Проверяемый текст
Подрезов, Павел Николаевич; Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей (Диссертация, 30 мая 2008)
[стр. 45]

1.3 Методические основы моделирования и прогнозирования инвестиционной привлекательности предприятий промышленности Недостатком рейтингового подхода к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий является то, что оценки определяются одновременно по всему массиву данных, что исключает возможность оценки инвестиционной привлекательности предприятия, не включенного ранее в рассматриваемый перечень.
Кроме того, выбор включаемых в анализ показателей и формы их свертки в итоговый рейтинг не имеют достаточного обоснования.
Недостатком рейтинговых методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий является также введение в расчетные формулы значений весовых коэффициентов, назначаемых в значительной степени субъективно.
Отсюда следует, что актуальной задачей является разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий, свободной от указанных недостатков.
Представляется, что одним из перспективных путей решения данной задачи является разработка базовых эконометрических моделей инвестиционной привлекательности предприятий различных отраслей промышленности.

Речь должна идти именно о базовых моделях, относящихся к предприятиям одной отрасли или смежных отраслей, поскольку необходимо учитывать специфику формирования их инвестиционной привлекательности.
В
связи с исключительной ролью эконометрических моделей в экономике рассмотрим их характеристику более детально.
Вначале охарактеризуем эконометрику как науку.
Согласно одному из первых учебных пособий, изданных в нашей стране
[87], эконометрика —наука, связанная с эмпирическим выводом экономических законов.
Наблюдения используются для того, чтобы получить количественные зависимости для экономических соотношений.
Эконометрика как наука находится между экономикой, статистикой и математикой.
Так, профессор экономики Цви
Грили45
[стр. 53]

1.3 Многофакторное эконометрическое моделирование в оценке и прогнозировании инвестиционной привлекательности промышленного предприятия Основной недостаток рейтинговой системы вообще, и системы оценки рейтинга инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий Рейтингового агентства А К & М , в том числе, заключается в том, что эти оценки определяются одновременно по всему массиву данных, что исклю чает, или, во всяком случае, существенно затрудняет возможность оценки инвестиционной привлекательности предприятия, не вЕОтюченного ранее в рассматриваемый перечень.
Второй существенный недостаток в том, что выбор включаемых в анализ показателей и формы их свертки в итоговы й рейти н г не имеют достаточного обоснования.
Третьим недостатком рейтинговой системы оценки инвестиционной привлекательности предприятий является введение в расчетные формулы значений весовых коэффициентов, назначаемы х в значительной степени субъективно.
Отсюда следует, что актуальной задачей является разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий, свободной от указанных недостатков.
Представляется, что одним из перспективны х путей решения данной задачи является разработка базовых эконометрических моделей инвестиционной привлекательности предприятий различных отраслей промышленности.

Подчеркнем, что речь должна идти именно о базовых моделях, относящ ихся к предприятиям одной отрасли или смежных отраслей, поскольку необходимо учитывать специф ику формирования их инвестиционной привлекательности.
Вторым
важным моментом является выделение из множества разнообразных видов моделей эконометрических моделей, особенностью которы х является их статистический характер ка к спецификация эконометрических моделей, та к и значения их параметров определяются статистическими свойствами выборочных эм пирических данных.
В связи с исключительной ролью эконометрических моделей в экономике рассмотрим их характеристику более детально.
53

[стр.,54]

В начале охарактеризуем эконометрику как науку.
Согласно одному из первых учебны х пособий, изданных в нашей стране
[6 8 ], эконометрика наука, связанная с эмпирическим выводом эконом ических законов.
Наблюдения используются для того, чтобы получить количественные зависимости для экономических соотнош ений.
Эконометрика ка к наука находится между экономикой, статистикой и математикой.
Так, профессор эконом ики Ц ви
Грилихес, Президент Эконометрического общества, отмечает, что «набор статистических методов, используемых для этих целей, называется в совокупности эконометрикой».
Предметом изучения эконометрики являются разнообразные эконометрические модели.
Аналитик-эконометрист формулирует экономические модели, основываясь на экономической теории и/или иа эмпирических данных, оценивает неизвестные величины (параметры) в этих моделях, делает прогнозы (и оценивает и х точность) и дает рекомендации по экономической политике.
В учебном пособии [34] приводится ряд моделей, отражающ их различные стороны экономической жизни производственная ф ункция КоббаДугласа; фзчпсция потребления, связывающая расходы потребителя на питание и располагаемый личны й доход (ф ункция Энгеля); модели экспоненциального временного тренда расходов на питание и ряд других.
В другом учебном пособии [6 8 ] приводится эконометрическая модель, связывающая стоимость квартир в г.
М оскве с различными признаками.
Особенность этой модели — в введении в нее не только количественных признаков жилая площадь, площадь нежилых помещений и др., но и качественных признаков, таких, как наличие лифта, балкона, д ругих характеристик, определяющих комфортность квартир.
Всего в модель были вклю чены 12 признаков, при этом обосновано, что адекватной является логарифмическая форма модели.
Вышеприведенные примеры характеризуют ш ирокий спектр ка к объясняемых моделями экономических явлений, так и различие формы этих мо54

[стр.,125]

3.2 Методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе многофакторных эконометрических моделей Заключительный раздел главы содержит результаты разработки методики оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности промыш ленных предприятий, на примере интенсивно развивающихся предприятий машиностроения рейтинга-2001.
Необходимость разработки такой методики обусловлена тем, что значения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий в методике Рейтингового агентства А К & М определяются одновременно по всему массиву данных, что исключает, или, во всяком случае, сущ ественно затрудняет возможность оценки инвестиционной привлекательности предприятия, не вклю ченного ранее в перечень.
В математическом плане методика основана на построении дискриминантной ф ункции показателей инвестиционной привлекательности интенсивно развивающихся предприятий маш иностроения, позволяющей разделить более благополучные предприятия (группа 1 ) от менее благополучных (группа 2).
П ри этом, если расчет значений итогового рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий по методике Рейтингового агентства А К & М предполагает введение в расчетные формулы значений весовых ко эффициентов, назначаемых в большей или меньшей степени субъективно, то в случае дискриминантного анализа коэффициенты линейной дискриминантной ф ункции, как и лю бой регрессионной модели, определяются методом наименьших квадратов по выборке предприятий, характеризующ ейся определенным набором показателей инвестиционной привлекательности, без каких-либо априорных предположений, кроме предварительного их отнесения к двум группам более и менее благополучных предприятий.
Очевидно, что такая классификация носит значительно меньш ий субъективный характер, чем субъективные предположения о форме свертки частны х показателей инвестиционной привлекательности в итоговы й рейтинг.
125

[Back]