Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 Сферы АПК II III Восстановление отраслевой структуры и достижение дореформенного уровня социально-экономических показателей (1 этап) ИГосударственная поддержка Организационноэкономические Методы достижения целей Техникотехнологические Государственная поддержка Рисунок 1.2 Государственная поддержка в системе методов и инструментов вывода АПК депрессивного региона из экономического кризиса.
1.2 Многообразие форм собственности и хозяйствования в рыночной структуре В последние годы в результате реформы экономики Российской Федерации широкое распространение получили различные формы хозяйствования, в том числе и в сельском хозяйстве.
Эффективность производства зависит не только от размеров и организации производства, системы государственного
[стр. 20]

20 * 1.2.
Методологические основы многоуровнего сравнительного анализа эффективности различных форм хозяйствования «а В последние годы в результате реформы экономики Российской Федерации широкое распространение получили различные формы хозяйствования, в том числе и в сельском хозяйстве.
Эффективность производства зависит не только от размеров и организации производства, системы государственного
регулирования экономических отношений, качества управления, уровня квалификации кадров, но и от форм хозяйствования.
Реалиям современной экономики отвечает «теория ниш», в соответствии с которой каждая из форм хозяйствования находит то место, где она оказывается эффективной.
Теоретическое исследование форм хозяйствования в аграрном секторе экономики и обобщение мирового опыта свидетельствуют, что если невозможно для разных условий найти единственно лучшую организационную форму производства, то тем более в принципе не верно постановка вопроса о выявлении универсальной формы хозяйствования.
Правомерно полагать, что в силу специфики каждая из форм призвана заполнить свою нишу в рыночной структуре.
Описанная нами в первом разделе классификация экономической эффективности затрудняет анализ сельскохозяйственного производства на разных его уровнях в условиях различных форм хозяйствования.
В настоящее время проблема эффективного сельскохозяйственного производства в условиях различных форм хозяйствования изучена (по нашему мнению) недостаточно.
Мы считаем, что для каждого уровня экономики страны должна быть разработана своя система критериев и показателей экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в различных формах хозяйствования (см.
рис.
1).
В соответствии с этим изучение поставленного вопроса мы предлагаем проводить на трех взаимосвязанных уровнях.
1 .Макроуровень-народнохозяйственных (федеральный) уровень.

[Back]