Проверяемый текст
Подрезов, Павел Николаевич; Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей (Диссертация, 30 мая 2008)
[стр. 39]

ция Рейтингового агентства, данные компаний, информация, опубликованная в СМИ, данные Госкомстата, МАП России и др.).
При составлении рейтинга использовались пять показателей, которые в той или иной степени определяют вес предприятия в экономике страны: 1) объем выручки; 2) объем налоговых отчислений; 3) количество занятых на предприятии; 4) доля на рынке продукции
(монопольность); 5) роль отрасли в экономике.
Ниже приводится обоснование выбора этих показателей.
1.
Объем выручки.
Объем выручки от реализации имеет прямое отношение к наиболее важным макроэкономическим показателям страны: объем промышленного производства (ОПП) и ВВП.
Данный показатель характеризует результаты деятельности компании и отражает ее вклад в суммарный объем произведенной продукции и ВВП страны.
Объем выручки является доминирующим среди всех показателей, поскольку может оказывать непосредственное влияние на каждый из них.
Даже если предприятие работает с убытком, объем выручки определяет уровень налога на добавленную стоимость, доля которого в 2002 году составляла 22,8% от объема налоговых поступлений в бюджетную систему РФ.
2.
Объем налоговых отчислений.
Объем налоговых платежей компании в большой мере определяет ее роль в формировании доходной части бюджета РФ.
В то же время текущее значение налоговых отчислений может не всегда в полной мере определять реальную значимость предприятия, так как напрямую зависит от его текущей хозяйственной деятельности.
В силу недоступности данных по суммарному объему налоговых отчислений по большинству компаний в рейтинге использовался показатель налога на прибыль, доля которого в 2002 году составляла 19,9% от объема налоговых поступлений в бюджетную систему РФ.

3.
Количество занятых на предприятии.

39
[стр. 48]

валась открытая информация по состоянию на 01.01.2003, полученная из различны х источников (собственная информация Рейтингового агентства, данные компаний, информация, опубликованная в С М И , данные Госкомстата, М А П России и др.).
П ри составлении рейтинга использовались пять показателей, которые в той или иной степени определяют вес предприятия в эконом ике страны: 1 ) объем вы ручки; 2) объем налоговых отчислений; 3) количество занятых на предприятии; 4) доля на рынке продукции
(монополы ю сть); 5) роль отрасли в экономике.
Н иже приводится обоснование выбора этих показателей.
1.
Объем выручки.
Объем вы ручки от реализации имеет прямое отношение к наиболее важным макроэкономическим показателям страны: объем промыш ленного производства (О П П ) и В В П .
Данный показатель характеризует результаты деятельности компании и отражает ее вклад в суммарный объем произведенной продукции и В В П страны.
Объем вы ручки является доминирую щ им среди всех показателей, поскольку может оказывать непосредственное влияние на каждый из них.
Даже если предприятие работает с убы тком , объем выручки определяет уровень налога на добавленную стоимость, доля которого в 2 0 0 2 году составляла 2 2 ,8 % от объема налоговых поступлений в бю джетную систему РФ.
2.
Объем налоговых отчислений.
Объем налоговых платежей компании в большой мере определяет ее роль в формировании доходной части бюджета РФ.
В то же время текущее значение налоговых отчислений может не всегда в полной мере определять реальную значимость предприятия, так ка к напрямую зависит от его текущ ей хозяйственной деятельности.
В силу недоступности данны х по суммарному объему налоговых отчислений по больш инству ком паний в рейтинге использовался показатель налога на прибыль, доля которого в 2 0 0 2 году составляла 19,9% от объема налоговых поступлений в бю джетную систему РФ.

48

[Back]