Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 143]

В дальнейшем при выходе из кризиса и по мере стабилизации аграрного рынка, полном освоении рациональной системы землепользования эти показатели могут быть существенно улучшены.
Особенностью прогноза является сделанная нами попытка распространить расчетные показатели на перспективу в 2 -х вариантах: первый при условии сохранения прежнего уровня цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; второй при условии соблюдения паритета этих цен при соотношении 1: 4.
В последнем случае представляется реальным и возможным выход из затянувшегося перманентного аграрного кризиса в ближайшие 7-10 лет.
Ведь себестоимость сельскохозяйственной продукции возросла только за счет ценового фактора по основным ее видам за период 1990 1996 гг.
в 46 раз.
И поэтому без учета паритета цен вряд ли вообще рациональный прогноз возможен.
К 2008-2012 гг.
объем валовой продукции сельского хозяйства в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий может возрасти, по сравнению с 1990-1996 гг., в 16,9 раза, с 2002-2004 гг.
в 3,5 раза.
Прибыль соответственно возрастет по первому варианту в 1,1 раза, по 2 -у в 2 ,6 раза, что необходимо для обеспечения рентабельности аграрного производства и самоокупаемости сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Важное значение для повышения эффективности функционирования рынка сельскохозяйственной продукции имеют и такие факторы как уровень использования ресурсов и специализации сельскохозяйственного производства.
Следует отметить, что в условиях значительного снижения инвестиционной активности в сельском хозяйстве существенное значение имеет эффективность использование наличных ресурсов.
Снижение совокупной ресурсоемкое™ единицы продукта важнейшее направление повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Для определения резервов повышения уровня производства сельскохозяйственной продукции нами произведены расчеты совокупных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, 143
[стр. 24]

24 * долгое время существовавшая, как альтернатива крупным сельскохозяиственным товаропроизводителям.
Предлагаемые к рассмотрению группы хозяйств различаются, как по формам собственности, так и по размерам и способу организации производства, числу работников и уровню их квалификации, управлению производством и другим факторам.
Детальный анализ этих групп на мезоуровне позволит выработать приоритеты в развитии сельскохозяйственного производства в конкретных регионах страны.
С нашей точки зрения на этом уровне анализа эффективности производства сельскохозяйственной продукции необходимо рассматривать следующие показатели уровня эффективности применительно к каждой группе хозяйств: 1.
производительность (продуктивность) земли; 2 3 * 5 производительность труда; фондоотдача; себестоимость продукции; доходность и рентабельность; б.
эффективность долгосрочных затрат.
Приведенные показатели характеризуются определенной универсальностью и могут быть использованы при оценке эффективности производства для любой формы хозяйствования.
Сельскохозяйственное производство подвержено влиянию различного рода факторов.
Как следствие этого, производство продукции сельского хозяйства в каждом субъекте федерации подразделяется на ряд зон.
Так, в Ставропольском крае выделено четыре сельскохозяйственные зоа ны, характеризующиеся особенностями климата, рельефа, почв и структуры земельных угодий, плотностью населения, преобладающими типами сельскохозяйственных предприятии, отраслями производства, возделываемыми культурами и выра]I iniзаемыми животными.
Различия в специализации сельскохозяйственных зон Ставропольского

[Back]