Проверяемый текст
Русанова, Татьяна Валентиновна; Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. (Диссертация 2002)
[стр. 170]

Киевской и Белорусской дорог дополнительно выделялось 175 комплектов стрелочных переводов.
Большое внимание восстановительным работам на железных дорогах уде.тяли Орловский обком ВКП(б) и облисполком.
Для восстановления вокзалов, медицинских и бытовых учреждений на станциях Брянск, Унеча направлялось более 15 тыс.
кубометров леса, 2,5 млн.
штук кирпича, 650 тонн извести.1'9 В декабре 1943 г.
бюро Орловского обкома партии приняло постановление «О неотложных мерах по укреплению хозяйства на железных дорогах област и».
Постановлением предусматривалось увеличить пропускную способностью важнейших железнодорожных направлений с 10-16 до 18-24 пар поездов в сутки.
В результате проведенных работ (строительство 14 новых разъездов, развитие станций Брянск-I и Брянск-11, прокладка вторых путей) уже к 15 января 1944 гсо станции Орел на Брянск, Гомель, Тулу, Курск пропускалось до 24, а от Брянска на Основу, Сухиничи и Конотоп 18 пар поездов в сутки.160 Решением Орловского облисполкома из числа населения области на время восстановительных работ закреплялось для Московско-Курской дорога 1550 чел., Московско-Киевской 2500 чел., Белорусской 1025 чел., Московско-Донбасской 750 чел.
и Западной 400 чел.
Все сохранившиеся здания других ведомств, расположенные вблизи станций, временно передавались железнодорожникам для жилья и служебных помещений.161 Необходимо отметать, что в суровых условиях военного времени, жесткого централизма, дисциплины, установленной на железнодорожном транспорте, приказы НКПС выполнялись незамедлительно и в полном объеме.
Так, на Московско-Киевской железной дороге к 11 декабря 1943 г.

па станциях Льгов11, Марица, Конышевка было восстановлено 7 служебно-технических зданий, было оборудовано 10 зданий на станциях Артаково, Колокгасвка, Дмитриев, Дерюгино, разрушенных в ходе зимних боев 1943 г.
На станциях Марица, Рогозна, Льгов-П было сооружено и отремонтировано 40 путейных будок162.

170
[стр. 160]

Необходимо отметить, что в суровых условиях военного времени, жесткого централизма, установленной на железнодорожном транспорте, приказы НКПС выполнялись незамедлительно и в полном объеме.
Об этом свидетельст# вуют и данные, представленные узловыми парткомами в Курский обком ВКП(б) в декабре 1943 г.
Так, на Московско-Киевской железной дороге к 11ь декабря 1943 г.

на станциях Льгов-П, Марица, Конышевка было восстановлено 7 служебно-технических зданий, было оборудовано 10 зданий на станциях Артаково, Колонтаевка, Дмитриев, Дерюгино, разрушенных в ходе зимних боев 1943 г.
На станциях Марица, Рогозна, Льгов-П было сооружено и отремонтировано 40 путейных будок" .

Большой объем восстановительных работ был проведен железнодорожниками станции Валуйки-Сортировочная.
К началу 1944 г.
на станции Белгород полностью были восстановлены путевое хозяйство, цех ч теплой промывки паровозного депо, электростанция, вагонный участок (за исключением цехов ВРП) .
Партийные и профсоюзные организации транспортаI не стояли в стороне от руководства восстановительными работами.
В сентябредекабре 1943 г.
Кировский РК ВКП(б) семь раз заслушивал отчеты руководитеI' лей предприятий Курского узла о безопасности движения поездов, развития технической пропаганды, о ходе восстановительных работ на станции Курск, в паровозном депо, а также по другим вопросам хозяйственной деятельности.
К весне 1944 г.
курские железнодорожники на восстановительных работах во внеурочное время выполнили задания в объеме 161438 человеко-часов .
В первые месяцы 1944 г.
в 10 цехах вагоноремонтного пункта трудились 103 33 бригады восстановителей, отработавших 6500 человеко-часов .
На восстановлении узловой электростанции бригада резерва проводников, руководимая А.Ф.
34 Горощенковым, выполняла дневные задания на 250% .
Большую работу по I' восстановлению своего здания, а также объектов железнодорожного узла проводили работники кондукторского резерва (начальник К.И.
Гладких).
30 мая 1944 г., выступая на собрании партийного актива района, К.И.
Гладких отметил, что восстановительные работы в резерве, в основном, были завершены.

[Back]