Проверяемый текст
Рохмистров, Станислав Николаевич; Социологическая концепция конкуренции : Управленческий аспект (Диссертация 2001)
[стр. 69]

малого предпринимательства в первые годы постоянно росло.
Например, за полтора года, начиная с начала 1996 по июнь 1997 гг.
количество этих объектов увеличилось почти в два раза (табл.
1).
Таблица 1 Количество объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Российской Ф едерации На начало 1996 г.
На начало июня 1997 г .1 Бизнес-инкубаторы 38 58 Учебно-деловые центры 45 80 Технопарки 37 44 Лизинговые компании 22 39 Агентства поддержки малого бизнеса 33 53 Информационно-аналитические центры 44 63 Следует отметить, что по разделу «Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства» Федеральной программы его развития на 1996-1997 гг.
не было ни одного невыполненного мероприятия.
Перечисленные объекты, в большинстве случаев, являются базовыми, вокруг которых
создавались низовые структуры, предоставляющие услуги конкретным предпринимателями на местах.
С позиций формирования инфраструктуры предпринимательства интерес представляют и другие инициативы ГКРП: это создание Общероссийского Дома малого бизнеса; М еждународного круглого
стола малого бизнеса; Ресурсного центра малого предпринимательства; программ создания региональных технологических и инновационных центров; а также центров поддержки, оказывающих практическую помощь в решении технологических, учебных и деловых проблем, предоставляющим работу молодежи, студентам на малых предприятиях инновационного профиля, оказывающим помощь малым предприятиям в подборе квалифицированных выпускников вузов и др.
ГКРП разрабатывала также инициативу перехода от решения отдельных частных задач, вписанных в Федеральную программу, к разработке и осуществлению целевых программ и подпрограмм, 1По S9 регионам Российской Федерации.
69
[стр. 158]

В инфраструктуру малого бизнеса входят и оказывают значительную поддержку предпринимателям: Торгово-промышленная палата РФ и региональные торгово-промышленные палата, Российское агентство поддержки малого предпринимательства и его региональные отделения, Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики.
Определенную роль в деятельности малого бизнеса играют такие общественные объединения предпринимателей как Всероссийский союз предпринимателей малого и среднего бизнеса; Российская ассоциация развития малого предпринимательства, Общественный Совет по малому предпринимательству при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.
По инициативе ГКРГ1 в России была создана Ассамблея агентств развития с тем, чтобы объединить усилия в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
Эту задачу можно было бы также объединить с проработкой идеи Национальной Федерации агентств и центров предпринимательства, совместив, таким образом, в одном «игровом поле» различные ветви инфраструктуры, создаваемой за счет российских ресурсов и международных доноров (США, ЕС, Японии, Германии, Мирового банка, Евробанка и др.).
Перечисленные объекты, в большинстве случаев, являются базовыми, вокруг которых
создаются низовые структуры, предоставляющие услуги конкретным предпринимателям на местах.
С позиций формирования инфраструктуры предпринимательства интерес представляют и другие инициативы ГКРП: это создание Общероссийского Дома малого бизнеса; Международного круглого
ciojca малого бизнеса; Ресурсного центра малого предпринимательства; программ создания региональных технологических и инновационных центров, а также центров поддержки, оказывающих практическую помощь в решении технологических, учебных и деловых проблем.
158

[стр.,159]

предоставляющим работу молодежи, студентам на малых предприятиях инновационного профиля, оказывающим помощь малым предприятиям в подборе квалифицированных выпускников ВУЗов и др.252 К сожалению, ГКРП в 1998г.
был упразднен как самостоятельный правительственный орган.
Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, созданное Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 года (№ 1142) с ролью главной федеральной струкгуры поддержки малого предпринимательства по оценке участников второго Всероссийского съезда представителей малого предпринимательства (октябрь 1999 г.), в том числе и самого министра, пока не справляется.
Вместе с тем, нельзя не отметить и гот факт, что в целом положительная роль ГКРП, содержала себе и отрицательный момент.
Ибо фактически в структуре правительства РФ созданием инфраструктуры рынка практически никто не занимался.
Что касается послекризисного периода (с августа 1998г.), то в данном вопросе наметался даже определенный спад.
В развитии всей организационной системы рыночного и прежде всего в ее правовом обеспечении и создании инфраструктуры рынка, на наш взгляд, уже не наблюдалось какого-то системного характера.
К отдельным проблемам правового обеспечения реформ мы, естественно, будем возвращаться постоянно при рассмотрении других задач.
Здесь же заметим, что опыт создания инфраструктуры малого предпринимательства, несмотря на все имеющиеся недостатки, может стать уже сегодня, пожалуй, самым главным моментом, глакным звеном подготовки к решительному рывку структурной перестройки экономики, как единственному средству повышения ее эффективности.
159 Подробнее об этом см Пав.иок Н.Я..
ПогорелОБ Д.Ю ., Рохмистров С.Н Рыночное реформ(трование России и особенности становления новой реальности СНГ * С.33-36.

[Back]