Проверяемый текст
Захаров, Александр Викторович; Информационная рента в трансформационной экономике России: содержание, оценка, распределение (Диссертация 2004)
[стр. 106]

онных потребностей, недостаточной информационной грамотности населения; непонимание технических и технологических основ формирования информационных сетей.
Указанные недостатки следует устранить в процессе совершенствования государственного регулирования развития информационной сферы и рынка информационных продуктов и услуг.
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: 1.
Государственная информационная политика должна отражать и учитывать множество интересов граждан, общественных организаций и движений, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций и коммерческих структур.
Она должна опираться на следующие базовые принципы: принцип открытости политики, принцип равенства интересов, принцип системности, принцип приоритетности отечественного производителя, принцип социальной ориентации, принцип государственного поддержки, принцип приоритетности права.
2.
Основными направлениями государственной информационной политики являются: поддержка национальных научных школ, имеющих фундаментальные научные результаты мирового уровня в области информатики и связи; проведение открытых конкурсов на выполнение государственных заказов по созданию и модернизации информационнотелекоммуникационных систем; сертификация продукции отечественных разработчиков и производителей, в особенности в области создания и адаптации технологий двойного применения; поддержка и развитие государственной системы подготовки научных кадров и кадров разработчиков и производителей различных средств информатизации.
3.
Основными направлениями ГИП по отношению к российскому рынку информационных продуктов и услуг являются: разработка действенных нормативно-правовых положений, регулирующих поведение всех участ106
[стр. 100]

поддержка национальных научных школ, имеющих фундаментальные научные результаты мирового уровня в области информатики и связи; проведение открытых конкурсов на выполнение государственных заказов по созданию и модернизации информационно-телекоммуникационных систем; , сертификация продукции отечественных разработчиков и производителей, в особенности в области создания и адаптации технологий двойного применения; поддержка и развитие государственной системы подготовки научных кадров и кадров разработчиков и производителей различных средств информатизации.
Сегодня можно говорить о достаточно устойчивых тенденциях и перспективах развития российского информационного рынка, однако, реализация этих тенденций будет определяться,активной политикой государственного регулирования.
Основные направления ГИП по отношению к российскому информационному рынку должны обеспечить: разработку действенных нормативно-правовых положений, регулирующих поведение всех участников рынка; выработку и проведение в жизнь политики протекционизма отечественных производителей; продвижение отечественных конкурентоспособных продуктов на мировой информационный рынок.
Переход к информационному обществу неразрывно связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни.
В контексте информационной политики это означает признание презумпции открытости информации для граждан и защиту их информационных прав.
Это означает также ориентацию системы формирования, распространения и использования информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на обеспечение свободного обращения информации, во

[Back]