Проверяемый текст
Подрезов, Павел Николаевич; Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей (Диссертация, 30 мая 2008)
[стр. 124]

где Х \ чистая прибыль, млн.
руб., Хз —рентабельность основной деятельности, %, Хв коэффициент текущей ликвидности.
Таблица 3.6 Результаты классификации машиностроительных предприятий 124 С татистика Группа предприятий по ин вестиц ионн ой привлекательности П редсказанная при надлеж ность к группе И того 2 Ч астота Группа 1 более привлекательны е 19 0 19 Группа 2 м енее привлекательны е 0 20 20 Н еегруппированньте наблю дения 6 7 13 % Группа 1 более привлекательны е 100,0 0,0 100,0 Группа 2 м енее привлекательны е 0,0 100,0 100,0 Н есгруппированны е наблю дения 46,2 53,8 100,0 Значения линейной дискриминантной функции Фишера вычисляются процедурой дискриминантного анализа пакета SPSS Base в автоматическом режиме и сохраняются в редакторе данных, что позволяет выполнить любые графические построения и аналитические расчеты.
Отметим следующие основные преимущества дискриминантной функции перед итоговым рейтингом.
1.
Значения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий в методике Рейтингового агентства АК&М определяются одновременно по всему массиву данных, что исключает (или
существенно затрудняет) возможность оценки инвестиционной привлекательности предприятия, не включенного ранее в перечень.
Этот недостаток
преодолен при расчетах дискриминантной функции.
2.
Согласно методике Рейтингового агентства АК&М, алгоритм расчета значений итогового рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий предполагает введение в расчетные формулы значений весовых коэффициентов, назначаемых в большей или меньшей степени субъективно.
Коэффициенты линейной дискриминантной функции Фишера
(3.4) определены без априорных предположений, кроме их отнесения к двум группам.
Такая классификация носит значительно меньший субъективный характер, чем
[стр. 125]

3.2 Методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей Заключительный раздел главы содержит результаты разработки методики оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий, на примере интенсивно развивающихся предприятий машиностроения рейтинга-2001.
Необходимость разработки такой методики обусловлена тем, что значения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий в методике Рейтингового агентства А К & М определяются одновременно по всему массиву данных, что исключает, или, во всяком случае, сущ ественно затрудняет возможность оценки инвестиционной привлекательности предприятия, не вклю ченного ранее в перечень.
В математическом плане методика основана на построении дискриминантной ф ункции показателей инвестиционной привлекательности интенсивно развивающихся предприятий маш иностроения, позволяющей разделить более благополучные предприятия (группа 1 ) от менее благополучных (группа 2).
П ри этом, если расчет значений итогового рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий по методике Рейтингового агентства А К & М предполагает введение в расчетные формулы значений весовых ко эффициентов, назначаемых в большей или меньшей степени субъективно, то в случае дискриминантного анализа коэффициенты линейной дискриминантной ф ункции, как и лю бой регрессионной модели, определяются методом наименьших квадратов по выборке предприятий, характеризующ ейся определенным набором показателей инвестиционной привлекательности, без каких-либо априорных предположений, кроме предварительного их отнесения к двум группам более и менее благополучных предприятий.
Очевидно, что такая классификация носит значительно меньш ий субъективный характер, чем субъективные предположения о форме свертки частны х показателей инвестиционной привлекательности в итоговы й рейтинг.
125

[стр.,135]

четного периода» отражает этот факт.
Тем не менее, можно проводить расчеты по этой формуле, подставляя соответствующие значения вош едш их в нее показателей инвестиционной привлекательности.
Значения линейной дискриминантной ф ункции Ф иш ера вычисляются процедурой дискриминантного анализа пакета SPSS Base в автоматическом режиме и сохраняются в редакторе данных, что позволяет выполнить любые графические построения и аналитические расчеты.

В частности, представляет аналитический интерес корреляция значений дискриминантной ф ункции с итоговым рейтингом, рассчитанным по методике Рейтингового агентства А К & М рисунок 3.8.
К а к видно из граф иков рисунка 3.8, между этими двумя результирующ ими показателями инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения имеется тесная корреляционная связь, которая ближе к нелинейной: коэффициент детерминации для квадратичной регрессии R =0,8763 заметно больше соответствующей статистической характериА стики для линейной регрессии R =0,8701.
135 X I 8И т о г о в ы й р е й т и н г И т о г о в ы й р е й т и н г Рисунок 3.8 Корреляционная связь значений дискриминантной функции с итоговым рейтингом: а —линейная; б нелинейная (квадратичная регрессия) f

[стр.,136]

Отметим следующие основные преимущества дискриминантной ф ункции перед итоговым рейтингом.
1.
Значения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий в методике Рейтингового агентства А К & М определяются одновременно по всему массиву данных, что исключает (или сущ ественно затрудняет) возможность оценки инвестиционной привлекательности предприятия, не вклю ченного ранее в перечень.
Э тот недостаток
полностью преодолен при расчетах дискриминантной ф ункции.
2.
Согласно методике Рейтингового агентства А К & М , алгоритм расчета значений итогового рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий предполагает введение в расчетные формулы значений весовых коэффициентов, назначаемых в большей или меньшей степени субъективно.
К о эффициенты линейной дискриминантной ф ункции Фиш ера
(3.2), как и любой регрессионной модели, определены методом наименьш их квадратов по имеющейся выборке предприятий, характеризующ ейся определенным набором показателей инвестиционной привлекательности, без каких-либо априорных предположений, кроме предварительного и х отнесения к двум, точнее, к трем группам.
Очевидно, что такая классификация носит значительно меньший субъективный характер, чем субъективные предположения о форме свертки частных показателей инвестиционной привлекательности в итоговы й рейтинг.
3.
Предлагаемый подход к оценке инвестиционной привлекательности предприятия имеет общеметодологическое значение, поскольку он основан на статистических свойствах реально сущ ествую щ их выборок.
Применение же технологии «ш агового отбора» переменных дискриминантной ф ункции позволяет не ограничивать кр уг исходны х показателей, ка к это проявляет себя в эволюции методик Рейтингового агентства А К & М .
Использование метода «ш агового отбора» позволяет отобрать наиболее информативные показатели инвестиционной привлекательности, причем адекватность получаемой 136

[Back]