Проверяемый текст
Рохмистров, Станислав Николаевич; Социологическая концепция конкуренции : Управленческий аспект (Диссертация 2001)
[стр. 70]

которые бы решали поставленную задачу в комплексе, а не отрывочно от общей тенденции.
К сожалению, ГКРП в 1998 г.
был упразднен как самостоятельный Правительственный орган.

Плохо это или хорошо, помешал определить кризис 17 августа 1998 г.
(М ожно лишь высказать мысль, что министерства ориентированные на старые командные методы, постарались «выдавить» из своей структуры новый орган, в значительно большей мере нацеленный на формирование в России рыночных отношений.) Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, созданное Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 г.
(№ 1142) с ролью главной федеральной
структуры поддержки малого предпринимательства по оценке участников второго Всероссийского съезда представителей малого предпринимательства (октябрь 1999 г.), в том числе и самого министра, не справилось.
Таким образом, государственное влияние на развитие малого предпринимательства в России в конце X X столетия перешло в другую форму: вместо прямой поддержки, в большей степени связанной с правовой и финансовой составляющими, государство в «лице» МАП пыталось оказать свою поддержку через осуществление антимонопольной политики.
К последнему уже были соответствующие причины, порожденные как старой практикой хозяйствования, так и новой результатами уже новой практикой связанной с осуществлением приватизации в России.
Практически после упразднения ГКРП развитие малого предпринимательства на федеральном уровне перешло на рельсы саморазвития.
И это было бы хорошо, но при условии действительно серьезных изменений в государственных органах, где был бы создан режим благоприятствия развитию экономики в целом.
Однако здесь продолжал господствовать старый бюрократический режим, впитавший в себя новое в большей степени через все расширяющуюся коррупцию.
О каких-то качественных сравнениях развития малого предпринимательства можно судить по характеристикам различных групп субъектов Российской Федерации, которые весьма серьезно различаются по уровню развития малого бизнеса.
Несмотря на то, что в эту характеристику входит и степень развитости системы государственной поддержки и приоритеты ее деятельности, по степени развития малого предпринимательства можно судить о развитии данного региона в целом на пути становления его рыночной действительности.
Так, например, к началу 1997 года, еще в бытность ГКРП, можно было выделить три группы субъектов Российской Федерации.
70
[стр. 159]

предоставляющим работу молодежи, студентам на малых предприятиях инновационного профиля, оказывающим помощь малым предприятиям в подборе квалифицированных выпускников ВУЗов и др.252 К сожалению, ГКРП в 1998г.
был упразднен как самостоятельный правительственный орган.

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, созданное Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 года (№ 1142) с ролью главной федеральной
струкгуры поддержки малого предпринимательства по оценке участников второго Всероссийского съезда представителей малого предпринимательства (октябрь 1999 г.), в том числе и самого министра, пока не справляется.
Вместе с тем, нельзя не отметить и гот факт, что в целом положительная роль ГКРП, содержала себе и отрицательный момент.
Ибо фактически в структуре правительства РФ созданием инфраструктуры рынка практически никто не занимался.
Что касается послекризисного периода (с августа 1998г.), то в данном вопросе наметался даже определенный спад.
В развитии всей организационной системы рыночного и прежде всего в ее правовом обеспечении и создании инфраструктуры рынка, на наш взгляд, уже не наблюдалось какого-то системного характера.
К отдельным проблемам правового обеспечения реформ мы, естественно, будем возвращаться постоянно при рассмотрении других задач.
Здесь же заметим, что опыт создания инфраструктуры малого предпринимательства, несмотря на все имеющиеся недостатки, может стать уже сегодня, пожалуй, самым главным моментом, глакным звеном подготовки к решительному рывку структурной перестройки экономики, как единственному средству повышения ее эффективности.
159 Подробнее об этом см Пав.иок Н.Я..
ПогорелОБ Д.Ю ., Рохмистров С.Н Рыночное реформ(трование России и особенности становления новой реальности СНГ * С.33-36.

[Back]