых, под кражей понималось тайное, ненасильственное похищение чужого имущества, попытки объединить кражу и грабеж в один состав, как это было в законодательстве ряда европейских стран, были решительно отвергнуты сначала наукой уголовного права, а затем и российским законодателем.
2.
В советский период истории России регламентация ответственности за кражу резко сузилась в сравнении с досоветским периодом.
В первом советском У К РСФСР 1922 г.
в отличие от существовавших ранее многочисленных норм о краже была посвящена всего одна статья 180 УК.
Согласно ст.
180 кражей признавалось тайное похищение имущества, находящегося в обладании, пользовании или ведении другого лица или учреждения.
Понятие
«похищение» раскрывалось в науке, под ним понималось умышленное противозаконное завладение чужим имуществом, находящимся во владении другого физического или юридического лица, с целью присвоения.
Различались следующие виды кражи: простая (п.
п.

«п>, «д», «е»), квалифицированная (п.
«ж»), кража лошадей или крупного рогатого скота у трудового земледельческого населения (п.
«в»).
При этом
постановлением ВЦИК от 10 июля 1923 года состав был дополнен указанием на кражу, совершенную во время пожара, наводнения, крушения поезда или иного общественного бедствия.
Постановлением ВЦИК от 16 октября 1924 года
ст.
180 У К РСФСР была снабжена примечанием, согласно которому декриминализировалась мелкая фабрично-заводская кража материалов и орудий производства, совершенная в первый раз рабочим или служащим, занятым на производстве в пределах своего предприятия, если стоимость похищенного не превышала пятнадцати рублей.
Начиная с У К РСФСР 1922 г.
и на длительный период в ответственности за кражи присутствовал классовый подход, только в отличие от цар62
[стр. 53]

тупных действий или совершенное ответственным должностным лицом или при особо крупных размерах похищенного, карается лишением свободы на срок не ниже трех лет, а при отягчающих вину обстоятельствахвысшей мерой наказания»(первоначально, кстати, подобная норма содержалась в п.
«з» ст.
180 УК РСФСР).
По мнению А.
А.
Пионтовского, в истории «советского уголовного законодательства эта статья была свидетельством тенденции использовать в целях более эффективной борьбы с хищениями государственного и общественного имущества обобщенное понятие «хищение», не детализируя уголовную ответственность в зависимости от форм хищения: кражи, присвоения, мошенничества и т.
д.» .
Согласно ст.
180, кражей называлось «тайное похищение имущества, находящегося в обладании, пользовании или ведении другого лица или учреждения».
Понятие
«похищения» раскрывалось в науке.
Высказывалось, например, мнение, что «похищение имущества есть умышленное противозаконное завладение чужим имуществом, находящимся во владении другого лица, физического или юридического, с целью присвоения» .
В ст.
180 УК различались следующие виды кражи: простая(п.
п.

«г», «д», «е»), квалифицированная^, «ж») и кража лошадей или крупного рогатого скота «у трудового земледельческого населения»(п.
«в»).
При этом
последний состав преступления постановлением ВЦИК от 10 июля 1923 года был дополнен указанием на кражу, совершенную во время пожара, наводнения, крушения поезда «или иного общественного бедствия».
Постановлением ВЦИК от 16 октября 1924 года
п.
«д» ст.180 УК РСФСР был дополнен примечанием, которым декриминализирована «мелкая фабричнозаводская кража материалов и орудий производства, совершенная в первый раз рабочим или служащим, занятым в производстве в пределах своего 53 1Курс советского уголовного права.
М.: Наука.
Т.4.
С.
295.
2Змиев Б.
Укз ;з.
раб.
С.
38.

[Back]