Проверяемый текст
Козлов, Анатолий Федорович. Помилование: правовой и криминологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 79]

79 (*'/ iW (г всех осужденных названной категории противоречит одной из целей наказания восстановления социальной справедливости и принципам уголовно-исполнительного законодательства индивидуализации исполнения наказании; рационального применения средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.
В связи с изложенным следует отметить, что в научной литературе уже давно признано, что индивидуализация наказания является одним из уголовно-правовых принципов, действующих не только при назначении наказания, но и при его исполнении, изменении, в том числе при досрочном освобождении от него, одним из видов которого является амнистия1 Основная тяжесть организации применения актов об амнистии ложится на учреждения и органы, исполняющие наказания в виде лишения свободы, поэтому эффективное применение актов об амнистии зависит от организации соответствующей работы этих учреждений и органов.
В большей степени это имеет место в колониях, откуда по амнистии освобождается значительное количество осужденных, в основном в женских, воспитательных колониях, колониях-поселениях и колониях общего режима.
Анализ практики применения актов об амнистии показал место три вида контроля: ведомственный, прокурорский надзор и контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Деятельность органов, исполняющих наказания по применению актов об амнистии, преследует определенные подцели, направленные на достижение целей общей и частной превенции, а в конечном счете целей уголовного и уголовно-исполнительного законов (ст.
43 УК РФ, ст.
1У Ж РФ).
* По мнению М.А.
Кириллова, целесообразно вести учет уголовных дел, 1 См.: Л.
Индивидуализация наказания в процессе его исполнения: Тр.
Том.

ун-та.
Т.
156.
Томск, 1961.
С.
Н.А Наташев □ава.
М..
1967.
С.
32.
[стр. 81]

ГЛАВА 2.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА ПОМИЛОВАНИЯ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 81 § 1.
Криминологическая характеристика личности помилованных В научной литературе признано, что индивидуализация наказания является одним из уголовно-правовых принципов, действующих не только при назначении наказания, но и при его исполнении, изменении, в том числе и при досрочном освобождении; от него .
«Осуществление помилования необходимо связать с оценкой личности осужденных, без которой и индивидуализация наказания просто немыслима»*23.
Помилование как никакой другой институт тесно связано с оценкой личности осужденного.
«Возможность применения помилования к тому или иному лицу определяется целым набором личностных качеств и свойств, которые дают основание предположить, что данное лицо достигло достаточной I степени исправления и больше не нуждается в отбывании наказания», от3мечает в этой связи Н.В.
Елисеева .
Помилование как самостоятельный правовой институт, что уже отмечалось автором, является специфическим институтом и предполагает наличие определенных особенностей у осужденных, ходатайствующих о своем помиловании.
Изучение их личностных особенностей имеет важное теоретическое и практическое значение: «С одной стороны, они выступают как положительный результат исправительного воздействия, оказанного на осужденного в период отбывания наказания, в то же время являются основанием t смягчения его положения до истечения срока наказания, что связывает 1 См.: Ременсон А.Л.
Индивидуализация наказания в процессе его исполнения // Тр.
Том.

Ун-тет.
Томск, 1961.
Т.
156.
С.
78; Наташев А.Е., Стручков А.Н.
Основы теории исправительно-трудового права.
М., 1967.
С.
32..
2 Тищенко К.М.
Указ.
соч.
С.
43.
3Цит.
по: Помилование в Российской Федерации / Под ред.
А.С.
Михлина.
С.
44.

[Back]