Проверяемый текст
Козлов, Анатолий Федорович. Помилование: правовой и криминологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 ______2_ Республика Беларусь Республика Грузия _____________________ 3____________________ Статья 95.
Амнистия 1.
Амнистия применяется на основании закона Республики Беларусь в отношении индивидуально неопределенного круга лиц.
2.
На основании акта амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.
3.
Если лицо, условно освобожденное актом
амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершает умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.
73 настоящего Кодекса.

Статья 77.
Амнистия 1.
Амнистию объявляет Парламент Грузии в отношении индивидуально неопределенных лиц 2.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной
ответственности, а осужденные могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.
3.
С лиц, отбывших наказания, актом об амнистии может быть снята судимость
[стр. 15]

15 менением в последние годы всех трех институтов в юридической практике; 3) необходимостью раскрытия содержания реабилитации, детальной его регламентации в законодательстве и отсутствием такового в отношении амниР стии и помилования; 4) значительной трансформацией порядка и процедуры помилования, обусловленной Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г.
№ 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».
Данным Указом утверждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.
(«Новизна процедуры рассмотрения вопросов помилования, широкий круг субъектов, принимающих в ней участие, вызвали не-■ * обходимость выработки относительно скоординированных действий по пониманию данного института (речь идет о помиловании)», пишет f Р.М.
Цивилев1); 5) иным подходом к институту помилования в законодательстве ряда зарубежных стран, прежде всего стран —участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).
Амнистия.
Законодательного определения понятия амнистии нет.
В уголовном законе определяется только субъект, принимающий акт об амнистии (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации), лица, к которым она применяется (неопределенный круг лиц) —(ч.
1 ст.
84 УК РФ), и последствия его применения: актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной Г ответственности; лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.
С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость —(ч.
2 ст.
84 УК РФ).
1Цивилев Р.М.
Вместо предисловия // Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г.
№ 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (теоретические и практические аспекты реализации): Материалы Всерос.
Науч.
практ.
конф.
(24-25 октября 2002 г., г.
Брянск).
М.; Брянск, 2003.
С.
4.


[стр.,68]

где она изложена не в качестве примечания, а как самостоятельная статья (ст.
133-8).
К структурным особенностям норм, регламентирующих применение помилования, относится то, что изложение их происходит в различных статьях.
Речь идет о регламентировании;помилования;лиц, осужденных к смертной казни.
Во всех странах, изученных нами, помилование указанных осужденных предусмотрено в нормах, регламентирующих применение смертной казни.
Насколько это целесообразно, трудно определить.
«Оправданность и целесообразность изложения правовой нормы в одной или нескольких статьях зависит от характера и структуры законодательного акта и решается в каждом конкретном случае законодателем с учетом главной цели наибольшей доходчивости нормы», писал Л.Г.
Крахмальник .
Представляется все же , что в целях более компактного размещения норм, регулирующих помилование, расположить их все в одной статье.
Это, на наш взгляд, будет способствовать и их большей доходчивости.
Учитывая наиболее активные интеграционные процессы, идущие между Россией, Беларусью, Казахстаном и Украиной, автор считает наиболее актуальным подробнее рассмотреть правовое регулирование и практику применения помилования в указанных государствах.
Республика Беларусь Конституция Республики Беларусь в ряду основных гражданских прав и свобод человека предоставляет право осужденному просить о помиловании.
Это право в более конкретном виде нашло отражение в ст.
96 Уголовного кодекса Республики Беларусь, из которой следует, что помилование осуществляется Президентом Беларуси в отношении индивидуально определенного лица.
На основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть Крахмальник Л.Г.
Указ.
соч.
С.
89.
68

[стр.,137]

137 3.
Грузия осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть за-t Р менена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.
3.
Если лицо, условно освобожденное актом
_ • помилования, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.
щ Статья 59.
Смертная казнь.
3.
Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.
Статья 78.
Помилование 1.
Помилование осуществляется Президен том Грузии в отношении индивидуально определенных лиц.
2.
Актом помилования осужденные могут W быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

[Back]