Проверяемый текст
Козлов, Анатолий Федорович. Помилование: правовой и криминологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 145]

145 4 % 't актов, отмечает Ю.В.
Трунцевский, —предлагается именовать частичным унифицированной нормы»1.
Унификация конкретных в таких формах заключение международных договоров, принятие модельных законодательных актов, применение примерных договоров международных организации, исследование 2 международных обычаев и др .
На взгляд соискателя, для стран СНГ наиболее приемлемой формой унификации их уголовного законодательства является создание Модельного УК.
Это обусловливается имеющимся опытом.
Реализация в большинстве своем норм Модельного уголовного кодекса (рекомендованного законодательногот акта для Содружества Независимых Государств) 1996 г.
свидетельствует о его авторитете для законодателей стран участниц Содружества.
В настоящее ■ время, после принятия новых УК во всех государствах СНГ, возникает Ф * необходимость во внесении определенных изменений и дополнений в ¥ Модельный5УК с учетом законодательного опыта и практики каждого из государств.
Согласно ст.
84 Модельного УК для стран СНГ актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, или такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо снята судимость.
Акт амнистии распространяется только на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия.
В исключительных случаях, в целях прекращения антиобщественных проявлений, амнистия может распространяться на деяния, совершенные в течение определенного времени после принятия акта амнистии при условии выполнения амнистируемым определенных действий.
1ТрунцевскийЮ.В.
Указ.
соч.
С.
20.
2См.: ТихомировЮ.А.
Указ.
соч.
С.
130.
[стр. 68]

где она изложена не в качестве примечания, а как самостоятельная статья (ст.
133-8).
К структурным особенностям норм, регламентирующих применение помилования, относится то, что изложение их происходит в различных статьях.
Речь идет о регламентировании;помилования;лиц, осужденных к смертной казни.
Во всех странах, изученных нами, помилование указанных осужденных предусмотрено в нормах, регламентирующих применение смертной казни.
Насколько это целесообразно, трудно определить.
«Оправданность и целесообразность изложения правовой нормы в одной или нескольких статьях зависит от характера и структуры законодательного акта и решается в каждом конкретном случае законодателем с учетом главной цели наибольшей доходчивости нормы», писал Л.Г.
Крахмальник .
Представляется все же , что в целях более компактного размещения норм, регулирующих помилование, расположить их все в одной статье.
Это, на наш взгляд, будет способствовать и их большей доходчивости.
Учитывая наиболее активные интеграционные процессы, идущие между Россией, Беларусью, Казахстаном и Украиной, автор считает наиболее актуальным подробнее рассмотреть правовое регулирование и практику применения помилования в указанных государствах.
Республика Беларусь Конституция Республики Беларусь в ряду основных гражданских прав и свобод человека предоставляет право осужденному просить о помиловании.
Это право в более конкретном виде нашло отражение в ст.
96 Уголовного кодекса Республики Беларусь, из которой следует, что помилование осуществляется Президентом Беларуси в отношении индивидуально определенного лица.
На основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть Крахмальник Л.Г.
Указ.
соч.
С.
89.
68

[стр.,137]

137 3.
Грузия осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть за-t Р менена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.
3.
Если лицо, условно освобожденное актом _ • помилования, в течение неотбытого срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 73 настоящего Кодекса.
щ Статья 59.
Смертная казнь.
3.
Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.
Статья 78.
Помилование 1.
Помилование осуществляется Президен том Грузии в отношении индивидуально определенных лиц.
2.
Актом помилования осужденные могут W быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.


[стр.,140]

* ф 8.
Республика Таджикистан 9.
Узбекистан Статья 59.
Смертная казнь 140 3.
Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.
Статья 83.
Помилование 1) Помилование осуществляется Президентом Республики Таджикистан в отношении определенного лица.
2) Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть сокращена или заменена более мягким видом наказания либо снята судимость.
Примечание к статьям 82 и 83: Применение актов амнистии и помилования не является препятствием для права потерпевшего получить возмещение ущерба, причиненного преступным деянием.
Статья 76.
Освобождение от наказания на основании акта амнистии или помилования На основании акта амнистии или помилова* ния осужденное лицо может быть полностью или частично освобождено от основного неисполненного дополнительного наказания либо освоР бождено от наказания условно-досрочно или неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.

[Back]