Проверяемый текст
Кочои, Самвел Мамадович; Ответственность за корыстные преступления против собственности по законодательству России (Диссертация 1999)
[стр. 66]

§ 2.
Кража как форма хищения чужого имущества Понятие хищения как родовое по отношению к целой группе посягательств на собственность, в том числе к краже, — продукт длительного исторического развития.
Подобно тому, как общему понятию преступления предшествует формулирование составов конкретных преступлений, а общему понятию наказания — закрепление конкретных видов наказаний, собирательное понятие хищения объективно не могло сформироваться ранее, чем приобретут значение самостоятельных уголовноюридических понятий отдельные формы и виды хищений и сложится более или менее развитый комплекс норм, требующих систематизации, выделения неких характерных для всех них признаков.
Кража признается в теории уголовного права формой хищения, обладающей в отличие от разбоя, присвоения и растраты всеми его признаками.
Понятие хищения является родовым по отношению к понятию кражи.
В этой связи необходимо детально рассмотреть понятие хищения и содержание его основных признаков, поскольку такой подход позволит выявить типичные черты кражи, как формы хищения.
Не случайно, что первое в истории права общее понятие хищения появляется довольно поздно.
Еще в начале X X в., обозревая процесс появления новых видов похищения, которые не входят в прежние, а становятся наряду с ними, всё более разрывая, тем самым, единство общего понятия наказуемого похищения, И.
Я.
Фойницкий отмечал, что эту картину разобщенности демонстрируют и современные законодательства, за исключением разве лишь английского и французского, где имущественное похищение достигло наибольшего объединения и обобщения"'.
В советский период разработка общего понятия хищения в теории и судебной практике была осуществлена применительно к посягательствам на 66 ' Фойницкий И.
Я.
Курс уголовного права.
Часть Особенная.
Посягательства личные и имущественные.
СПб.,
1901.
С.
183.
[стр. 20]

20 1.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ ДОСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА О КОРЫСТНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА СОБСТВЕННОСТЬ Основным древнерусским источником светского писаного права в литературе считается Русская Правда.
Выделяют три ее основные редакции: Краткую (возникшую не позднее 1054 года), Пространную (подготовленную не ранее 1113 г.) и появившуюся из Пространной редакции, в середине 15 века, Сокращенную (обозначаемые в литературе, соответственно, как КП, ПП и СП).
Данный источник содержит нормы различного характера, в том числе уголовноправового.
Преступление в Русской Правде называлось «обидой».
Наряду с преступлениями против личности в ней упоминаются имущественные преступления: разбой (неотличаемый еще от грабежа), кража(«татьба»), самовольное пользование чужим имуществом и т.д.
Интересно, но татьба(татиным обычаем, тайно), или кража(украдом, крадучись), рассматривалась в истории права русского и многих других народов как более опасное поведение, чем открытое хищение имущества.
Причина в том, что, если открытое, порой насильственное, завладение чужим имуществом(особенно, принадлежащим иноземцам) в древние времена считалось проявлением дозволенной отваги и мужества, то его тайное похищение, наоборот, свидетельствовало о коварстве и низости лица, его совершившего.
Не случайно, если разбой, по замечанию И.
Я .
Фойницкого, как «совокупное нападение целой шайки виновных на мирных жителей для разбития и расхищения их имущества», вскоре запретили, то грабеж, как «самоуправное насильственное отнятие имущества один -на -один», долгое время еще оставался лишь гражданским, а не уголовным, преступлением(«гражданской неправдой»)2.
1Исаев И.
А.
История государства и права России.
М.: Юристъ.
1996.
С.
22.
2Фойницкий И.
Я.
Курс уголовного права.
Часть Особенная.
Посягательства личные и имущественные.
СПб.

1907.
С.
229-231.

[Back]