Проверяемый текст
Кочои, Самвел Мамадович; Ответственность за корыстные преступления против собственности по законодательству России (Диссертация 1999)
[стр. 81]

передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии).
Права по ордерной бумаге, т.е.
с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение, передаются путем совершения на этом документе передаточной надписи индоссамента.
Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ею, на лицо, которому они передаются.
Бланковый индоссамент не содержит указания на лицо, которому переданы имущественные права (ст.
146 Г К РФ).
Именно документы, содержащие указания на имущественные права, включая их приобретение, нередко бывают предметом различных мошеннических операций.
Причем с момента получения мошенником документа, на основании обладания которым он приобрел право на имущество, преступление признается оконченным, независимо от того, удалось ли ему получить по этому документу соответствующее имущество (в натуре или в денежном эквиваленте)'.
Некоторые ученые, исходя из ст.
128 Г К (под имуществом понимают вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права), полагают, что в главе 21 У К РФ, имеет место двоякое понимание имущества: узкое (имущество как вещь) и широкое (имущество вообще или имущество в целом).
Н.Г.
Иванов,
по этому поводу пишет следующее: «...
гражданское законодательство относит к имуществу не только вещи материального мира, этакую физическую субстанцию, но и право на нее.
В этой связи уголовное право должно определиться: либо попрежнему считать имуществом лишь физическую материальную субстанцию — и тогда такое положение следует признать уголовно-правовой фикцией, либо присоединиться к гражданско-правовой интерпретации и тогда
81 ' См.: Завидев Б.Д., Слюсаренко М.И., Коротков А.П.
Уголовно-правовой анализ мошенничества, присвоения или растраты и причинения и.мушественного ущерба путе.ч обмана или злоупотребления доверием (Комментарий статей главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации // Адвокат, 2002.
№ 6.
[стр. 110]

б) Опредметекорыстныхпреступленийпротив собственност Признаком объекта преступления в науке считается предмет посягательства.
Предмет обязателен для всех без исключения преступлений против собст венности.
Им, согласно закону, выступает имущество .
К последнему ГК РФ(ст.
128) относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права .
В главе 21 УК РФ, необходимо заметить, имеет место двоякое понимание имущества: узкое(имущество как вещь) и широкое(имущество вообще или имущество в целом).
Н.
Г.
Иванов,
обращая внимание на данное обстоятельство, пишет следующее: «...
гражданское законодательство относит к имуществу не только вещи материального мира, этакую физическую субстанцию, но и право на нее.
В этой связи уголовное право должно определиться: либо по прежнему считать имуществом лишь физическую материальную субстанцию и тогда такое положение следует признать уголовно правовой фикцией, либо присоединиться к гражданско -правовой интерпретации и тогда
соответствующим образом пересмотреть редакции ст.
159 и 163 УК РФ»3.
На наш взгляд, уголовный закон не должен предлагать свое, отличное от гражданского закона, определение имущества.
Поэтому нельзя согласиться с предложениями о закреплении в уголовном законе узкого понятия имущества как предмета преступлений против собственности4.
Важно, чтобы одно и то же понятие в праве имело одинаковое содержание.
Поэтому следует признать нонсенсом противопоставление в ст.
ст.
159 и 110 1В этом смысле можно согласиться с встречающимся в литературе таким названием преступлений против собственности,как «имущественные преступления».
2Имущественные права -это субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена.
Имущественными правами являются правомочия собственника, право хозяйственного ведения и т.
д.//Большой юридический словарь.
М.: ИНФРА -М.
1997.С.243 -244 3Иванов Н.
Г.
Парадоксы уголовного закона//Государство и право.
1998.
№3.
4Предложение об определении понятия имущества в УК как «материальных ценностей, денежных средств и ценных бумаг» было внесено Тенчовым Э.
С.(Охрана собственности -институт уголовного права: социальная обусловленность, структура, функционирование.
Дис....
докт.
юрид.
наук.
Иваново.
1990.
С.
174).

[Back]