Проверяемый текст
Подрезов, Павел Николаевич; Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей (Диссертация, 30 мая 2008)
[стр. 25]

вающих производств (позиция 4), а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды (позиция 5).
Такая классификация видов экономической деятельности расходится с классификацией отраслей, действовавшей до 2003 года, что необходимо учитывать при сопоставлении статистических данных по инвестициям во временном разрезе.
Подведем итоги выполненного в разделе анализа.
1.
Основной категорией в анализе инвестиционных процессов на уровне предприятий является инвестиционная привлекательность, представляющая собой совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей хозяйствующего субъекта, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции.
2.
При оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия необходимо учитывать как его местонахождение размещение предприятия в регионе с высоким инвестиционным потенциалом и низким инвестиционным риском существенно повышает его инвестиционную привлекательность, так и отраслевую принадлежность.
3.
При сопоставлении статистических данных по инвестициям во временном аспекте необходимо учитывать различия классификации видов экономической деятельности по ОКВЭД и ранее действовавшей классификации отраслей по ОКОНХ.
В методологическом плане эти различия обусловлены тем, что экономическая деятельность это сочетание действий, приводящих к получению определенного набора продукции, а отрасль это совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности.
25
[стр. 16]

маются возможности и имеющиеся ресурсы для инвестирования, реализующиеся через формирование инвестиционных потоков.
Инвестиционная привлекательность представляет собой совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возмоисностей хозяйствующего субъекта, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции.
Инвестиционная привлекательность определяется состоянием инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционного риска.
Инвестиционная активность есть реальное развитие инвестиционной деятельности, характеризуемое интенсивностью инвестиций.
С учетом временного фактора, следует рассматривать не только настоящую, но и прошлую и будущ ую инвестиционную активность.
В этой связи имеется точка зрения, что под инвестиционной активностью следует понимать интенсивность инвестиций, которая определяется как отношение текущ его объема инвестиций к предыдущему объему [39].
Наряду с подобным «динамическим» подходом, следует характеризовать интенсивность инвестиций также и удельными показателями.
Применительно к денежным инвестициям таким показателем является объем инвестиций па душ у населения.
Инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность представляют инвестиционный климат, как совокупность объективных экономических, социальных, политичесгсих, правовых и ины х условий, создающ их определенный уровень привлекательности хозяйствующ его субъекта к инвестированию.
Объектом инвестирования может быть отдельный инвестиционный проект, предприятие, корпорация, город, регион, отрасль, государство.
Очевидно, что любой инвестиционный процесс необходимо рассматривать не только на корпоративном уровне, но и на государственном, межрегиональном и региональном.
Необходимость исследования региональньк инвестиционных процессов объясняется ростом социально-экономической самостоятельности отдельных регионов в России, обеспечение эффективного 16

[Back]