Проверяемый текст
Рохмистров, Станислав Николаевич; Социологическая концепция конкуренции : Управленческий аспект (Диссертация 2001)
[стр. 61]

конкретизировался уже сам статус малого предпринимательства как элемента принципиально новой общ ественной системы в реализации первоначального этапа экономической реформы, подчеркивался рыночный характер его деятельности.
И, естественно, сразу же более четкой стала сама направленность деятельности малых предприятий.
Закон малого предпринимательства: работая на себя, работаешь на общ ество, наконец-то стал реализовываться не только самими бизнесменами, но и государством.
Впервые государство определило приоритетные виды деятельности малых предприятий, пользующиеся государственной поддержкой.
Роль данного постановления в развитии малого бизнеса многопланова.
Сводить эту роль к чисто количественному росту малых предприятий в указанных направлениях деятельности можно только в общем, результирующем плане.
В целом число предприятий в 1993 году выросло на одну треть (с 560 до 865 ты с.)1.
Главная же значимая роль данного постановления в том, что в нем конкретизированы усилия правительства в реформировании экономики России, четко определены конкретные субъекты этого реформирования и пути становления рыночной экономики в отдельных отраслях хозяйствования.
По сути дела, данное постановление открыло новый этап в
развитии предпринимательства в России, дало толчок к целенаправленному развитию, внесло элемент своеобразной структурной перестройки.
Постановление явилось и началом более осознанных действий правительства России в сфере развития предпринимательства.
В его действиях появилась определенная логика и последовательность.
О чем свидетельствуют и Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 года № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней», появившийся через 10 дней после принятия новой Конституции РФ, и новое Постановление Правительства РФ «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 гг.» от 29 апреля 1994 года № 409.
Оба эти документа как бы продолжили курс, изложенный в предыдущем постановлении правительства от 11 мая 1993 года, на длительную, планомерную поддержку предпринимательства в России.
В Указе президента были четко сформулированы конкретные формы стимулирования деятельности малых предприятий, занятых: производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, ‘Малое п р ед п р и н и м а тел ь ст в о в России в 1995 году.
Госкомстат Р Ф .-М ., 1 9 9 6 .С.
13.
61
[стр. 155]

В многослойной и запутанной практике гражданского законодательства, законотворческой деятельности и центра, и регионов, Конституция и Гражданский кодекс как бы определяют некий правовой «коридор», за рамки которого ни центр, ни регион «выйти» не могут.
Все принятые Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ в области создания соответствующего правового поля рыночной экономики суть попытки найти оптимальную функционирующую систему мер реализации положений Конституция РФ на определенный момент времени.
Некоторые такие акты были приняты, как мы отмечали выше, еще до принятия новой Конституции.
Среди них важное место занимает постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 11 мая 1993 г.
(№446).
В нем конкретизировался уже сам статус малого предпринимательства как нового субъекта реализации первоначального этапа экономической реформы, подчеркивался рыночный характер его деятельности.
В этом же документе государсгво определило приоритетные виды деятельное™ малых предприятий, пользующиеся государственной поддержкой.
По сути дела, данное постановление открыло новый этап в
становлении рыночной экономики в России, дало толчок к ее целенаправленном}' развитию, сделало первый серьезный шаг в структурной перестройке экономики.
Впоследствии, уже после принятия новой Конституции РФ, был принят специальный Федеральный Закон Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г.
№ 88-ФЗ.
Действие Закона распространялось уже на все субъекты малого бизнеса вне зависимости 155

[Back]