Проверяемый текст
Рохмистров, Станислав Николаевич; Социологическая концепция конкуренции : Управленческий аспект (Диссертация 2001)
[стр. 50]

как экономический механизм непроизвольной координации, действующий через систему цен и рынков1.
По нашему же глубокому убеждению, конкуренция это еще более сложный, многоаспектный социальный элемент не только рыночной экономики, но и всех других сфер
жизнедеятельности общества, саму социальную сущность и связи которого возможно выявить и предметно проследить в рамках новой парадигмы социологии управления.
Собственно, как и все другие элементы становления новой России как нового типа общества.

Выводы по разделу I: 1.
Сам факт возникновения в России капитализма обуславливается возникновением предпринимательства, которое возникает и развивается вместе с самоосуществлением новой парадигмы России, в первую очередь, с практикой самого процесса реформирования.
Благодаря этой же практике в рамках социологии управления и становится возможным выявление достаточно глубоким социологическим анализом и самой социальной сущности предпринимательства, ориентированной, прежде всего, на поступательное развитие общества.
Вполне естественно и то, что новое государственное устройство, сам процесс становления в целом политической организации российского общества, ядром которого является государство, осуществляется на основе реализации цели создания новой общественной системы, первой формой которой выступает система свободного предпринимательства или капитализм.
К тому же и сама новая государственная система должна носить предпринимательский характер, а государство быть главным субъектом предпринимательской деятельности.
Именно в этом и должна реализовываться главная стратегия государственного управления развитием современной России.
2.
Переход к новой парадигме развития России до сих пор воспринимается
и учеными, и практиками далеко не в полном объеме.
Почти пятнадцатилетний опыт рыночного реформирования не стал успешным потому, что практика этого реформирования не стала предметом углубленного научного осознания.
В процессе реформ в обществе наблюдается и серьезный разрыв между практикой и теорией.
Реформирование
до сих пор воспринимается как простая замена одного хозяйственного порядка другим.
М ежду тем, как
даже 1 См.: Павлюк И.
Я.
Социолого-экономические аспекты становления свободного предпринимательства в современной России.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических н ау к
.-М ., 2000.
С.
43.
50
[стр. 67]

через систему' цен и рынков97.
По нашему же глубокому убеждению, конкуренция это еще более сложный, многоаспектный социальный элемент не только рыночной экономики, но и всех других сфер
•жизнедеятельности общества, саму социальную сущность и связи которого возможно выявить и предметно проследить в рамках новой парадигмы социологии управления.
Собственно, как и все другие элементы становления новой России как нового типа общества.

Именно данное суждение о конкуренции и являегся гипотезой, подтверждению которой и посвящено наше исследование.
Подводя итоги отметим, что переход к новой парадигме развития России до сих пор воспринимается не в полном объеме.
Десятилетний опыт рыночного реформирования не стал успешным потому, что практика этого реформирования не стала предметом углубленного научного осознания.
В процессе реформ в обществе наблюдается и серьезный разрыв между практикой и теорией.
Реформирование
воспринималось как простая замена одного хозяйственного порядка другим.
Между тем, как
коренные изменения в хозяйствовании это не только смена хозяйственного механизма, а изменение всей системы жизнедеятельности страны.
Вполне естественно, что такая объемная панорама событий не могла быть охвачена в полном объеме ми одной общественной наукой кроме социологии во взаимодействии с другими науками и прежде всего с политэкономией.
Непосредственно же особенности социолого-управленческого подхода к процессу становления новой парадигмы России могли стать предметной областью социологии управления, которая, являясь специальной социологической теорией, тем не менее, представляется комплексным средством изучения социальных изменений в обществе.
Появившись на стыке социологии и 67 ’ См.П авлкж Н Я.
Социолого-экономические аспекты становления свободного предпринимательства в современной России Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
• М , 2000 С 43

[Back]