Проверяемый текст
Подрезов, Павел Николаевич; Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей (Диссертация, 30 мая 2008)
[стр. 145]

расчет прогнозных значений вероятности отнесения предприятия к лидирующей группе для заданных сочетаний информативных показателей его экономической и финансовой деятельности; оценка коэффициента эластичности вероятности отнесения предприятия к лидирующей группе по этим показателям; определение сочетаний значений показателей, при которых достигается заданная вероятность отнесения предприятия к лидирующей группе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что
разработанный в результате теоретических и эмпирических исследований методический подход к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий на базе рейтинговых оценок, на примере машиностроительной отрасли, доведены до конкретных алгоритмов и позволяют научно обоснованно определять основные направления совершенствования их производственной деятельности.
Предложенный методический подход носит общий характер и может быть использован также и в других отраслях промышленности и экономики в целом.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области
управления инвестиционными процессами, а также использоваться в учебном процессе при чтении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономико-математические методы и модели» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
145
[стр. 10]

сификации, что существенно в целях управления их инвестиционной привлекательностью (п.4,15 Паспорта специальности В А К 08.00.05).
П р а кти че ска я значим ость результатов исследования заключается в том, что
разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методологические и методические подходы к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий позволяют научно обоснованно определять основные направления совершенствования их производственной и финансовой деятельности с учетом специфических условий отрасли.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области
моделирования и прогнозирования инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономико-математические методы и модели» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
А пробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня.
Среди них: научнопрактические семинары профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета и Орловской региональной академии государственной службы, V II Всероссийская научнопрактическая конференция «Экономика, управление, финансы» (Тула: Тульский государственный университет, 2004), Всероссийская научнопрактическая конференция «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, Государственная академия специалистов инвестиционной сферы, 2005), Международная интернет-конференция «Менталитет, общество, экономика; проблемы развития России» (Орел, Орловский государственный технический университет, 2006), I I Международная научно-практическая 10

[стр.,144]

6 .
На примере интенсивно развивающихся маш иностроительных предприятий Центральной России, разработана методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий.
М етодика предполагает расчет значений линейной дискриминантной ф ункции по значениям информативных показателей —чистой прибыли, рентабельности и ликвидности.
Предлагаемая методика выгодно отличается от методики расчета рейтинга — она основана на статистических свойствах вы борки и в этой связи результаты оценки не зависят от субъективно назначаемых весовых коэффициентов.
М етодика позволяет проводить классиф икацию предприятий по степени успеш ной деятельности, а также рассчитывать вероятность этой классификации, что существенно в целях управления их инвестиционной привлекательностью.
Теоретическое значение полученны х научны х результатов заключается в разработке и обосновании методологических и мстодичес1ШХ подходов к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности российских промыш ленных предприятий на основе многоф акторных эконометрических моделей, что предоставляет возможность управления их инвестиционной привлекательностью.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в результате исследования что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методологические и методические подходы к моделированию и прогнозированию инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий позволят научно обоснованно определять основные направления совершенствования их производственной и финансовой деятельности с учетом специф ических условий отрасли.
Результаты апробации методики оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности предприятий на примере интенсивно развивающихся предприятий маш иностроения Центральной России показывают, что все этапы и процедуры, входящие в ее состав, м огут быть успеш но реализо144

[стр.,145]

ваны на практике.
Основные положения работы м огут служить методической базой для дальнейших исследований в области оценки инвестиционной привлекательности российских промыш ленных предприятий, а также использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Экономико-математические методы и модели» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
145

[Back]