Проверяемый текст
Рохмистров, Станислав Николаевич; Социологическая концепция конкуренции : Управленческий аспект (Диссертация 2001)
[стр. 68]

стимулирование разработок и производства принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений и т.п.
В этих целях Фонд мог выполнять функции залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам субъектов малого бизнеса.
Фонд мог выступить гарантом по целевым иностранным кредитам, предоставленным РФ на поддержку малого предпринимательства; мог предоставлять субъектам малого предпринимательства льготные кредиты, беспроцентные ссуды, краткосрочные займы на конкурсной основе, а также финансовую помощь на безвозмездной основе.
Фонд также финансировал проведение научных исследований по проблемам малого предпринимательства, осуществлял финансирование по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для деятельности субъектов малого предпринимательства.
В большинстве регионов России были организованы региональные фонды поддержки малого предпринимательства, приняты и реализованы региональные программы.
В стране созданы и действуют другие фонды.
До сих пор успеш но работает, например, созданный Правительством Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В инфраструктуру малого бизнеса входят и оказывают значительную поддержку предпринимателям: Торгово-промышленная палата РФ и региональные торгово-промышленные
палаты, Российское агентство поддержки малого предпринимательства и его региональные отделения, институт малого предпринимательства Высшей школы экономики.
Определенную роль в деятельности малого бизнеса играют такие общественные объединения предпринимателей как Всероссийский сою з предпринимателей малого и среднего бизнеса; Российская ассоциация развития малого предпринимательства
и др.
По инициативе ГКРП в России была создана Ассамблея агентств развития с тем, чтобы объединить усилия в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Эту задачу можно было бы также объединить с проработкой идеи Национальной Федерации агентств и центров предпринимательства, совместив, таким образом, в одном «игровом поле» различные ветви инфраструктуры, создаваемой за счет российских ресурсов и международных доноров (СШ А, ЕС, Японии, Германии, М ирового банка, Евробанка и др.).

В трудных условиях, связанных с сокращением объемов финансирования, количество объектов инфраструктуры поддержки 68
[стр. 158]

В инфраструктуру малого бизнеса входят и оказывают значительную поддержку предпринимателям: Торгово-промышленная палата РФ и региональные торгово-промышленные палата, Российское агентство поддержки малого предпринимательства и его региональные отделения, Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики.
Определенную роль в деятельности малого бизнеса играют такие общественные объединения предпринимателей как Всероссийский союз предпринимателей малого и среднего бизнеса; Российская ассоциация развития малого предпринимательства,
Общественный Совет по малому предпринимательству при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.
По инициативе ГКРГ1 в России была создана Ассамблея агентств развития с тем, чтобы объединить усилия в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Эту задачу можно было бы также объединить с проработкой идеи Национальной Федерации агентств и центров предпринимательства, совместив, таким образом, в одном «игровом поле» различные ветви инфраструктуры, создаваемой за счет российских ресурсов и международных доноров (США, ЕС, Японии, Германии, Мирового банка, Евробанка и др.).

Перечисленные объекты, в большинстве случаев, являются базовыми, вокруг которых создаются низовые структуры, предоставляющие услуги конкретным предпринимателям на местах.
С позиций формирования инфраструктуры предпринимательства интерес представляют и другие инициативы ГКРП: это создание Общероссийского Дома малого бизнеса; Международного круглого ciojca малого бизнеса; Ресурсного центра малого предпринимательства; программ создания региональных технологических и инновационных центров, а также центров поддержки, оказывающих практическую помощь в решении технологических, учебных и деловых проблем.
158

[Back]