Проверяемый текст
Подрезов, Павел Николаевич; Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей (Диссертация, 30 мая 2008)
[стр. 142]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ 142 Результаты выполненных исследований, направленных на разработку и научное обоснование методических подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения на базе рейтинговых оценок, позволяют сделать следующие выводы.
1.
Основной категорией в анализе инвестиционных процессов на уровне предприятий является инвестиционная привлекательность, представляющая собой совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей хозяйствующего субъекта, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции.
2.
При оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия необходимо учитывать как его местонахождение —размещение предприятия в регионе с высоким инвестиционным потенциалом и низким инвестиционным риском существенно повышает его инвестиционную привлекательность, так и отраслевую принадлежность.
3.
При сопоставлении статистических данных по инвестициям во временном аспекте необходимо учитывать различия классификации видов экономической деятельности по ОКВЭД и ранее действовавшей классификации отраслей по ОКОНХ.
В методологическом плане эти различия обусловлены тем, что экономическая деятельность это сочетание действий, приводящих к получению определенного набора продукции, а отрасль это совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности.
4.
Существующие методики оценки рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей и предприятий промышленности обладают рядом недостатков, препятствующих их применению в целях управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий: значения итогового рейтинга определяются одновременно по всему перечню объектов анализа, вид расчетных формул и веса частных показателей назначаются субъек
[стр. 7]

7 выполнить эконометрическое моделирование инвестиционной привлекательности предприятий ведущих отраслей промышленности Центральной России; разработать типологию интенсивно развиваю1цихся предприятий ведущих отраслей промышленности Центральной России; разработать методику оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундамен1:альиых и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиционных процессов и их связи с развитием предприятий, вопросам оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на различных уровнях, теории эконометрического моделирования, многомерного статистического анализа.
В процессе исследования применялся методический аппарат эконометрического моделирования, методы корреляционно-регрессионного, дискриминантного, факторного и кластерного анализов.
Обработка эмпирической информации, эконометрическое моделирование и прогнозирование осуществлялись с использованием стандартных программ статистического анализа.
Э м пирическая база диссертации построена на материалах российских рейтинговых агентств, Интернета, данных Роскомстата.
Н аучная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических и методических подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности российских промышленны х предприятий в современных условиях развития экономики на основе многофакторных эконометрических моделей.


[стр.,35]

1.2 Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия К а к и на региональном уровне, вопросы разработки методики оценки инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий рассматривались рядом отечественных экономистов, причем эти методики постоянно совершенствовались.
Одной из таких методик является методика Рейтингового агентства А К & М оценки рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий Ц Ф О , основанная на сравнительном анализе следующ их финансовых показателей, рассчитываемых на основе данных бухгалтерской отчетности по итогам 2 0 0 0 года.
1.
Общая рентабельность отчетного периода.
Рассчитывается как отношение балансовой прибыли предприятия (стр.
140 отчета о прибылях и убы тках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) к вы ручке от реализации (стр.
1 0 отчета о прибылях и убы тках (форма № 2 бухгалтерской отчетности).
Данный показатель характеризует эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом и показывает, сколько прибыли до налогообложения получает предприятие на 1 руб.
вы ручки от реализации.
2.
Объем чистой прибыли предприятия (стр.
190 отчета о прибыли и убы тках (форма №2 бухгалтерской отчетности).
Позволяет оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности в денежном выражении и показывает, какой объем прибыли остается в распоряжении компании по итогам работы в отчетном периоде.
Объем чистой прибыли характеризует способность предприятия реализовывать конечную цель своей коммерческой деятельности — приносить доход.
3.
Рентабельность основной деятельности.
Рассчитывается как отношение прибыли от реализации (стр.
50 отчета о прибыли и убы тках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) к сумме себестоимости проданных товаров, продукции, работ, усл уг (стр.
2 0 отчета о прибыли и убы тках (форма № 2 бухгалтерской отчетности), коммерческих расходов (стр.
30 отчета о прибьши и 35

[стр.,144]

6 .
На примере интенсивно развивающихся маш иностроительных предприятий Центральной России, разработана методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий.
М етодика предполагает расчет значений линейной дискриминантной ф ункции по значениям информативных показателей —чистой прибыли, рентабельности и ликвидности.
Предлагаемая методика выгодно отличается от методики расчета рейтинга — она основана на статистических свойствах вы борки и в этой связи результаты оценки не зависят от субъективно назначаемых весовых коэффициентов.
М етодика позволяет проводить классиф икацию предприятий по степени успеш ной деятельности, а также рассчитывать вероятность этой классификации, что существенно в целях управления их инвестиционной привлекательностью.
Теоретическое значение полученны х научны х результатов заключается в разработке и обосновании методологических и мстодичес1ШХ подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности российских промыш ленных предприятий на основе многоф акторных эконометрических моделей, что предоставляет возможность управления их инвестиционной привлекательностью.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в результате исследования что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методологические и методические подходы к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий позволят научно обоснованно определять основные направления совершенствования их производственной и финансовой деятельности с учетом специф ических условий отрасли.
Результаты апробации методики оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности предприятий на примере интенсивно развивающихся предприятий маш иностроения Центральной России показывают, что все этапы и процедуры, входящие в ее состав, м огут быть успеш но реализо144

[Back]