Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 120]

налогов прибыль будет распределяться между членами кооператива пропорционально стоимости их участия в производстве.
Процесс организационно экономических преобразований должен начинаться с выбора предприятия лидера, способного возглавить кооперативное формирование мясопродуктового подкомплекса.
Таким предприятием на наш
взгляд может стать К(Ф)Х «Сатурн».
Данное хозяйство начало свою деятельность с постройки минимолзавода в 1995 г.
На настоящий момент «Сатурн» выпускает ежедневно около 20 тонн молочных продуктов.
Руководство К(Ф)Х приняло решение о диверсификации своей деятельности в сторону животноводства.
Построен животноводческий комплекс, заключены договора на поставку племенного поголовья с российскими племзаводами.
Центром воспроизводства поголовья крупного рогатого скота в кооперативном объединении должно стать сельскохозяйственное ЗАО
«Кельмырза», где содержится более 1000 голов дойных коров и около 1500 голов КРС на выращивании, при этом среднесуточный привес скота на откорме 566 г., а надой молока на одну корову 3768 кг.
Остальные сельскохозяйственные предприятия района имеют более низкие показатели развития отрасли животноводства (по сравнению с предприятиями лидерами), однако, располагают (равно как и предприятия центры воспроизводства) развитой кормовой базой.
В связи с этим предлагается передать на эти предприятия, а также на личные подворья наиболее простую и наименее трудоемкую часть производственного процесса откорм.

Для оценки экономического эффекта предложенного интеграционного объединения воспользуемся моделью линейного программирования.
Линейное программирование является основным инструментом
исследования экономико-математических задач в том случае, когда целевая функция и ограничительные условия выражены линейными зависимостями или приведены к ним.
В качестве метода оптимизации целесообразно использовать симплексметод как целенаправленный перебор вариантов программы путем
последова120
[стр. 119]

119 * должна быть заложена такая же норма рентабельности, что и в цене на молодняк, передаваемый на откормочные хозяйства.
Третий блок образуют связи между откормочными предприятиями и предприятием по убою скота и переработке мяса ООО СХП «Югроспром».
Здесь должны быть созданы такие условия, при которых партнеры материально заинтересованы в получении наибольшего количества конечной продукции в повышении ее качества.
Полная интеграция партнеров достигается при их участии в прибыли, получаемой от реализации конечной продукции.
Оставшаяся после выплаты налогов прибыль будет распределятся между членами кооператива пропорциональо стоимости их участия в производстве.
Процесс организационно экономических преобразований должен начинаться с выбора предприятия лидера, способного возглавить кооперативное формирование мясопродуктового подкомплекса Таким предприятием на на
I! взгляд может стать племколхоз «Россия», имеь крупный свиноводческийtjlltsi комплекс на 6,5 тыс.
голов свиней, где применяется промышленная технология производства свинины, имеется собственный кормоцех.
На предприятии достигнут высокий уровень ветеринарного обслуживания, ведется племенная работа На одну свиноматку получают в год по 15 и более поросят, среднесуточный привес на откорме составляет 305 г.
На комплексе работают квалифицированные специалисты.
Введены в эксплуатацию мясоперерабатываю ныйцехи.
Н1П колбас-й Центром воспроизводства поголовья крупного рогатого скота в кооперативном объединении должно стать сельскохозяйственное ЗАО «Радуга», где соII!держится более 1 000 голов дойных коров и около 1500 голов КРС на выращивании, при этом среднесуточный привес скота на откорме 566 г., а надой молока на одну корову 3768 кг.


[стр.,120]

120 Остальные сельскохозяйственные предприятия района имеют более низкие показатели развития отрасли животноводства (по сравнению с предприятиями лидерами), однако, располагают (равно как и предприятия центры воспроизводства) развитой кормовой базой.
В связи с этим предлагается передать на эти предприятия, а также на личные подворья наиболее простую и наименее трудоемкую часть производственного процесса откорм.

Рассмотрим более детально экономические показатели производства мяса животных в сельскохозяйственных предприятиях и в личных подсобных хозяйствах, включенных нами в агропромышленное объединение.
Уровень производства продукции этими товаропроизводителями должен соответствовать потребности мясокомбината в сырье (приложение А.
13).
В объединение по производству мяса животных кроме предприятий на которых будет осуществляться воспроизводство стада мы включили также ОАО «Родина», колхоз им.
Ворошилова, ОАО «Нива» ганыеа подсобные хозяйства граждан.
Крестьянские (фермерские) хозяйства не принимают непосредственное участие в выращивание молодняка, но могут участвовать в процессе производства кормов.
Общие затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей кооператива на получение 1050,5 т мяса составили 22978,8 тыс.
руб.
при условии пропорционального распределения между участниками молодняка поставленного на откорм.
Рассчитаем оптимальное распределение поголовья животных при сложившейся себестоимости единицы продукции и условии минимума затрат на производство мяса используя модели линейного программирования (табл.
17).
В результате оптимизации по заданным значениям затраты на производство мяса сократились на 3082,2 тыс.
руб.
при неизменном количестве полученной продукции и составили 19896,6 тыс.
руб.


[стр.,123]

123 * занных предприяти Для большей эффективности осуществления этапа планирования производственного цикла посредством объединения технологически взаимосвянами предлагается разработать экономико-15 математическую модель, целью которой является II(ью компьютерной технолог» к15 техники разработка эффективного механизма функционироваобъединения, позволяющего получить максимальную прибыль для каждого из участников при минимуме затрат.
* 3.2.
Оптимизация функционирования мясоперерабатывающего подкомплекса в рамках агропромышленного объединени качестве математического аппарата для проведения процессов лирования II используются линейного програм мирования.
Линейное программирование является основным инструментом
сследования экономико-математических задач в том случае, когда целевая функция и ограничительные условия выражены линейными зависимостями или приведены к ним.
Как уже отмечалось выше, линейное программироваЛ ние позволяет выбрать из ряда решений оптимальное, связанное с максимизацией уровня доходов каждого отдельного участника объединения при наличии определенных ограничений.
В качестве метода оптимизации целесообразно использовать симплексметод как целенаправленный перебор вариантов программы путем
последовательного их улучшения.
В результате находится такое сочетание объемов производства и реализации, которое является наилучшим с точки зрения критерия оптимальности и использования имеющихся ресурсов.
Далее рассмотрим общую постановку задачи.
Математическое описание модели делится на две части: целевая функция и ограничения.
Первым основным элементом каждого моделируемого процесса является его цель.
В данном случае целью является максимизация экономического эффекта каждого из участников объединения, создаваемого на базе пред

[Back]