Проверяемый текст
Козлов, Анатолий Федорович. Помилование: правовой и криминологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 15]

15 приложить к любому научному феномену вообще» .
«Под определением или дефиницией,
в свою очередь, писал он, понимается объяснение, либо смысл и значение какого-либо термина, либо объема, выраженного данным термином понятия»2.
Изложенный подход к определению роли и значения правовой природы любого института, понятийного аппарата поддерживается и развивается и другими авторами3.
Единое толкование понятий, их унификация
является одной из важнейших предпосылок повышения формальной определенности правовыхЩ норм, содержащихся в законодательстве, ликвидации противоречий в нормативных правовых актах, повышения их доступности.
Особую роль (а в некоторых случаях определяющее значение) приобретает унификация(*> (к юридических понятии.
Изложенное в полной мере относится к предмету, рассматриваемому в настоящей работе.
Глубокое и всестороннее исследование правовой природы*
амнистии, уяснение этимологического значения самого термина «амнистия» позволяют определить его место среди других смежных институтов (реабилитация, помилование, иные виды досрочного освобождения отР отбывания наказания).
Актуальность выяснения сущностной стороны амнистии обусловливается рядом факторов: 1) расширением, углублением и уточнением содержания понятия при сохранении старой формы, неизменности термина; 2) повышением методологического значения понятии щ «амнистия», «помилование», «реабилитация» в международном праве; 3) схожестью смежных по отношению к ней институтов: реабилитации, помилования и др.; 4) активным применением в последние годы всех трех 1 Ковалев М.К Соучастие в преступлении: Моногр.
Екатеринбург, 1999.
С.
14.
2
3 Там же.
См., напр: Телегин А.А.
Обновление понятийного аппарата науки уголовно-исполнительного права // Современное право.
2004.
№ 9.
С.
59.
[стр. 14]

« Эту фразу можно с успехом приложить к любому научному феномену вообще...
Под определением, или дефиницией,
утверждал он, в свою очередь, понимается объяснение либо смысл и значение какого-либо термина или объема выраженного данным термином понятия.
Единое толкование понятий, их унификация
являются одной из важнейших предпосылок повышения формальной определенности и доступности правовых норм, содержащихся в законодательстве, ликвидации противоречий в нормативных правовых актах.
Особое, а в некоторых случаях определяющее значение, приобретает унификация юридических понятий.
Изложенное в полной мере относится к предмету, рассматриваемому в настоящей работе.
Глубокое и всестороннее исследование правовой природы
помилования, уяснение этимологического значения термина «помилование» позволяют определить его место среди; других смежных институтов (амнистия, реабилитация, иные виды досрочного освобождения от отбывания наказания).
Только недостаточной разработкой данного вопроса можно объяснить такие имеющиеся в практике помилования случаи, когда комиссии по вопросам помилования субъектов Федерации поддерживают ходатайства о нем лиц, поведение которых в период отбывания наказания ничем особенным по сравнению с поведением других осужденных не отличается, и они по формальным основаниям (времени отбытого наказания) могут быть представлены к другим видам досрочного освобождения, в частности к условно-досрочному.
Актуальность выяснения сущностной стороны помилования обусловливается рядом факторов: 1) схожестью смежных по отношению к помилованию институтов: амнистии, реабилитации и др.
, 2) активным при-12 1Ковалев М.И.
Соучастие в преступлении: Моногр.
Екатеринбург, 1999.
С.
14.
2
См., например: Михайлова Н.П.
О практике реализации Указа Президента Российской Федерации о комиссиях по вопросам помилования // Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г.
№ 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (теоретические и практические аспекты реализации): Материалы Всерос.
Науч.-практ.
конф.
(24-25 октября 2002 г., г.
Брянск).
М.; Брянск, 2003.
С.
7.

[Back]