Проверяемый текст
Захаров, Александр Викторович; Информационная рента в трансформационной экономике России: содержание, оценка, распределение (Диссертация 2004)
[стр. 12]

на, обеспечивающею соответствие полученных человечеством знаний и их производительного овеществления в технико-технологических решениях.
Следовательно, информационный тип экономического роста исключает возможность рассмотрения общественного производства как системы, действующей по принципу «затраты-выпуск», а сами понятия затрат и результатов общественного производства, когда
идег речь об информационных продуктах и информационных ресурсах, имеют принципиально иной смысл, чем при изучении других пшов экономического роста.
Характерная отличительная черта информационного типа экономического роста состоит в том, что потребление информации, в отличие
01’ потребления вещества и энергии, снижает энтропию (неопределенность) в системе общссгвенного производства и повышаег ортпизованность, упорядоченность среды, в которой осуществляется производственный процесс.
Экономические основы производства и обращения
ииформации.
Данное направление информациошюй экономики исследует научно-техническую информацию как нродукг общественного производства и рассматривает xapaiciep и формы ее движения в производственных процессах.
Сегодня очевидно, что информация, овеществленная в продуктах материального производства, вносит существенный вклад в национальный доход, и в дальнейшем ее удельный вес в стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) будет существенно возрастать.
Следовательно, важнейшей задачей в этой области
яатяется разработка методов экономической оценки информационных ресурсов, в частности методик ценообразования, планирования и учета.
Необходимо научиться оценивать в стоимостной форме информацию, овеществлепиуло в продуктах материального производства [9, с.
18].
Информационная сущность современной научно-технической революции и ее экономические формы требуют исследования принципов и методов экономической оценки
наушю-технической информации, эффективности се производства и применения в материальном производстве.
В настоящее время распространена позиция, согласно которой ни информационное производство, ни
12
[стр. 13]

в производственный процесс вещества и энергии, а производство и потребление информации, как особого информационного ресурса.
Современное производство невозможно без увеличения количества применяемой в производственных процессах информации и без повышения ее качества, обеспечивающего соответствие полученных человечеством знаний и их производительного овеществления в технико-технологических решениях.
Следовательно, информационный тип экономического роста исключает возможность рассмотрения общественного производства как системы, действующей по принципу «затраты-выпуск», а сами понятия затрат и результатов общественного производства, когда
идет речь об информационных продуктах и информационных ресурсах имеют принципиально иной смысл, чем при изучении других типов экономического роста.
Характерная отличительная черта информационного типа экономического роста состоит в том, что потребление информации, в отличие
от потребления вещества и энергии, снижает энтропию (неопределенность) в системе общественного производства и повышает организованность, упорядоченность среды, в которой осуществляется производственный процесс.
Экономические основы производства и обращения
информации как направление информационной экономики исследует научно-техническую информацию как продукт общественного производства и рассматривает характер и формы ее движения в производственных процессах.
Сегодня очевидно, что информация, овеществленная в продуктах материального производства, вносит существенный вклад в национальный доход, и в дальнейшем ее удельный вес в стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), будет существенно возрастать.
Следовательно, важнейшей задачей в этой области
является разработка методов экономической оценки информациошгых ресурсов, в частности методик ценообразования, планирования и учета.
IНеобходимо научиться оценивать в стоимостной форме информацию, овеществленную в продуктах материапьного производства [9, с.
18].


[стр.,14]

Информационная сущность современной научно-технической революции и ее экономические формы требуют исследования принципов и методов экономической оценки научно-технической информации, эффективности ее производства и применения в материальном производстве.
В настоящее время распространена позиция, согласно которой ни информационное производство, ни
его продукт не могут иметь никакого иного количественного выражения, кроме косвенного, опирающегося на стоимость и ее превращенные формы.
Однако значительная и все более растущая доля научно-технической информации, распространяемой в стороне от процессов товарного обращения, убеждает в том, что стоимостные показатели вовсе не являются не только исчерпывающими, но даже преобладающими параметрами в экономической оценке информации.
Становление информационного типа экономического роста требует максимально возможного учета внешних эффектов, вытекающих из производства и производственного применения научно-технической информации.
При этом часть этих внешних эффектов легко выражается в стоимостной форме, воздействуя на процессы ценообразования информационных ресурсов.
Однако стоимостное выражение факторов такого рода нередко служит лишь плохо скрываемым компромиссом между характером научно-технической информации как информационного ресурса и современной стоимостной формой существования продуктов и услуг информационного производства.
Этот компромисс, необходимость которого вызвана переходным характером современного этапа в развитии всемирного хозяйства, заметно меняет свои очертания по мере становления информационного типа экономического роста.
Проблема экономической оценки научно-технической информации касается также информации, овеществленной в рабочей силе работников высокой квалификации.
Эта группа вопросов является составной частью проблемы человеческого капитала, производство и применение которого тесно связаны с динамикой информационного производства [46, с.
21].
Информационное производство вносит существенные коррективы в характер экономической динамики современного всемирного хозяйства, где наряду с

[Back]