Проверяемый текст
Захаров, Александр Викторович; Информационная рента в трансформационной экономике России: содержание, оценка, распределение (Диссертация 2004)
[стр. 47]

характеристикам объема баз данных роль государственных ИБД попрежнему является ведущей.
Необходимо отметить, что российские издатели информации находятся в худшем экономическом положении, чем их западные коллеги, тем более что цены на российскую и зарубежную информацию пока несопоставимы.
В России первоначальные затраты на подготовку
баз данных коммерческой информации достаточно высоки, и вызвано это не только необходимостью формирования дорогостоящего в нашей стране входного потока документов и средств вычислительной техники, но и работой специалистов с крайне низким уровнем производительности труда.
Для России проблема актуализации информации, содержащейся в базах дагшых коммерческой информации, является одной из самых трудных.
Дело в том, что попытки обновления информации через проведение анкетирования, в основном, не дают ожидаемых результатов.
Возвращается не более 5-10 % разосланных анкет.
Использование агентов, заполняющих анкету в ходе интервью с представителями предприятий, слишком дорого и невозможно в случае больших баз данных.
Одним из решений этой проблемы было бы обещание предприятию, приславшему заполненную анкету, предоставить базу данных на льготных условиях.
Однако при нестабильной ситуации данную методику на пра*сгике трудно проверить.
В отличие от электронной информации на других видах носителей, развитие сектора рынка баз данных на компакт-дисках в России несколько запоздало.
Объяснением данной ситуации может быть следующее.
Вопервых, этот сектор не успел получить какое-либо развитие в рамках прежних государственных систем.
Во-вторых, вложения, требуемые для его становления и развития, были более значительными, чем, например, в случае баз данных на дискетах.
В-третьих, имеющаяся инфраструктура баз данных, на основе которых могли бы подготавливаться компакт-диски, была более бедной и неразвитой по сравнению с Западом.
В-четвертых, бурное развитие компьютерных сетей, простых услуг электронной почты и диалоговых сете47
[стр. 44]

сийские центры-генераторы информации находятся в худшем экономическом положении, чем их западные коллеги, учитывая, что цены на российскую и зарубежную информацию пока несопоставимы.
В России первоначальные затраты на подготовку
БД коммерческой информации высоки, и вызвано это не только необходимостью формирования дорогостоящего в нашей стране выходного потока документов и средств вычислительной техники, но и работой специалистов с низким уровнем квалификации и производительности труда.
Согласно данных Госкомстата РФ, в 1996 году 30 тысяч российских предприятий имели в общей сложности 800000 баз данных, общим объемом 160 терабайт.
В последнее время быстро растет количество российских сайтов Интернет (в августе 1997 года свыше 6000, в августе 2002 года около 200000).
Наряду с информационными коммерческими организациями, доминирующими в данном секторе (по некоторым оценкам их доля составляет около 80%) большую роль играют государственные службы, так как именно они являются монопольными оперативными источниками самой правовой информации.
Поэтому большая часть информационных коммерческих структур либо выделилась из этих государственных служб, либо работает с ними в тесном взаимодействии.
В России производство компьютерных информационно-правовых продуктов осуществляют 10-12 основных производителей.
Ни один из них не является монополистом в данном секторе на региональных рынках ИПУ.
Конкуренция ведется в форме интенсивной рекламы в печатных изданиях юридического и делового характера.
В последние годы возрастающее значение приобретают методы ценовой конкуренции среди региональных компаний, занимающихся созданием, тиражированием и продажей ИПУ.

[Back]