Проверяемый текст
Герасимов, Алексей Николаевич; Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона : На материалах Ставропольского края (Диссертация 2002)
[стр. 35]

довых технологий, проведение научных исследований и подготовки кадров, осуществление карантинно-ветеринарных и других государственных мероприятий [30].
Отличием государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий является то, что это коммерческие организации с правом юридического лица, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности.
Эти хозяйствующие субъекты имеют общегражданскую организационно-правовую квалификацию унитарных предприятий, поскольку они наделяются
правами собственности на закрепленное за ними имущество, и оно является неделимым, не может быть распределено по вкладам.
В сельском хозяйстве имеются федеральные государственные предприятия, предприятия субъектов Федерации и муниципальные предприятия.
По объёму прав и обязанностей, обусловленных, прежде всего правовым
режимом закрепленного имущества, сельскохозяйственные предприятия выступают как: 1.
унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие); 2.
унитарное предприятие, основанное на
нраве хозяйственного ведения.
Земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства предоставляются государственным
и муниципальным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование и используется только в соответствии с целевым назначением земли.
Тем же титулам предоставляются также земли общего пользования, лесные угодья, находящиеся в
границах их землепользования.
Предприятия могут дополнительно арендовать земли для производственных целей, если это оговорено в уставе.
В сфере реализации государственные (в том числе казенные) и муниципальные сельскохозяйственные предприятия по свободе поведения поставлены в равные условия с предприятиями собственниками.
Вместе с тем в интересах отрасли и всего общества определенные
функции по координации и регулированию закупок (поставок) таких видов продукции, как племен35
[стр. 31]

31 ственной сельскохозяйственной деятельности, осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Таким образом, необходимо отметить, что на современном этапе не следует пропускать сельскохозяйственные угодья через «горнило» частной собственности, как предлагал С.Ю.
Витте, не делать «потрясения» крупных сельскохозяйственных предприятий, о чем говорил Н.Д.
Кондратьев.
Следует помнить, что нет организационно правовой формы хозяйствования, которая была бы ение эффек-универсальна, подходила для всех условий, обеспечивала повы тивности производства в сельском хозяйстве.
Мудрое хозяйствование на селе предполагает оптимальное и рациональное сочетание и взаимодействие всех сельских хозяйственных формирований применительно к сложившимся экономическим условиям.
Государственный сектор экономики.
Государственный сектор экономики России в сельском хозяйстве представлен совхозами, трудовые коллективы которых приняли решение перерегистрироваться как государственные предприятия.
Также это племенные заводы, учебно-опытные хозяйства, животноводческие комплексы, птицефабрики и звероводческие хозяйства.
Товарная продукция, производимая ими, предназначена, прежде всего, для удовлетворения государственных нужд: проведения государственной политики в области семеноводства и местного животноводства, внедрения передовых технологии, проведение научных исследовании и подготовки кадров, осуществление карантийно-ветеринарных и других государственных мероприятий [30].
В на II крае в собственности государства осталось предприятия, как правило, специализированные (племенные, семеноводческие, овощеводческие и т.п.).
В числе сельскохозяйственных предприятий государственные и муниципальные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а также в связи со спецификой их правового положения.
Отличием государственных муниципальных сельскохозяйственных IIпредприятии является то, что это коммерческие организации с правом юридического лица, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имуще-1115 II

[стр.,32]

32 ства, которое находится арственной или муниципальной собственно ста.
Эти хозяйствующие субъекты имеют общегражданскую организационноправовую квалификацию унитарных предприятий, поскольку они наделяются
являетсяправами собственности на закрепленное за ними имущество, и оно неделимым, не может быть распределено по вкладам.
В сельском хозяйстве имеются федеральные государственные предприятия, предприятия субъектов Федерации и муниципальные предприятия.
По объёму прав и обязанностей, обусловленных, прежде всего правовым
(Ч> режимом закрепленного имущества, сельскохозяйственные предприятия выступают как: 1.
унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие); 2.унитарное предприятие, основанное на
праве хозяйственного ведения.
Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия) на федеральном уровне должны занимать господствующее положение.
Гражданская правосубъектность казенных предприятий <0 по владению, пользованию и распоряжению, закрепленным за ними имуществом, осуществляемая в рамках права оперативного управления, более ограничена по сравнению с правомочиями унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения в отличие от казенного предприятия, может создавать в качестве юридического лица унитарное (дочернее) предприятие путём передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.
Земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства предоставляются государственным
муниципальным сельскохозяйственным предприятиям бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование и используется только в соответствии с целевым назначением земли.
Тем же титулам предоставляются также земли общего пользования, лесные угодья, находящиеся в


[стр.,33]

33 границах их землепользования.
Предприятия могут дополнительно арендовать земли для производственных целей, если это оговорено в уставе.
В сфере реализации государственные (в том числе казенные) и муниципальные сельскохозяйственные предприятия по свободе поведения поставлены в равные условия с предприятиями собственниками.
Вместе с тем в интересах отрасли и всего общества определенные
фуг й по координации и реV * гулированию закупок (поставок) таких видов продукции, как племенные животные, сортовые и элитные семена и другие, а так же формированию федерального и регионального продовольственных фондов должны осуществляться соответствующими органами исполнительной власти.
Коллективный сектор экономики.
Коллективный сектор экономики сельского хозяйства РФ представлен совхозам и колхозам, трудовые коллективы, которых приняли решение сохранить свой прежний статус.
Совхозы изначально являлись государственными сельскохозяйственными предприятиями.
Законом РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) РСФСР», принятым Вторым съездом народных депутатов (1991г.), была так изменена редакция ст.
12, что собственностью совхозов стала признаваться произведенная ими продукция, средства производства и другое имущество, необходимое для осуществления их производственной и иной деятельности, не запрещенной законом.
Таким образом, совхозы перестали быть государственными предприятиями, поскольку стали собственниками всего принадлежащего им имущества.
2КПравовое положение совхозов не претерпело существенных изменений связи с введением в действие нового Гражданского и иного законодательства и на современном этапе характеризуется следующими признаками, правами и обязанностями.
Совхоз это сельскохозяйственная коммерческая организация, являюIIаяся собственником принадлежащего ей имущества и осуществляющая своюII II II деятельность на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности, переданной ему в бессрочное (постоянное) пользование, производящая и реализующая сельскохозяйственную или иную продукцию, выпол

[Back]